Вопрос гепатологу №7040
03.09.2015 16:15:04
Здраствуйте. Беременность 35 недель Случайно витерла полотенцем лицо. на которой била засохшая капля крови, (скорей всего моего брата, больного хроническим гепатитом с . Через несколько минут в носу появилось немного крови, но она не витекла(Во время беременности у меня иногда бивают носовие кровотечения) , есть ли у меня риск заразиться гепатитом с. Если да то какой? Очень переживаю. В интернете по поводу жизнеспособности вируса именно в засохшей крови информация противоречивая спасибо за ответ
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, таким образом Вы никак не заразитесь. Не переживайте.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
08.06.2017 15:08:27
Здравствуйте доктор.Хр.гепатит С.Я задавала вопрос несколько дней назад,еще один назрел.Во время беременности определялся ПЦР 37,5 копий/мл,сдала спустя год,сегодня как раз забрала результат- ПЦР качественный,количественный-отрицательно.Антитела определяются.Инфекционист сказал:"Ваш гепатит "спит"."Остается ждать когда он проявится?Я так понимаю в любой момент это может наступить?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
ПЦР - 37,5 копий в мл - это какой-то очень "странный" результат анализа. Такой анализ вызывает большие сомнения. Вам нужно анализ ПЦР (качественный) сдать в динамике несколько раз. Если в нескольких анализах ПЦР вирус так и не будет выявлен, то Вы просто здоровы. Это будет значить, что Вы когда-то переболели острым гепатитом С и выздоровели. И тогда ничего сейчас не "спит" и не "появится" в будущем. Примерно так.
03.09.2015 16:14:47
Добрый день, Олег Игоревич! Сдал анализы на гепатиты, результат - гепатит В, по анализам: HBs-Ag положит, Hbe-Ag отрицат, Anti-HBs отрицат, Anti-HBe положит, Anti-Hbcore-IgM положит, Anti-Hbcore-IgG положит. Подскажите, что делать, где лечиться. Инфекционист поликлиники сказал надо ехать в Ростов, нужно ли какое-то направление?
Заоанее благодарен, Алексей.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нужно обследоваится. По минимуму: ПЦР с вирусной нагрузкой (концентрация ДНК вируса гепатита В в крови), маркеры (антитела) гепатита D, АЛТ, АСТ, УЗИ печени селезенки, воротной вены, непрямая эластометрия печени. Потом можно будет сделать вывод о том, насколько выраженные у Вас имеются "изменения" в печени и нужно ли Вас лечить. Если в наше отделение, то, да, на консультацию нужно направление, паспорт и полис.
24.11.2018 21:24:04
Здравствуйте. Обнаружен синдром Жильбера ТА(7)/ ТА(7). Врач говорит что особо никак лечить не нужно . Главное , диета и не нервничать . Хочу спросить совета у вас ? Подскажите пожалуйста, есть какие то препараты кроме феноборбетала , которые могут снизить билирубин ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Синдром Жильбера это состояние, которое лечить не нужно. По большому счету это даже не заболевание. Повышение билирубина при синдроме Жильбера ни на что не влияет.
03.09.2015 16:15:01
Здравствуйте, я принимаю бараклюд, но сейчас в связи с материальными причинами не могу покупать этот дорогостоящий препарат. На что менее дорогостоящее я могу его заменить?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Теоретически, на зеффикс, но по поводу этого советуйтесь со своим лечащим врачом, потому что у лечения зеффиксом есть свои недостатки.
25.06.2016 11:46:17
Здравствуйте ув.Олег Викторович,пожалуйста отклинитесь на мою историю!17 лет назад я переболела острым гепатитом С,пролежала в стационаре.Спустя всё это время я забеременила,долгожданный ребёнок.И вот по беременности обнаруживаются антитела к гепатиту С,ПЦР-отрицательный,так же и перед родами,благополучно родила,и теперь уже в течении трёх лет я сдаю эти анализы с интервалом в 6 мес,картина не меняется,антитела положительны,ПЦР-отрицателтный.Биохимия и Узи так же всё в норме.Мне ставят диагноз хронический гепатит С неактивная фаза.У меня к вам два вопроса-правомерно ли мне поставлен диагноз?Как мне можно добиться хотябы диагноза Носитель антител к гепатиту С?И последний вопрос-почему моего ребёнка заставляют сдавать эти же анализы?Ведь вируса у меня нет.В годик мы сдали ребёнку анализы ИФА-отрицательные.Заранее большое вам спасибо!Я уже вся извелась из-за того что диагноз мне поставлен не правомерно!С ув.Светлана
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если у Вас при таком длительном наблюдении в анализе ПЦР не выявляется РНК вируса гепатита С, то болезни у Вас нет. Вы когда-то болели острым гепатитом С и выздоровели. Так бывает, не очень часто, но бывает. У Вас нет хронического гепатита С, Вы никакой не "носитель". Просто Вы здоровы. Антитела к вирусу у Вас будут всегда, но ничего плохого в этом нет. Если для Вас это так принципиально, то езжайте на консультацию к специалисту. Пусть Вам напишут, что у Вас ничего нет. Анализу ребенку, думаю, брали просто по причине того, что к Вам "пристал" этот диагноз. Кстати говоря, помните, что никто ничего заставлять делать Вас не может.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.