Вопрос гепатологу №59565
03.01.2018 02:27:03
Здравствуйте ,ситуация такая ,как быть ? Лег в городскую больницу с панкреатитом ,делали узи брюшной полости в том числе и печени, все было нормально ,сказали немного увеличена. После ряда капельниц ,у меня стала подниматься температура 40.Сказали обратиться к инфекционисту ,причем покраснели ладони ,приобрели пурпурный цвет .Лег в инфекцию, сказали гепатит С, сказали третья стадия цирроза печени ,но только начался процесс, это как? Лечили гептором ,пурпура немного спала, а так же поставили диагноз холецистит .Сказали камни в желчном .После лечения ,а это было в Январе 2017 года ,я лежал в больнице в Декабре 2016 ,выписался с больницы ,через месяц сделал узи ,сказали цирроза нету ,просто гепатит ,узи показало что воротная вена расширена .На узи говорят цирроза нету,врачь инфекционист ,говорит уже гепотоз ,с исходом в цирроз Назначили курс деклатосфира Собусбевира за свой счет ,курс пол года. Пролечился ,сказали вируса нету! В частных клиниках делал узи сказали цирроза нету увеличена печень. Вирусную нагрузку мне так и не сказали ,по поводу выписки ,что бы дали на руки ,говорят мы ничего не даем ,только анализы !На данный момент ,говорят анализы хорошие ,сдаю кровь целый год .Но меня беспокоит по сей день покрасневшие ладони ,стали светлее но все ровно видно красноту по краям ладони и в области большого пальца ,как бы строение сосудов видно .На данный момент прохожу лечение урсосаном 3 месяца ,других препаратов мне не назначали для поддержания. Цвет ладоней ладони по сей день отдают пурпурой ,это нормально?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Честно говоря, ничего я толком не понял. Анализ ПЦР на гепатит С сдавали или нет (до лечения софосбувиром и даклатасвиром, во время или после него)? Если в анализе ПЦР вирус был, то гепатит С был. Тогда нужно сдать анализ ПЦР сейчас тоже, чтобы, грубо говоря, узнать, вылечились Вы от гепатита С или нет (через год после окончания лечения, если вируса в анализе ПЦР нет, можно окончательно сказать, что человек вылечился). Чтобы сказать, есть у человека цирроз печени или нет, обычно достаточно сделать эластометрию печени (и УЗИ) на хорошем аппарате у хорошего специалиста. Делали Вам эластометрию печени или нет, я не понял. Если не делали, то нужно где-то сделать. Повышения температуры при хроническом гепатите С не бывает. Покраснение ладоней это факт, который мало о чем говорит. Больше ничего пока сказать не могу.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:45
Здравствуйте.Помогите пож-та советом. Геп."С",ген.3-а,обнаружен в 2010 году.Вирусная нагрузка-4.100.000 ме/мл.Начата ПВТ короткими(биоферон гепавирин) каждый день укол пять недель,после до 24 недель через день.Ответ на 5 неделе.После терапии рецидив. Март 2012 фибротест показал фиброз-4,актитест-А-3.Вторая ПВТ начата 1 апреля 2012 г с нагрузкой 2.000.000 ме/мл. пегасисом копегус.12 недель кол.анализ-200.000ме/мл,24 недели-50.000ме/мл,48 недель 15.000 .Продолжаю ПВТ для противофиброзного и противоциррозного эффекта.
Выводы УЗИ:Диффузные изменения печени.Диффузные изменения поджелудочной железы.Хронический холецистит.Деформация жёлчного пузыря.Спленомегалия. Анализы крови ,биохимия в норме. Можно мне продолжать терапию до 72 недель для улучшения функции печени?На форумах пишут что печень улучшает свои функции,если снижена вирусная нагрузка.Мой врач говорит что никакого обратного эффекта не происходит,что только делаю себе хуже.В моём положении хуже уже некуда. Как быть?Продолжать или бросить лечение?
