Вопрос гепатологу №6832
03.09.2015 16:15:00
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста вы принимаете в мед. Центре Ваш доктор на северном в Батайске и как к вам можно записаться.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, в "Ваш доктор" я не работаю. Только отвечаю на вопросы здесь на их сайте. Работаю в гор. больнице №1 (бывшая ЦГБ). Можете звонить на мобильный 89185533247.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:17
можно ли применять фосфоглив ребенку 11 лет,вес 65 кг.,жировой гепатоз, сочетанная герпесвирусная инфекция и в какой дозировке?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно. В инструкции написано "старше 7 лет - по 2 капсулы 2 - 3 раза в сутки". Но это вопросы к педиатру.
03.09.2015 16:15:00
Здравствуйте, Олег Игоревич! Вот теперь из Ваших ответов вытекают доп. вопросы. Если можете, ответьте, пожалуйста. Выше писала - хр. гепатит Б, репликативной формы минимальной активности 3,8*10^2 копий, узи, АЛТ, АСТ - в норме. Но билирубин повышен, интересно почему он слегка завышен, а АЛТ в норме? При каких показателях АЛТ, АСТ и вирусной нагрузки надо начинать противовирусное лечение? Если через 3-4 мес. эти показатели немного вырастут, это нормально?А могут они уменьшиться без ПВТ лечения? И еще, мне прописали антигильминт (от лямблий) влияет ли прием лекарств и антибиотиков на концентрацию вируса? А может быть такое, что вирус больше не будет расти? или же нужно "готовиться" и "копить" на лечение? И если нет фиброскана, а к примеру уже цирроз печени, могут ли АЛТ и АСТ быть в норме? просто как недопустить цирроза, если нет фиброскана у нас?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Потому что он повышен не от гепатита В. Наиболее частая причина его повышения - синдром Жильбера (если это так, это не страшно), а незначительное повышение билирубина вообще не имеет никакого значения. При концентрации ДНК вируса в крови более 2000 МЕ/мл (более 10 000 копий/мл) и повышении АЛТ и АСТ в 2 раза в большинстве случаев нужно принимать противовирусные препараты. Приблизительно так. Это не есть стопроцентно действующее правило. Если немного, нормально, только я не могу понять, почему именно такой вариант развития событий Вас интересует. Могут и уменьшится. Эти показатели не могут быть все время на одном уровне. И вирусная нагрузка и трансаминазы (АЛТ и АСТ) все время колеблются в каких-то пределах. Нет, этот препарат (и антибиотики) на вирус гепатита В не действует. Еще раз повторяю, концентрация ДНК вируса в крови будет всегда колебаться в каких-то границах. На какой-то промежуток времени будет ее рост, на какой-то - снижение. При этом концентрация вируса и в том и в другом случае может быть низкой, и лечение может никогда не понадобиться. Могут, но вероятность того, что у Вас есть цирроз при "хорошем" УЗИ очень маленькая. Последнюю часть вопроса я не понял. При чем тут фиброскан и "не допустить цирроз". Это же не лечение, а исследование. К тому же, если задаться целью сделать это исследование, то можно и съездить куда-нибудь. Спешки нет. Это спокойно можно спланировать. Или Вы не можете никуда выехать из своего города в принципе?
13.01.2017 09:43:18
Здравствуйте! Олег Игоревич,было ли в вашей практике,лечение гепатита С индийскими дженериками, возможен ли положительный результат?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, конечно. На оба вопроса.
03.09.2015 16:14:48
Олег Игоревич,что вы можете сказать по поводу нашего российского пегилированного интерферона Альгерон? Уступает ли качество Пегасису? Альгерон дешевле,но стоит ли в этом случае экономить? Равноценна ли статистика по излечению?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Еще не держал его в руках. Отзывы слышал хорошие. Статистика по эффективности вроде бы тоже хорошая. Сколько точно он будет стоить, не знаю. Если будет значительно дешевле, буду использовать. Ничего более конкретного пока сказать не могу.
03.09.2015 16:14:28
Здравствуйте!Подскажите у меня обнаружили гепатит с третьего типа.Придерживаюсь диеты, овощи,вареное,. жареное и жирное не ем а АЛТ с 26.9 увеличелось до 39.9 АСТ с 24.8 до 33.0 за год .В 15 лет укололся с тех пор мучает давление,не курю и не пью веду здоровый образ жизни 20 лет.Врачи говорят что при гипертонии лечение гепатита с не возможно,но её причину выявить не могут ,как лечить? Может быть гипертония от гепатита с?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, гипертония не от гепатита С. Если кроме гипертонии нет тяжелой сердечной недостаточности или еще каких-либо серьезных проблем, и гипертония более или менее контролируется приемом антигипертензивных препаратов, то это не является противопоказанием к противовирусной терапии. Причина и как лечить - это к хорошему терапевту или кардиологу. Я тут помочь, скорее всего, не смогу.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.