Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №68103

08.03.2018 17:25:29
А.
Добрый день! Уже больше месяца у меня горечь во рту по утрам, на голодный желудок. Что делать, какие анализы сдавать? Как лечить? Мне 45 лет.18 лет назад проходила лечение лимфома Ходжкина ( операция, лучевая, химия) спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не смогу Вас обследовать и полечить по интернету. Могу только сказать, что не очень вероятно, что эти симптомы связаны именно с печенью.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:26
О.
Здравствуйте, доктор. Я болею гепатитом с, раз в пол-года прохожу фибротест, у меня такой вопрос: является ли противопоказанием фибротест при беременности? Спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Фибротест? Не фиброскан? Если фибротест (анализ крови из вены), то беременность - не противопоказание. Для непрямой эластометрии (фиброскан) беременность - противопоказание.

03.09.2015 16:15:04
Е.
Здравствуйте,Олег Игоревич. Я писал ранее: Здравствуйте.Помогите пож-та советом. Геп."С",ген.3-а,обнаружен в 2010 году.Вирусная нагрузка-4.100.000 ме/мл.Начата ПВТ короткими(биоферон гепавирин) каждый день укол пять недель,после до 24 недель через день.Ответ на 5 неделе.После терапии рецидив. Март 2012 фибротест показал фиброз-4,актитест-А-3.Вторая ПВТ начата 1 апреля 2012 г с нагрузкой 2.000.000 ме/мл. пегасисом копегус.12 недель кол.анализ-200.000ме/мл,24 недели-50.000ме/мл,48 недель 15.000 .Продолжаю ПВТ для противофиброзного и противоциррозного эффекта. Выводы УЗИ:Диффузные изменения печени.Диффузные изменения поджелудочной железы.Хронический холецистит.Деформация жёлчного пузыря.Спленомегалия. Анализы крови ,биохимия в норме. Можно мне продолжать терапию до 72 недель для улучшения функции печени?На форумах пишут что печень улучшает свои функции,если снижена вирусная нагрузка.Мой врач говорит что никакого обратного эффекта не происходит,что только делаю себе хуже.В моём положении хуже уже некуда. Как быть?Продолжать или бросить лечение? Евгений 24.04.2013 20:30 Не могу вам по интернету дать однозначный совет. Сохранение РНК вируса в крови в течение 48 недель лечения - это очень долго. Классически, давно нужно было отменять. В то же время, вирусная нагрузка очень медленно, но уменьшается, и другой серьезной альтернативы этому лечению в настоящее время для вас нет. Плюс выраженный фиброз (вероятно, цирроз), требует использовать все имеющиеся возможности. Если на фоне продолжения лечения будет рост вирусной нагрузки, то, однозначно, отмена. Продолжать лечить в этом случае, это уже полная бессмыслица. Если вы с вашем врачом все-таки решите продолжить, и вам через какое-то разумное время удастся добиться неопределяемого уровня РНК вируса в крови, то, возможно, лечение нужно продолжать даже не до 72 недель, а до 96 недель (обязателен периодический контроль ПЦР, чтобы убедиться, что РНК вируса не определяется все оставшееся время лечения). Такой схемы лечения нет, но люди такие есть, хоть это и очень редкие случаи. Чтобы не было рецидива после лечения, результат ПЦР должен быть "отрицательным" длительное время в течение проведения противовирусной терапии. Если через 4 недели (условно 1 месяц) лечения (при 3-м генотипе и циррозе) вируса нет в крови, лечат еще 44 недели (почти 11 месяцев). Исходя из этого, скорее всего, и нужно "прикидывать" длительность продолжения лечения после получения "отрицательного" результата ПЦР. Получается плюс еще не менее 1 года. Все это, естественно, возможно только при удовлетворительной переносимости и тщательном контроле врача. Вероятность, что вы все-таки получите стойкий эффект от противовирусной терапии (избавитесь от вируса) очень маленькая, но она не равна нулю. Еще раз повторюсь, при убедительном росте концентрации РНК вируса в крови на фоне противовирусной терапии - однозначная отмена. Без противовирусного эффекта нет антифибротического (или противоцирротического) эффекта. И никакой самодеятельности, все только в тесном контакте с врачом. Сейчас идёт 101 неделя терапии.В итоге минус был получен на 60 неделе терапии и держится досих пор.Анализы все в пределах нормы.Есть возможность лечиться ещё 16 недель.Как Вы думаете,продлить ещё терапию на 3 месяца(для подстраховки)или останавливаться на 44 неделе?Очень боюсь возврата,ведь это последний шанс.