Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №6027

03.09.2015 16:14:45
Н.
Уважаемый Олег Игоревич! Мой диагноз гепатит В. Врач настаивает (причём очень и очень) на биопсии, утверждает, что результаты эластометрии достоверны только в пограничных значениях: или 0 или 4, а все остальное требует биопсии. Я же не расположен к этой процедуре, неужели нельзя её избежать?  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Скажем так, результат эластометрии "высокоинформативен" (т.е. можно доверять только его результату) при крайних значениях (F1 или F4). В остальных случаях, желательно, дополнительно делать фибротест. Если результат фибротеста совпал с результатом эластометрии, информативность этих двух методов (вместе) также высокая. Если результаты не совпадают, то, по-хорошему, нужно делать пункционную биопсию печени (естественно, если степень фиброза имеет значение для тактики лечения). Приблизительно так. Все три метода нужно делать правильно, иначе каждый из них может быть не информативным и завести врача не в том направлении.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 28.02)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:41
С.
Здравствуйте, Олег Игоревич!Три месяца лечилась от гепатита с,пегасисом и ребавирином.Результат анализа отр.,качест. и колич.Фиброз 3 степени.аст и алт норма.Можно бросить лечение?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Нет, конечно. Практически точно, что будет рецидив. Только если есть какие-то тяжелые побочные эффекты, которые не позволяют продолжать. Общий срок лечения - от 24 до 72 недель (6 - 18 месяцев) в зависимости от ситуации. Идите на консультацию к своему врачу, он вам все еще раз подробно расскажет.

03.09.2015 16:15:02
А.
Здравствуйте, Олег Игоревич. Я уже задавал Вам вопрос про Урсофальк. С 01.06 по 23.06 лечился в больнице с диагнозом острый вирусный гепатит А. Первичное УЗИ дало заключение: гепатоспленомегалия, диффузные изменения в печени, поджелудочной железе, расширение воротной вены, реактивный холецистит, увеличение лимфоузлов у ворот печени. Эластометрия поставила диагноз фиброз F1, средняя эластичность 6,4 кРа. С 23.06 нахожусь на амбулаторном лечении у инфекциониста в поликлинике. 2 раза сдавал кровь на биохимию. Идет повышение трансаменазы: при выписке из больницы 19.06 - 432, затем 26.06 - 500, последний анализ 06.07 - 680. Билирубин уменьшился до 16. Подскажите, то что идет повышение АЛТ - это нормальный процесс? Врач сегодня прописал к Урсофальку Фосфоглив - 10 уколов по 5 мг. в/в. Еще вопрос стоит ли принимать семена расторопши для восстановления печени?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Так может быть. При гепатита А все равно все в конце концов нормализуется. Думаю, не нужно Вам никакой расторопши.
03.09.2015 16:15:03
Е.
Доброго времени суток, уважаемый Олег Игоревич. Большое спасибо Вам за Ваш труд. Моя история такова: в 2011 году в феврале было недомогание, желтушность, гипертермия. Большого значения тогда этому я не придала. Позднее в марте 2013 года сдала анализы (все анализы сделаны в Инвитро): anti-HAV IgG отрицат., anti- HAV IgM отрицат., вирус гепатита С (кач) не обнаруж., HBS Ag (кач.) отрицат., anti- HCV total отрицат, anti- HBs (колич) 0 мЕд/мл. АлАТ 18, АсАТ 18, Альбумин 51, Билирубин общий 21,6, Билирубин прямой 7,6; Гамма-ГТ 14, Глюкоза 5,4, Креатинин71, Мочевина 4,3, Общий белок 79, альфа-1-глобулины 2,7, альфа-2-глобулины 6,7, бета-глобулины 8,1, гамма-глобулины 10,7, холестерол 5,20, щелочная фосфатаза 51, Калий 4,8, Натрий 139, Хлор 106. С этими данными обратилась в гепатологию МОНИКИ. Где кроме дискинезии желчного пузыря ничего не поставили. После чего я сделала серию прививок от гепатита В. Две первых были сделаны Энджериксом- перенесла хорошо. Третья прививка была произведена регеваком- ее перенесла плохо( тошнота, рвота) , что показалось мне подозрительным. Сдала анализ на Anti-HBs (колич)- появился хороший титр антител. Однако, недавно наткнулась на информацию, что гепатит B нередко встречается латентный, интегративный, когда не определяется ни HBSAg, ни антитела (которые появляются при удачно разрешившимся остром гепатитеB). Уважаемый Олег Игоревич, пожалуйста, помогите разрешить данную ситуацию. Какие анализы мне необходимо сдать, чтобы исключить, или подтвердить латентную форму заболевания? Большое спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Этот вариант крайне маловероятен. Тем более, если после вакцинации уже появились anti-HBs. Если очень волнуетесь, сдайте анализ ПЦР на наличие в крови ДНК вируса гепатита В. Вероятность того, что у Вас что-то найдут стремится к нулю.
20.05.2019 14:57:58
о.
Скажите пожалуйста можно ли при лечении софосбувир и даклатасвир применять урсосан и в каких дозах если вес больного 90 кг
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Совместно эти препараты принимать можно, но как правило прием урсосана, если человек проводит противовирусную терапию, просто не нужен. Если нужен прием урсосана не по поводу гепатита С, а по какой-то другой причине, то принимают его в "обычной" дозе.
11.04.2018 12:04:44
Д.
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ. Сын сдавал на синдром Жильбера. Результат: исследуемый полиморфизм UGT1A1A(TA)6 TTA/A(TA)7AA Результат:6/6. Так есть у него этот синдром или нет? Заранее спасибо за ответ!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не совсем понятно, что Вы написали. В этом анализе обычно прямо в самом заключении пишут, есть он или нет. Посмотрите еще раз внимательно. Если не разберетесь, то перепишите полностью заключение.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.