Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №5975

03.09.2015 16:14:44
С.
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ, про СОЭ!!!!"Больная 1 мес. назад закончила лечение альфероном! Анализ на гепатит С, во время приема препарата был отрицательным с первого же месяца. После 4 месяцев СОэ выросло до 26, через мес. 28, сейчас уже месяц не принимает препараты СОЭ 32. Может ли СОЭ ВЫРАСТИ ИЗ - ЗА ПРИЕМА ЛЕКАРСТВ, ЕСЛИ ТО, КАК ДОЛГО ЭТО МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ???
Сергей30.03.2013 14:22
Гипотетически, это может быть и из-за противовирусной терапии. Если есть, например, анемия (снижение количества эритроцитов и гемоглобина). В целом, повышенная СОЭ не очень настораживает. Это очень мало информативный показатель. Если кроме этого человека ничего не беспокоит, то повышение СОЭ не говорит о какой-либо болезни. Не могу вот так слету по интернету сказать, когда СОЭ нормализуется."Дополню, все показатели общего анализа крови   формула востановились, биохимия норма!!!!только показатели СОЭ высокие!!!!Такое возможно?????  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Может. Не могу дать сейчас по интернету этому 100%-е объяснение, но, еще раз говорю, сильно повышение СОЭ в такой ситуации не настораживает. Скорее всего, нормализуется СОЭ через некоторое время сама собой.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:19
О.
У меня гепатит с генотип 1в вирусная нагрузка 2,7*10^6Это высокая или средняя нагрузка.Можно ли полностью изгнать вирус.Чем отличается лекарства Фосфоглив и Фосфоглив форте.Какое лучше и какое из них может снизить вирусную нагрузку и может ли вообще хоть немного снизить?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет четкой градации "высокая" или "средняя", потому что это не имеет значения при гепатите С. У большинства примерно такая вирусная нагрузка, как у вас. В "фосфоглив-форте" примерно в 2 раза выше доза, поэтому его пьют по одной капсуле, а не по две. В остальном разницы никакой. На вирусную нагрузку он не влияет.
03.09.2015 16:14:21
М.
Добый день!Принимаю ПВТ против ВГС сроком на 24 недели.С самого начала лечения, сейчас сделан 11 укол,не смогли генотипировать, врач сказал, что вирусная нагрузка была низкая.Спросила у врача говорит, что в зависимости от анализов и других причин, можно будет лечиться и 24, а не 48 недель.Если это так, то не будет ли лечение считаться недоконченным?Заранее благадрна за ответ!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мне кажется, что если уж противовирусная терапия была начата, не зная генотип вируса, то исходить нужно из худшего варианта (1-й или 4-й генотип). В этом случае лечиться нужно 48 недель, естественно, если есть хороший эффект от лечения и удовлетворительная переносимость. А какая была вирусная нагрузка до начала лечения?
03.09.2015 16:14:19
Е.
Здравствуйте уважаемый Олег Игоревич. Пожалуйста, помогите разобраться. Переболел гепатитами B,C 11 лет назад. Последние 6 лет ПЦР на HBV, HCV - отрицательно. Возможно отрицательный пцр был и раньше, но в силу некоторых обстоятельств – до 2004года кровь на этот анализ я не сдавал. ПВТ не проводил – обошлось без него. Недавно сдал маркеры на B HBs Ag - отрицательно HBeAg - отрицательно Anti-HBs Ig - отрицательно Anti-HBcor IgM – положительно Anti-HBcor IgG – положительно Anti-HBe Ig – положительно HBV – пцр отрицательно HCV – пцр отрицательно Дополнительно сдал ещё несколько анализов, ниже результаты: Фиброскан: Фиброз f2 Узи: Диффузные изменения печени, хр. холецистит, полипы в желчном пузыре(2шт – по 5 мм.) Б\Х крови: алт — 1.40 аст – 0.50 билирубин — 41(связанный — 1.92) холестерин – 3.3 Сдаю биохимию каждый год – билирубин был повышен и раньше, но алт\аст повышены впервые после острого проявления гепатита . Врач (был на приёме у инфекциониста). Ставит диагноз: Хр вирусный гепатит – фаза интеграции вируса; Паст инфекция ВГВ с исходом в синдром Жильбера. Выписала фософоглив 2 