Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №6158

03.09.2015 16:14:47
Ю.
Добрый день.Интересует почему Эссенциале(и ему подобные) продается как лекарственный препарат,а не как БАД,там же одна соя? спасибо за ответ. Юра.    
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Не знаю. Я же не решаю, что регистрировать как лекарственный препарат, а что как биологически активную добавку. Не берусь судить о том, чем в большей мере является эссенциале, БАДом или лекарством, но могу сказать, что, действительно, многие очень популярные в России так называемые гепатопротекторы в некоторых (не во всех) цивилизованных странах (я имею в виду, страны с очень хорошей медициной), например, в США, зарегистрированы именно как БАДы, а не как лекарственные препараты. Еще могу добавить, что в России (по крайне мере точно знаю, что до недавнего времени, но, думаю, что и сейчас тоже), суммарная выручка фармкомпаний от продажи относительно дешевых "гепатопротекторов" многократно превышала(ет?) выручку от продажи дорогих противовирусных препаратов. Есть над чем задуматься, правда? Сейчас ситуация, по моим ощущениям, потихоньку меняется, но именно, потихоньку.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
15.09.2018 17:54:45
Ю.
Добрый день. Подскажите пожалуйста , у мужа пцр качественно положительно , пцр количественно - не обнаружено , генотип не обнаружено. У меня только подтвердился диагноз генотип 1б, средняя вирус нагрузка. Как быть с мужем ? Может ли быть ложноположительный пцр качественный ? Заранее благодарна
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Такое ("положительный" качественный анализ ПЦР, но "отрицательный" количественный анализ и невозможность определить генотип вируса) может быть при низкой концентрации РНК вируса гепатита С в крови. Думаю, что стоит попробовать пересдать этот анализ еще раз в другой лаборатории через некоторое время. Ложноположительные результаты ПЦР тоже бывают, но редко.
03.09.2015 16:14:57
е.
У меня геп С 2000 года. В марте 2013 года был выкидыш в 21 неделю, сейчас планируем снова и гинеколог направляет в гепатологический центр сдать анализ на индекс авидности. Расскажите что этот анализ дает и как его можно сдать? И какова вероятность заражения плода и правда ли что при гепатите 80% невынашиваемости.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Индекс авидности - это показатель, который приблизительно говорит о том, "старые" у человека антитела или "свежие". Если говорить об антителах к вирусу гепатита С, то низкий индекс авидности (говорит о том, что это "свежие" антитела) бывает приблизительно в течение первых 2 - 4 недель после начала заболевания (т.е. в самом начале при остром гепатите С). Потом индекс авидности уже становится высоким, и сказать что-то определенное по этому показателю нельзя. Индекс авидности относится к анализу на маркеры (антитела) гепатита С. Не все лаборатории его делают. Но я не думаю, что есть смысл сдавать индекс авидности антител к вирусу гепатита С, если у Вас гепатит С аж с 2000 года. Вероятность заражения ребенка во время родов - около 5%. Вероятность невынашивания беременности при хроническом гепатите С такая же как и без него. Никогда ни о чем подобном я не слышал.
18.06.2017 18:06:19
С.
Здравствуйте, Олег Игоревич. Папе 70 лет. В прошлом году случайно при обследовании обнаружены гепатита В и С. На УЗИ терапевт не посылал. В этом году папа прошел УЗИ, которая показала цирроз. Эластография печени - степень фиброза F4. АСТ-32, АЛТ -104. Осложнений цирроза пока нет. Подскажите, в каком направлении нам двигаться. Планируем попасть в вашу клинику.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нужно дообследоваться: ПЦР + генотипирование - на гепатит С, ПЦР с вирусной нагрузкой ("количественный") - на гепатит В, маркеры гепатита D (anti-HDV). После этого, скорее всего, нужно назначать противовирусные препараты. Какие и по поводу какого гепатита в первую очередь, это нужно будет обсуждать после получения результатов анализов. В идеале, скорее всего, нужно полностью лечить гепатит С (он лечится с высокой вероятностью) и назначать на длительный срок противовирусный препарат по поводу гепатита В, чтобы постоянно "подавлять" этот вирус (он полностью лечится очень редко). Примерно так.
17.05.2017 18:59:27
Н.
Надо ли говорить стоматологу об антителах к гепатиту С, если ПЦР отрицательный, количество вируса 0?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Говорить или не говорить, это Ваше личное дело. Если в ПЦР вируса нет (т.е. Вы не заразны), то большого смысла перегружать стоматолога лишней пугающей и не совсем понятной ему информацией, скорее всего, нет.
03.09.2015 16:14:18
м.
Здравствуйте! В сентябре-октябре 2011 злоупотреблял спиртным и антибиотиками. Сейчас побаливает печень (показатели в норме, но у верхних границ АСТ 30, АЛТ 42, общ. билирубин 17,1). Ощущаю тяжесть в правом подреберье, иногда подташнивает. Опасно ли это, как и чем лечить, продолжительность лечения?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не могу по этим данным сделать какие-то определенные выводы. Чтобы говорить о наличии или отсутствии у вас "заболевания печени" (не факт, что "оно" у вас есть) нужно по минимуму сделать УЗИ печени, селезенки, воротной вены, желчного пузыря, поджелудочной железы и сдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов. Конкретные назначения по интернету не делаю.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.