Заранее спасибо Вам за ответ. Евгений14.03.2014 09:01 Мне очень тяжело Вам что-то советовать по интернету, не видя Вас и не владея в полной мере ситуацией. То, как Вы лечились, это очень нестандартная ситуация. По всем правилам и канонам лечение давно должно было быть отменено. Тем не менее, другой серьезной (и доступной) альтернативы у Вас не было, и Вы, по крайней мере, на данный момент добились результата. Очень бы хотелось, чтобы не было рецидива (это вполне возможно). Надеюсь, что Вы делали все это не самостоятельно и за Вами наблюдал и продолжает наблюдать врач. Возможно, я бы тоже в такой ситуации пошел на продление лечения еще примерно на 12 - 16 недель, если переносимость лечения хорошая. За Вами обязательно должен внимательно наблюдать врач. Евгений30.06.2014 23:43 Никто точно не знает, как поступать в такой ситуации, нигде это "не написано". Такой "официальной" схемы лечения нет. Мы с Вами уже об этом говорили и обсуждали. Могу выразить только свое субъективное "ощущение" при взгляде на эту ситуацию. Я бы в данном случае после 60 недель "отрицательного" анализа ПЦР заканчивал лечение. Бесконечно продолжать это нельзя. Через 3 месяца после окончания лечения нужно сдать ПЦР и АЛТ. Потом при хорошем результате - 1 раз в 6 месяцев в течение 2 лет. Неплохо было бы через какое-то время после окончания лечения (6 - 12 месяцев) сделать эластометрию печени (лучше на аппарате Aixplorer) и повторить фибротест (и то и другое - строго натощак). Будут результаты - напишите, если не сложно. Мне этот случай очень интересен. Здравствуйте,Олег Игоревич.Вы просили написать Вам о ходе моей терапии. Закончил ПВТ 12 сентября этого года с минусом.Терапия начата 1 04.2012г. Минус был получен через 60 недель. и "продержался" ещё 60 недель.Через месяц после окончания ПВТ качественный анализ показал "минус".Через 2,5 месяцев после лечения-"минус". Если возможно,скиньте Ваш злектронный адрес или напишите мне на email sheremet-1972@mail.ru я Вам скину все данные(анализы,УЗИ).Всё есть в электронном виде.Может моя история поможет Вам в лечении других пациентов. Спасибо за Вашу помощь.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Будем надеяться, что и дальше все будет нормально. Мне бы очень хотелось, чтобы было именно так, потому что то, как Вы лечились, это высший пилотаж для врача (все равно что на кукурузнике мертвую петлю сделать). xomyl@mail.ru
03.09.2015 16:14:41
Н.
Добрый день! Олег Игоревич, подскажите пожалуйсте где именно в России можно купить препарат Телапревир и подойдет ли для этого рецепт "международного образца" (вроде бы есть такой если я не ошибаюсь). Просто мы живем на Украине, у нас его в аптеках нет и в ближайшее время даже не предвидится, а мужу без него никак не обойтись, стандартная терапия не дала результата. Заранее спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Рецепт не нужен. Без рецепта продается. В Ростове-на-Дону я знаю, где можно купить. И, если будет необходимость, есть контакты с представителями фирмы-производителя в Ростове. В других городах, "где именно", не могу сказать. В Ростове телапревир привозят в аптеку под заказ на определенного человека (в других городах, думаю, также), потому что препарат очень дорогой и нет смысла держать его в аптеке постоянно (его может никто не купить). Если есть такая необходимость, позвоните мне +79185533247, я вам все расскажу.

03.09.2015 16:14:29
Н.
Добрый день! Может ли билирубин оставаться в норме при наличии в организме вируса гепатита С? Заранее благодарен за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Да, конечно. Более того, практически всегда, если у пациента с хроническим гепатитом С повышен билирубин, то причина этого не гепатит С.

09.10.2019 13:18:55
В.
Добрый день! Меня зовут Владимир, мне 27 лет. Пришел положительный анализ на anti-HCV сумм. (кач),говорит ли это о том, что у меня гепатит С? И что дальше необходимо сделать в данной ситуации? C уважением, Владимир.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятность, что гепатит С есть высокая. Чтобы в этом убедиться нужно сдать анализ ПЦР (для начала "качественный ПЦР") + генотипирование (определение "подтипа" вируса). Если в ПЦР будет выявлена РНК вируса гепатита С, то нужно дообследоваться дальше - АЛТ, АСТ, УЗИ + эластометрия печени. Примерно так.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.