Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №6782

03.09.2015 16:14:59
А.
Олег Игоревич,можно ли на пвт обойтись только снижением доз или временного пропуска того или иного препарата,не подкалывая параллельно к примеру Нейпомакса и ему подобных,Рекормона и также ему подобных препаратов?Спрашиваю об этом потому,что знаю на все 100%,что не смогу их покупать,если понадобится,(на терапии я счас) препараты дорогие очень и их аналоги тоже!(я читала из Ваших ответов про аналоги данных препаратов,но увы,они тоже не дешевые,разница в цене совсем мизерная)знаю,что их,если это нужно,колят не часто,но...все равно они дорогие,да и многие,на сколько я знаю,кто на них "подсаживается"колят аж до самого конца терапии.,как тогда быть,если нет этой возможности,подскажите! Спасибо.  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно, но для эффективности лечения это не очень хорошо. При анемии (почти всегда связана с приемом рибавирина) часто именно так и делают - снижают дозу рибавирина, потому что его легко дозировать (можно немного снизить дозу), а эритропоэтины помогают не очень хорошо. При лейкопении (почти всегда связана с интерферонами) - можно, конечно, снижать дозу интерферонов, но это часто очень неудобно (приходится снижать дозу раза в два), а, например, российский нейпомакс действует при такой лейкопении очень хорошо. Стоит он не так уж дорого - примерно 3 - 4 тысячи рублей 5 ампул (обычно нужна 1 ампула в неделю). Разница в цене с аналогичными импортными препаратами очень большая (в несколько раз). Вы что-то неправильно узнали про их цену.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
29.11.2017 20:40:14
т.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мой брат прошел ПВТсоф+лед+риб12нед в августе месяце. Сдали ПЦР кач не обнр. биохимия в норме. у него было геп с ген1фиброз-1 Осталось 2 коробки рибоверина в октябре он его взял и выпил просто один а в ноябре фосфоглив выпил целую коробку я сунулась спрашиваю где препараты он говорит что я их выпил .Подскажите пожалуйста мы навредили или нет я очень переживаю.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Думаю, что не навредили. Просто не понятно, зачем он это потом уже пил. Разве что, чтобы срок годности не вышел и не пропало.
03.09.2015 16:14:38
М.
Здравствуйте!Подскжите пожалуйста,принимаю фосфоглив,а для лечения отита назначили антибиотики(флемоклав солютаб),можно ли употреблять эти препараты одновременно? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Можно.

03.09.2015 16:14:40
м.
Гепатит С-1б,выявлен в 2008 перед операцией по поводу ЖКБ,тогда же проведена биопсия-ИГА-5 баллов,фиброз-1.Первая ПВТ в 2008 году(пегасис копегус)прекращена из-за вир.прорыва через 6 мес.Фиброскан после этого лечения-20 точек-4,9Кпа-фиброз 0.Далее не лечилась.В 2011-по фиброскану-10 точек-8,1 Кпа-фиброз2.Вторая ПВТ-в 2011-2012-72 недели(пегасис копегус)-вирус ушёл где-то на 11 неделе.После 72 недель-минус,через месяц после окончания-рецидив.Сейчас 3800 мЕ/МЛ,АЛТ,АСТ повышены в 2 раза,билирубин-норма.Про психологическое состояние молчу.Каковы мои перспективы?Что посоветуете?Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Возможно, разумно было бы провести повторную биопсию печени и определить точно степень фиброза в настоящее время (фиброскан - достаточно приблизительная вещь). Или (как какая-то альтернатива биопсии): эластометрия на аппарате Aixplorer + фибротест (если результаты совпадают, информативность этих двух методов вместе близка к информативности биопсии печени). Может так оказаться, что в реальности у вас минимальная (1-я) степень фиброза. В этом случае совсем не обязательно в ближайшее время опять назначать противовирусную терапию. Если же говорить о противовирусной терапии, то при отсутствии эффекта (вирусологический прорыв, рецидив и т.д.) от "стандартного" лечения, нужно (если нужно) проводить тройную терапию (пегасис + рибавирин + телапревир), что пока что очень дорого. Скорее всего, имеет смысл серьезно об этом думать, если вы не очень "богатый" человек, при "выраженном" фиброзе (по крайней мере, 2-я степень фиброза или выше). Еще нужно понимать, что даже если это 2-я степень фиброза (как "показал" фиброскан), то вы "не умираете", т.к. хронический гепатит С почти всегда "прогрессирует" очень медленно.

03.09.2015 16:14:18
Н.
Скажите пожалуйста! Сдала на гепатит С анализ положительный,готовлюсь к ЭКО? общий белорубин в норме.АЛТ И АСТ завышен.Доказывает ли эти анализы гепатит С?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если в крови есть антитела к вирусу гепатита С, то, очень вероятно, что у человека есть гепатит С. Чтобы говорить об этом со 100% уверенностью, нужно сдать ПЦР (+генотипирование вируса). Если в ПЦР вирус обнаружен, гепатит С есть. Если не обнаружен, то совсем не факт, что этого заболевания нет (скорее всего, это хронический гепатит С в стадии ремиссии). Тогда нужно наблюдать за человеком в динамике. Повышение АЛТ и АСТ значительно увеличивает вероятность того, что заболевание есть. Белок вообще ни при чем.
03.09.2015 16:14:30
И.
У меня хр.геп.В. Лечение не назначали, так как по анализу ПЦР (сдаю каждые 6 месяцев, последний в апреле 2012 г) "количество - не обнаружено). На теле стали появляться белые пятна, это имеет какое то отношение к печени и ухудшению моего положения?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Нет. Не имеет отношения.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.