Вопрос гепатологу №69107
16.03.2018 13:19:47
Здравствуйте в 2016 году сдал количественный пцр на гепатит с резутат 1×10 в 4 степени МЕ/мл мой инфекционист сказал что это нормально сейчас она в декрете я сдал за деньги в этом году рнк количественный результат 4070 копий/мл хочу спросить много ли это и как перевести копии/мл в МЕ/мл . Заранее спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
1 МЕ/мл = примерно 4-5 копий/мл. Количественный ПЦР в основном нужен перед началом и в процессе противовирусной терапии. Просто так его сдавать, а потом рассматривать и рассуждать, много это или мало, не имеет почти никакого смысла. Чтобы сказать, есть ли какое-то серьезное "поражение" печени и нужно ли побыстрее лечиться, нужно делать эластометрию печени (определять степень ее фиброза), также какое-то значение имеет результат биохимического анализа крови (АЛТ и АСТ).
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
30.06.2017 10:42:02
Здравствуйте,подскажите пожалуйста стоит ли сохранять беременность на 12 недели если обнаружили гепатит? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Конечно, стоит сохранять. Дети от матерей во время родов редко заражаются вирусным гепатитом и даже если это случается, то как правило это не катастрофа. О каком гепатите идет речь?
03.09.2015 16:15:07
Олег игоревичскажите пожалуйста своё мнение по поводу египетского софосбувира.денег нет на лекарство за 1000000 и шансов на простую терапию мало и времени практически нет.что делать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Слышал, что египтяне стали производить софосбувир. Знаю, что его кто-то как-то уже провозит в Россию. Советов в отношении этого давать не возьмусь. Хотя, думаю, что если на самом деле очень нужно быстро лечиться (цирроз печени и не было толку от "обыкновенного" лечения, например), то тут для человека все средства хороши, и можно даже идти на определенные риски, в т.ч. связанные с возможность обмана.
23.12.2016 21:18:58
Добрый вечер Олег Викторович!! Я вам очень благодарна за ответ!! Я бы хотела ещё уточнить у вас, буду вам очень признательна.
))))Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться . Биохимия крови : (билирубин общий-3,5), (холестерин-3.2), (АЛАТ: 26,5),(АСАТ: 69,5),(мочевина-2,0),( креатинин-61.1),(ОБ-73),(глюкоза-5.2) HBsAg- обнаружен. Сдала ещё анализы ДНК HBV кач и колич. Вирус гепатита В кач- обнаружен. Вирус гепатита В колич- 7.6х10*4 копий/ мл. Что мне делать помогите пожалуйста. Что нужно делать мужу может какие то анализы?! И детям 10 лет и 8 лет, привитых при рождении, нужно ли им сдавать анализы и какие? Заранее благодарна!
Людмила, 18.12.2016 16:25:36
По-минимуму Вам нужно сдать анализ на наличие anti-HDV IgG, чтобы исключить гепатит D, и сделать эластометрию печени (определить степень фиброза печени). Потом нужно будет определяться, назначать Вам противовирусные препараты или нет. Мужу нужно сдать кровь на HBsAg, anti-HBs и anti-HBcore IgG, при их отсутствии обязательно привиться против гепатита В (по схеме 0 - 1 - 2 - 12 месяцев). Детям для собственного спокойствия можно сдать HBsAg, но привитые дети очень редко заболевают гепатитом В.
Скрыть ответ
Была я у инфекциониста с этими анализами сказали ,что уже хроническая форма, поставили на учёт, сказала прийти в феврале-марте сделают УЗИ якобы волноваться пока нечего, на мой вопрос "а разве эти показатели не будут расти за столь долгое время" она ответила - нууу будут... я ничего не понимаю не чего не объясняют!! Эластометрию не назначили!! Я в панике. Очень боюсь. Откуда у меня это взялось нельзя ли узнать когда произошло инфицирование разве достаточно только этих анализов? И то кровь на биохимию у меня взяли после трёх дней уколов ( цефтриаксон ,диклофенак ,дицинон и таблетки метронидазол) не могли ли они повлиять на эти показатели!? Я в замешательстве не знаю что мне делать как быть. В январе-феврале мне ещё нужно пройти аперацию у меня (киста левого яичника эндометриоидная), "простите" ,как мне совместить эти два лечения? Ещё когда я спросила у инфекциониста про горечь которой у меня иногда бывает во рту в основном после кремов для лица,рук, и химии для уборки в ванной , связанно ли это с гепатитом она ответила (нет) и сказала,что какие то лекарства мне уже надо принимать и прописала - Лактофильтрум по 2т×3раза в день 2 недели и Фосфоглив по 2капс×3раза в день 1 месяц я спросила это от горечи она сказала в том числе. Нужно ли это принимать полностью не обследовавшись ? И не нужны ли ни какие диеты? Мне ничего не сказали. И не могут ли эти лекарства повлиять на кисту? Очень боюсь потому, что мне ничего не говорили. Я их ещё не начала принимать ,жду вашего совета, Вы мне больше объяснили ,чем мой врач. Простите ,что так много написала.
Помогите пожалуйста!!!!
А самое главное могу ли полностью изличится от гепатита В ??
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Совсем не обязательно, что, как Вы написали "показатели", будут расти. Эластометрию и маркеры гепатита D делать нужно, хотя это и не экстренные исследования. Бояться не нужно. Скорее всего, все с Вами будет нормально. Когда произошло инфицирование, скорее всего, выяснить уже невозможно. Эти лекарства могли повлиять на результат биохимического анализа крови (так это или нет, я не знаю). В чем проблема с операцией и какое лечение нужно "совместить" я не понял. Вполне вероятно, что лечение по поводу гепатита В Вам и не понадобится. Горечь с вирусом гепатита В не связана. Эти лекарства можно принимать "полностью не обследовавшись". Строгая диета не нужна. На кисту "повлиять" не могут. Если это хронический гепатит В, то полностью он почти никогда не вылечивается, но это не значит, что Вы "смертельно больны". Еще раз повторяю, скорее всего, с Вами все будет нормально.
03.09.2015 16:14:26
Какова вероятность правильности поставленного диагноза гипотит "С", возможна ли ошибка результата.Так как полтора года назад я сдавала анализы на гипотит при беременности, результаты были отрицательными.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Ошибки в анализах бывают не часто, но бывают. Если есть сомнения в диагнозе, анализы нужно пересдать - маркеры + ПЦР.
03.09.2015 16:14:12
У меня беременность. При сдаче анализов выявили вирус гепатита С. Общий медосмотр проходила 3 месяца назад. Могла ли произойти ошибка в диагнозе?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Ошибки возможны в любых анализах. Чтобы уверенно говорить о том, есть ли у вас гепатит С, вам нужно сдать кровь на все маркеры вирусных гепатитов. Лучше всего - ОблСЭС - 7 линия, 67 (вирусологическая лаборатория) или к нам приходите.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.