Вопрос гепатологу №6974
03.09.2015 16:15:03
Здравствуйте!ХВГС 1б генотип. ПВТ24 нед пегасисом и рибоверином при вир нагрузке 100000 ,F0,трансаминазы в норме. на 4 недели БВО.вирус не обнаружен и на 8, 12, 24, недели . После окончание лечение на 12 нед также вирус не обнаружен - метод кол. ПЦР. А на 24 недели после лечение
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Заканчивайте вопрос...
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
13.07.2016 04:24:51
Встала на учёт по беременности и у меня обнаружили гипатит Б, сходили к инфекционисту назначила сдать анализ на маркёр, HBs-антиген- положительный, Анти-HBS- отрицательный, Анти- Hbcor-IgG- положительный, Анти- Hbcor-IgМ- положительный, Анти Hве IgG отрицательный, HBe- антиген отрицательный, гипатит Д отрицательный, Анти ВГС отрицательный. Что значат маркеры, врач не как не объяснил что это значит, и что мне делать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Все эти анализы (маркеры гепатитов) значат только то, что у Вас есть гепатит В. Больше ничего не значат. Наверное, Вам сейчас нужно сделать УЗИ печени, селезенки и воротной вены, чтобы хотя бы убедиться, что нет каких-то выраженных "изменений" в печени (цирроза), что маловероятно. Потом нужно спокойно рожать. Ребенка обязательно нужно прививать от гепатита В сразу после родов. Потом Вам нужно более углубленно обследоваться по поводу гепатита В, чтобы понять, нужно ли Вас в настоящее время лечить. Приблизительно так.
24.04.2016 12:41:00
Здравствуйте. Подскажите по моей ситуации. У меня ГепС, 1b. Начал ПВТ на Хепцинат ЛП. После двух недель АЛТ, АСТ пришли в норму, вирус не обнаружен. После месяца аналогично. После двух месяцев вирус не обнаружен, а АЛТ - 54 при норме 45, АСТ 63 при норме 35. Перед сдачей анализов за день начал заниматься спортом (штанга). И в день сдачи анализов болели мышцы ног, пресса, груди. Мышцы болят уже 4 дня. Возможно, что спорт повлиял так сильно на результат АЛТ, АСТ? Стоит ли пересдавать анализы? Если стоит, то через сколько и нужно ли чтоб во время сдачи мышцы не болели?
П.С. Чувствительность ПЦР 15 МЕ/мл
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Эти ферменты (АЛТ и АСТ) находятся не только в печени, но и в мышцах, поэтому, вероятнее всего, повышение АЛТ и АСТ у Вас связано с имевшей место тяжелой мышечной нагрузкой (т.е. вообще нет связи с печенью). Для чистоты эксперимента можно попробовать пару недель до повторного анализа не тренироваться.
02.03.2018 22:04:48
Здравствуйте у меня генотип вируса 3аb,п ила индийские препараты (софосбувир + доклатосвир)через месяц сдала анализы вышла не обнаружено, а через полного курс лечение опять положительный может такое быть?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Уточните, какой анализ Вы сдавали после окончания лечения. Сдавать нужно только анализ ПЦР (в нем "ищут" сам вирус). Есть еще анализ на антитела (в нем "ищут" белки, которые говорят о том, что когда-то был "контакт" с вирусом - anti-HCV). Он называется "маркеры" или "ИФА". Очень вероятно, что Вы сдали не тот анализ.
03.09.2015 16:14:25
Здравствуйте! У моей матери гепатит с генотип 1b. Возраст 47 лет. Вирусная нагрузка: 1,5*10^5 коп/мл. Fibrotest: 0,56(портальный фиброз с единичными септами) ActiTest: 0,82(высокая активность). Какая приблизительно стратегия лечения сроки и процент излеченности при данных анализах? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Пишу очень приблизительно, т.к. не знаю полностью ситуацию. Основной критерий, показана противовирусная терапия при 1-м генотипе вируса или нет, - степень фиброза. По хорошему, со 2-й степени фиброза нужно назначать противовирусную терапию. Цифра 0,56 по фибротесту соответстсует - F2 (2-я стадия фиброза). Доверять в этой ситуации одному фибротесту на 100% нельзя. Когда результат фибротеста "средний" (не минимальный и не максимальный), по хорошему, если вопрос принципиальный, нужно уточнять стадию фиброза при пункционной биопсии. Если фиброз "выраженный", нужно назначать противовирусную терапию. 0,82 по акти-тесту - не очень хорошо выглядит, но это не основной критерий оценки ситуации. Срок лечения, в зависимости от скорости достижения результата, от 48 до 72 недель (1 - 1,5 года). Вероятность хорошего результата при назначении пегелированных интерферонов - около 70%, при назначении "коротких" интерферонов - около 40%. Кроме интерферонов параллельно назначается препарат рибавирин. Лечение - только под контролем врача.
17.05.2019 17:19:13
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня хр.гепатит с. Можно ли мне ставить прививки акдс и корь?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, можно. По крайней мере, хронический гепатит С не противопоказание для этого.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.