Евгений 24.04.2013 20:30 Не могу вам по интернету дать однозначный совет. Сохранение РНК вируса в крови в течение 48 недель лечения - это очень долго. Классически, давно нужно было отменять. В то же время, вирусная нагрузка очень медленно, но уменьшается, и другой серьезной альтернативы этому лечению в настоящее время для вас нет. Плюс выраженный фиброз (вероятно, цирроз), требует использовать все имеющиеся возможности. Если на фоне продолжения лечения будет рост вирусной нагрузки, то, однозначно, отмена. Продолжать лечить в этом случае, это уже полная бессмыслица. Если вы с вашем врачом все-таки решите продолжить, и вам через какое-то разумное время удастся добиться неопределяемого уровня РНК вируса в крови, то, возможно, лечение нужно продолжать даже не до 72 недель, а до 96 недель (обязателен периодический контроль ПЦР, чтобы убедиться, что РНК вируса не определяется все оставшееся время лечения). Такой схемы лечения нет, но люди такие есть, хоть это и очень редкие случаи. Чтобы не было рецидива после лечения, результат ПЦР должен быть "отрицательным" длительное время в течение проведения противовирусной терапии. Если через 4 недели (условно 1 месяц) лечения (при 3-м генотипе и циррозе) вируса нет в крови, лечат еще 44 недели (почти 11 месяцев). Исходя из этого, скорее всего, и нужно "прикидывать" длительность продолжения лечения после получения "отрицательного" результата ПЦР. Получается плюс еще не менее 1 года. Все это, естественно, возможно только при удовлетворительной переносимости и тщательном контроле врача. Вероятность, что вы все-таки получите стойкий эффект от противовирусной терапии (избавитесь от вируса) очень маленькая, но она не равна нулю. Еще раз повторюсь, при убедительном росте концентрации РНК вируса в крови на фоне противовирусной терапии - однозначная отмена. Без противовирусного эффекта нет антифибротического (или противоцирротического) эффекта. И никакой самодеятельности, все только в тесном контакте с врачом. Спасибо Вам за содержательный ответ.Мой врач однозначно считает что от такого лечения никакого эффекта не будет и предлагает бросить.Но если мало вируса в крови и я его пока сдерживаю интерферонами,можно считать,что печень понемногу восстанавливается и я тем самым торможу процесс развития цирроза и соответственно увеличиваю срок жизни? Евгений 26.04.2013 21:51
Вирусная нагрузка не будет все время на одном уровне при продолжении лечения. Она либо будет уменьшаться и достигнет неопределяемых значений (в этом случае нужно продолжать лечить длительно и периодически контролировать, что вирус вновь не появился в крови), либо будет расти (тогда отмена). Рост или снижение нагрузки можно констатировать, если цифра меняется, по крайней мере, в разы (лучше в 10 раз и более). Незначительные колебания ни о чем не говорят. Целью лечения может быть только - добиться отсутствия РНК вируса в крови в разумной перспективе и "закрепить" этот эффект. Бесконечно продолжать лечение без противовирусного эффекта бессмысленно.
Здравствуйте.Сдал кол.анализ через 5 недель.Результат-6.44*10*2.Нагрузка упала в 30 раз.До отрицательного ответа ещё чуть-чуть.Через месяц будет минус(это очевидно).Готов колоть ещё год.Анализы крови пока в норме.Вы писали,что бывают редкие случаи излечения в похожих ситуациях.Может это мой случай?Как Вы считаете,получится вирус добить за год?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я, к сожалению, не могу заглянуть в будущее и сказать, как будет в Вашем случае, но у Вас шансы на излечение от гепатита С не равны нулю. Еще раз повторюсь, делайте, пожалуйста все только в контакте с врачом.
20.12.2017 15:27:20
Здравствуйте! Можете проконсультировать по результатам анализов
Гепатит В. HBV, ДНК положительно
Гепатит В HbsАg положительно
Антитела к HbsAg (anti-HBs) 11.88 mIU/ml
Гепатит В Hb core IgM "0.10 Nonreactive"
anti-Hbe IgG 0.02
HBeAg 0.429
anti-HBc 8.13
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Такой анализ говорит о том, что у человека есть гепатит В. Вероятнее всего, хронический гепатит В.
03.09.2015 16:14:42
Добрый день! Хотел бы проверить свой организм на наличие гепатита с.возможно ли узнать есть ли этот вирус у меня сдав общий анализ крови в обычной поликлинике или больнице? Или же необжодимо сдавать такие анализы в специализированных клиниках. И еще хотелось бы узнать что имеено нужно сдать чтоб выявить наличие вируса? Срасибо за ответ!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
С этой целью нужно сдать анализ, который называется "маркеры вирусных гепатитов". В разных местах этот анализ делается (может быть и в "обычной" поликлинике или больнице). Если хотите, можете к нам придти. Иногда, чтобы выяснить, есть гепатит С или нет, нужно сдавать ПЦР, но маловероятно, чтобы вам это понадобилось. Общий анализ крови для этого сдавать не нужно.
03.09.2015 16:14:24
Обнаружен гепатит С-анти- HCV суммарные(результат -23,44, индекc >1полож.) в клинике "ЕВРОДОН", при сдаче анализа в КДЛ "Наука" -обнаружены анти-HCV Ig (М G), результат -14,68 единица измерения КП
после хирургического вмешательства рекомендовано обратиться в ГБ №1 им. Семашко.Какие анализы ( и где лучше) нужно сдать дополнительно, чтобы приехать к вам на консультацию, чтобы не тратить время на сдачу анализов , а начать лечение?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Без анализов начинать лечения не нужно. Никакой "экстренности" в этом нет. Вас нужно обследовать. Для начала по минимуму: ПЦР + генотипирование вируса, АЛТ, УЗИ печени, селезенки, воротной вены. Может быть, после получения результатов кое-что еще (фиброскан, например). Дальше нужно обсуждать вопрос о целесообразности назначения противовирусной терапии. Все это делается в плановом порядке. Оперируйтесь, а потом спокойно приходите.
30.12.2018 13:07:00
Добрый день, Уважаемый Олег Игоревич! Помогите пожалуйста, разобраться с результатом анализа (Инвитро). Концентрация ДНК ВГB менее 10^2 МЕ/мл. Чувствительность определения 20
МЕ/мл. Это маленькая концентрация? И назначается ли лечение при такой вирусной нагрузке? Или только наблюдение (при условии, что все остальные методы диагностики будут в пределах нормы, конечно) Заранее спасибо, Вам за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это очень маленькая концентрация. Если нет цирроза печени, то противовирусную терапию при такой ситуации почти никогда не назначают.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.