Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №6092

03.09.2015 16:14:46
Е.
Здравствуйте, Олег Игоревич! У меня хронический гепатит В. По фибросканированию фиброз 0. Сделала УЗИ печени и желчного пузыря, по результатам которого форма и размеры печени не увеличены, но эхоструктура диффузно-неоднородная, мелкозернистая. Эхогенность средняя, звукопроводность в норме, сосудистый рисунок сохранен, очаговых образований не лоцируется, размеры воротной и нижней полой вены в норме. Скажите можно ли сказать по этому УЗИ о наличии фиброзообразования. И еще УЗИ я делала сразу после ОРВИ, на 2 день после прекращения приема антибиотиков. Мог ли этот факт повлиять на результат? Спасибо за ответ.  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>При УЗИ практически невозможно оценить степень фиброза. Степень фиброза достаточно точно можно оценить при эластометрии печени (фиброскан), который Вам тоже делали ("по фибросканированию фиброз 0" - это об этом исследовании и идет речь). Вряд ли ОРВИ или относительно короткий курс антибиотиков может повлиять на результаты УЗИ и эластометрии.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 28.02)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:29
С.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста,при результатах анализов (хронический гепатитВ) необходимость в лечении есть?АЛТ-31,АСТ-32,HBVкол-во-7,8*10^2копий/мл.Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Если нет цирроза, то противовирусная терапия в данный момент не показана.

27.10.2018 10:30:17
А.
Добрый день! У меня хронический гепатит В. Хотела бы сделать процедуру плазмолифтинга лица. Скажите, при моем заболевании эта процедура не имеет противопоказаний?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не противопоказана.
14.02.2025 10:54:15
М. Мария
Добрый день! вопрос скорее всего не по вашему профилю, но в рамках вопроса- ответа нет врачей по моей болезни( очень надеюсь, что сможете ответить полгода только по утрам был сухой удушающий кашель такой, что вот вот откашляюсь, но этого не случалось, иногда болела грудная клетка по ночам и всё 2 недели назад сходила на КТ, мне поставили диагноз - плевпропневмания, хотя я не болела на протяжении всего этого времени ни разу, температуры не было, чувствовала себя нормально с этим анализом пошла к врачу, меня послушали - обнаружили хрипы в самом низу легких, сдала общий анализ крови, в итоге повышен С реактивный белок, - выписали ровамицин (тк у меня проблемы с кишечником - болезнь крона, мне нельзя пить антибиотики сильные), витамин с, флуимуцил шипучий для отхаркивания начала лечение - 37.0 температура 1 день была, состояние как при простуде: чихала и был насморк потом хотели госпитализировать ни с того ни с сего, чтобы этого не сделали, я сдала платно анализ на мокроту - все нормально, только обнаружена была «прочая флора» пошла к другому врачу - сказал, что все нормально, хрипов не слышит, госпитализация не нужна, выписал ингаляции флуимуцил 14 дней, затем мирамистином ингаляции и всё начала дышать - появился насморк, кашель среди дня появился (я не кашляла никогда среди дня до этого) отхаркивающий немного, горло болело 2 дня, чихала часто, вообщем состояние как при вирусной болезни, температуры нет в середине января отравилась, 3 недели болела, началась температура высокая - до 38.5, сдала анализ на С реактивный белок - 146, Соэ - 41++, кололи уколы Цефтриаксон 7 дней, температура ушла, выздоровела, с кишечником тоже лучше стало, капельницы делали и тд пока что ни КТ, ни флюорограмму повторно не делала сейчас начала делать ингаляции пульмикортом, вчера вечером температура до 37.7 опять поднималась, до этого не было дней 10 после уколов, сейчас анализ крови опять сдаю и на микоплазму тоже подскажите, верное лечение было от плевропневмонии? она могла вернуться сейчас? или от чего температура могла подняться? могу я сделать флюорограмму, а не КТ, чтобы отследить результаты? спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Я не могу ответить на ваш вопрос. Это не ко мне. Если речь идет о пневмонии, то я вам очень советую идти на очную консультацию к пульмонологу и делать то, что он скажет. Анализ крови, который вы скинули, у вас нехороший. Там есть признаки выраженного воспаления. От пневмонии люди иногда могут умирать, поэтому идите на прием к врачу. В режиме переписки по интернету вряд ли даже пульмонолог сможет вам помочь. Я бы на его месте не взялся давать вам советы без осмотра. Тем более, не смогу помочь вам я. Да, пневмония могла "вернуться". Что за такие "сильные антибиотики", которые нельзя при болезни Крона, мне не очень понятно. Вероятнее всего, при явной необходимости вам можно практически любые антибиотики. Скорее всего, бояться антибиотиков не нужно. Если есть сомнения, то по этому поводу нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
03.09.2015 16:14:30
В.
Здравствуйте! Скажите,чем отличается НВе-негативный хронический гепатитВ от НВе-позитивного? Он что, более агрессивный для печени? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Отличаются, соответственно, наличием или отсутствием HBе-антигена (одна из "частей" вируса гепатита В) в крови. HBе-антиген-позитивный хронический гепатит В обычно протекает более "активно", чем HBе-антиген-негативный. При нем одной из целей лечения является - добиться исчезновения HBе-антигена из крови. Но только наличие или отсутствие HBe-антигена не говорит напрямую об "активности" болезни. Есть, например, так называемая "фаза имунной толерантности" (когда есть HBе-антиген и даже вирусная нагрузка высокая, но нет признаков воспаления печени), и при этом лечение не назначается.

03.09.2015 16:14:37
В.
Уважаемый Олег Игоревич!Поздно уже лечить желудок 3 укола уже сделано пегасисом и 2 недели рибы пропил.Два дня не пью уже рибы желудок перестал болеть.Что делать продолжать без рибов или прекратить пвт?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Лечить желудок параллельно с проведением противовирусной терапии.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.