укола в день – 10 дней После чего 2капс\3р в день -3 месяца. После чего гептрал 1таб\2р в день. Дальше по результатам анализов. Также Гастроэнтеролог: ставит мне диагноз: ДЖВП, Хронический холецистит, хр. Панкреатит Выписала: дюспаталин – 1табл\2раза в день за 30 мин до еды Урсосан 3 табл\1 раз в день – на ночь. С самого начала заражение гепатитом беспокоят постоянные боли и распирание под рёбрами, отдающие в спину, как я считаю, связанные с застоями желчи . И общее состояние прямо пропорционально этим болям. Причём что раньше, лет 3-5 назад я мог приводить себя в нормальное состояние с помощью дюбажей, курсового приёма желчегонных и гепатопротекторов, полифепан на ночь или с утра на голодный желудок. Но сейчас проведение дюбажей (итд) не венчаются успехом – желчь не отходит. Гастроэнтеролог назначал процедуру доуд. зондирование , так мне проводили его 3 раза и все три раза не удалось получить желчь в необходимом количестве. Боли в районе поджелудочной железы беспокоят даже сильнее чем боли справа, я читал, что это из-за того что у печени и поджелудочной один проток и печёночная желчь так же не даёт нормально функционировать поджелудочной. Я соблюдаю диету, не пью, не курю. Единственное с чем могу связать застои желчи – это малоподвижный образ жизни (работа за компьютером), и стрессы на работе, которые и не стрессы то вовсе, если себя чувствуешь хорошо и проще перевариваешь все жизненные невзгоды. Что посоветуете мне для восстановления своего здоровья. Я так понимаю, если пцр на гепатиты ОТРИЦАТЕЛЬНО то вирус не размножается, и противовирусную терапию проводить не нужно? Поправьте меня если я не прав. Про свой фиброз узнал недавно и честно не знаю как его лечить. Фосфоглив, гептрал помогут? Помогут ли эти лекарства также при моих болях связанных с желчными застоями. Может мне нужно удалить желчный пузырь, может в него всё «упирается»? Хотя камней в нём не обнаружили и полипы не большие. Как я понимаю он просто не сокращается в нужной степени. Заранее спасибо за ответ. Всего доброго.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Ну и вопрос... Гепатита В у вас нет, судя по тому, что вы написали. Гепатит С - не знаю (анализы, которые вы приводите, об этом не говорят). Если и есть, то в настоящее время "неактивный". Лечить его сейчас не нужно. АЛТ выше нормы, чего не должно быть при "отрицательном" ПЦР (не могу сейчас это как-то объяснить). Синдром Жильбера - это совсем не страшно. Симптомы, которые вы описывайте к гепатитам и печени отношения не имеют. Про "неотхождение" желчи, дюбажи и, думаю, удаление желчного пузыря тоже забудьте лучше сами побыстрее. Ничего более умного из того, что вы написали, я вам, сказать, к сожалению, не могу. Про фиброз в вашем случае ничего комментировать по интернету тоже не могу. Хотите, приходите на прием. По интернету нормально консультировать не возможно, тем более, когда столько всего написано в вопросе и столько же еще не написано или перепутано. По интернету нормально можно отвечать только на очень конкретные вопросы. 
03.09.2015 16:14:48
И.
Дополнение к вопросу от 09.07.2013 г. 13:16 Если можно, подскажите какие еще анализы необходимо сдать супруге перед вакцинацией против гепатита в.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Ей нужно сдать: HBsAg, anti-HBcoreIgG, anti-HBs. Если ничего из этих показателей не будет обнаружено, то обязательно нужно сделать прививки от гепатита В по схеме: 0 - 1 месяц - 2 месяца - 12 месяцев или лучше 0 - 7 дней - 21 день - 12 месяцев. Первую дозу вакцины можно ввести и без анализов (вреда не будет), чтобы не терять времени, а после получения результата либо закончить вакцинацию по схеме, либо прервать ее.

03.09.2015 16:14:49
Л.
Уважаемый Олег Викторович! Скажите, пожалуйста, а Вы не консультируете на выезде? Я из Таганрога.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

В Таганрог уж точно не смогу приехать.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.