Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №6626

03.09.2015 16:14:56
Н.
Здравствуйте, у моего мужа (34 года)ХГB,HBE-полож., генотип D,высокая нагрузка более 1 на 10*8. Обнаружен с 2008 г., полгода лечились пегинтроном - никакого результата. Потом год Бараклюдом и 2 года Себиво, нагрузка снизилась до менее 500 копий. Все биохимические показатели всегда были в норме.Муж не курит, вообще не пьет. Сейчас хотим ребенка поэтому не пьет себиво уже три года, пока беременность не наступила. После отмены Себиво вирусная нагрузка опять 1х10*8. Беременность не наступает по непонятным причинам, у обоих все анализы в норме.   Ваше мнение очень важно. Что вы думаете , посоветуете в нашей ситуации. Возможна ли у него сероконверсия. Можно еще в почту отправить ответ на всякий случай nat.gets@yandex.ru    Спасибо.  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Задайте конкретный вопрос. Я не совсем понимаю, какое мнение я должен выразить. Почему не наступает беременность, я знать не могу. То, что без приема препарата (себиво) опять выросла вирусная нагрузка, - обычное дело. По какому антигену имеется в виду сероконверсия (HBsAg или HBeAg)? Самопроизвольная сероконверсия по HBeAg возможна. По HBsAg тоже возможна, но очень маловероятна. Вас обязательно нужно полноценно (4 укола) привить от гепатита В (если Вы, конечно, не болели раньше). Желательно бы еще после этого проверить уровень антител к HBsAg, чтобы убедиться, что есть хороший иммунитет, потому что концентрация ДНК вируса у мужа высокая. Что касается мужа, то нужно выяснить, есть у него при его высокой нагрузке признаки значительного повреждения печени (выраженный фиброз, признаки выраженного воспаления). Не только от одной нагрузки (концентрации вируса) все зависит. Информации на этот счет Вы мне не дали. Если этой информации и нет, то нужно дообследоваться. Если нет значительного фиброза и почти нет воспаления печени, то это может быть так называемая фаза иммунологической толерантности. В этом случае вообще противовирусные препараты принимать не обязательно. Тогда беременейте себе дальше на здоровье хоть еще 5 лет, ничего с ним не случится (но наблюдать за ним нужно продолжать). Если есть признаки воспаления (высокие АЛТ и АСТ, нехорошие результаты фибромакса или аналогичных исследований, значительно выраженный фиброз), то то, что он не пьет противовирусные препараты при такой концентрации вируса в крови, это не очень хорошо. В этом случае нужно взвешивать риски. В конце концов, никто не знает, насколько высок риск каких-то неблагоприятных последствий для плода, если беременеть на фоне приема мужчиной того же себиво. Даже такой вариант в крайнем случае можно рассмотреть, но только не по интернету. На почту дублировать ответ, не думаю, что есть какой-то смысл.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.04)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:35
С.
Учитывая высокую контагиозность вирусных гепатитов, можно ли заразиться ими (вирус гепатита В и гепатита С)при заборе крови из вены, если шприц одноразовый, а медперсонал производит забор в одних и тех же перчатках, контактируя так или иначе с кровью различных диагностируемых людей?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Крайне маловероятно.

26.02.2018 11:13:27
М.
Добрый день! В 16 лет обнаружили антитела к вирусу гепатита С. Не лечилась, т.к. РНК, анализ на генотип и другие анализы показали отрицательный результат. Наблюдалась у инфекциониста. В итоге поставили диагноз "носительство гепатита С". Можете, пожалуйста разъяснить, что такое носительство гепатита С и чем это грозит мне и моим близким (половому партнёру, сожителям, будущему ребёнку). Заранее спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если в анализе ПЦР вирус не обнаруживается, то человек здоров. Если есть антитела, но в ПЦР вируса нет, то это значит, что человек когда-то переболел острым гепатитом С и выздоровел (или вылечился от хронического гепатита С). Чтобы в этом убедиться, анализ ПЦР нужно несколько раз сдать в динамике. Антитела это не вирус, не болезнь. Это такие белки, которые когда-то выработал Ваш организм в ответ на контакт с вирусом. Это "след" того, что когда-то был контакт с этим вирусом. "Носительства" никакого не существует. Нет вируса в ПЦР - нет болезни. Соответственно, Вы ни для кого не опасны и не заразны никаким путем.
14.03.2019 19:52:07
е.
здравствуйте ...скажите пожалуста можно принимать гармональный спрей для носа ЭТАЦИД и витамины АЕВИТ , при лечение Гепатита С--- Софосбувиром и Даклатасвиром ???
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно.
17.10.2016 10:01:53
В. Долгалев
Олег Игоревич! У меня боли в области печени, когда ворочаюсь на кровати или делаю те или иные телодвижения. Да и в покое ощущения дискомфорта. Врач УЗИ сказал что резервы печени истощены и поставил предположительный диагноз гепатоз. Также я сделал магнито-резонансную томографию брюшной полости. Умеренно увеличенная печень и селезёнка. Мне дали диск СД с моей брюшной полостью. Но в окошко вопроса он не вставляется. Если бы Вы сообщили мне свою электронную почту, я бы прислал заархивированный диск. У меня сильная потливость. А началось лет пять назад с еженощного бурого пятна на простыне диаметром 5-7 см. А теперь ночью с меня льёт пот, особенно в области печени. Да и если походишь час по улице, нижняя рубашка мокрая. Конечно, может, жаловаться мне грех, поскольку я уже на семидесятом году жизни. К 4 грыжам в позвоночнике и аденоме простаты я привык, а печень это внове, потому и жалуюсь. Прочитал в интернете, что причин увеличения печени много. Я ежегодно голодаю, а потом обжираюсь. Ещё у меня дисбактериоз. Проверялся на описторхоз. В кале яцеглист не нашли и крови на антитела анализ отрицательный. Проверялся на гепатит С. Анализ тоже отрицательный. А лет пятнадцать, а то и двадцать у меня признали гепатохолецистит. Итак, если можно, напишите свой е-маил, чтобы я выслал диск с брюшной полостью.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не специалист МРТ. Я ничего Вам не смогу сказать по этому диску. Могу Вам только сказать, что то, что Вы пишите (потливость и какие-то пятна на простыне) вряд ли имеет какое-то отношение к Вашей печени. Еще добавлю, что печень как-таковая не болит. Очень часто такие разнообразные, непонятные, неопределенные и странные жалобы предъявляют люди с так называемыми психосоматическими расстройствами. Это люди, которые имеют некоторые расстройства психики (они не "сумашедшие"), например, неврозы, депрессии и др., но проявляются они у них в первую очередь соматическими ("телесными") ощущениями. Если это так, то нужно идти к психиатру (еще раз повторяю, эти люди не "сумашедшие"). Вероятность того, что у Вас именно такой случай, высока. Проблема обычно заключается в том, что эти люди в это не верят, а продолжают искать у себя всякие другие болезни.
03.09.2015 16:15:02
Н.
Уважаемый Олег Игоревич? Может ли преднизолон (от аллергии на рибавирин) в системах и в/м иньекциях повлиять на результаты пвт гепатита с 1 генотип,f3,остатовить ПВТ не могу?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
См. ответ выше. Я Вам ответил.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.