Вопрос гепатологу №57522
16.12.2017 17:37:09
Здравствуйте! Я на 8 неделе беременности. У меня диагностировали гепатит С (1b). Подскажите, можно ли как-то приостановить заболевание и назначается ли какое-то лечение?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Во время беременности противовирусные препараты не назначают. Скорее всего, Вам сначала нужно спокойно родить, а потом что-то обсуждать относительно лечения.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:15
Здравствуйте Олег Игоревич. Я несколько раз сдавал анализы на гепатит с, несколько раз анализ на антитела был положительный, несколько раз отрицательный, сдавал и в Ростове в областной санэпидемстанции, результат отрицательный. Недавно опять пришлось сдавать кровь, анализ показал наличие антител к вирусу гепатита с. Сдал пцр анализ рнк качественный, результат отриц. Не могли бы Вы разъяснить, откуда в организме антитела к вирусу, при отсутствии самого вируса? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Антитела - это такие белки, которые вырабатывает организм в ответ на вирус (или что-то другое). Судя по тому, что вы пишите, вряд ли у вас хронический гепатит С. Более вероятно, что "положительные" результаты на антитела к вирусу гепатита С являются "перекрестной реакцией" с какими-то другими антигенами (это когда есть антитела к какому-то другому "безобидному" "веществу", которые по своей структуре похожи на антитела к вирусу гепатита С и лабораторная тест-система срабатывает как "положительный результат"). Не могу, естественно, в режиме общения здесь на 100% гарантировать, что это именно так, но похоже. А анализ ПЦР у человека с хроническим гепатитом С в разные периоды времени может быть и "положительным" и "отрицательным". Если есть размножение вируса, в ПЦР вирус обнаруживается, если нет - не обнаруживается. Так что наличие антител и одновременно отсутствие РНК в крови (в ПЦР) при хроническом гепатите С - это как раз-таки обычное дело.
06.04.2016 18:35:06
Мной 06.04.16 был сдан биохимический анализ крови. Показатели АЛТ-670, АСТ-458. При этом все остальные показатели в норме. Анализ мочи-в норме. Врач поставил предварительный диагноз - токсический гапатит. Абсолютно ничего не беспокоит. При этом в октябре 2015 года показатели АЛТ, АСТ были в норме. На протяжении 3 месяцев принимала противовоспалительное лечение по гинекологии, в т.ч. антибиотиками. Пожалуйста, подскажите, что мне делать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
А врач, у которого Вы были не подсказал, что Вам делать? Мне очень сложно по такой скудной информации дать Вам какие-то конкретные рекомендации. Тем более, что я практически не могу у Вас получить дополнительную информацию в таком режиме общения. Какие-то конкретные назначения я Вам сделать не смогу. Возможно, это на самом деле токсический гепатит. Тогда постепенно это должно пройти. Могу Вам только сказать, что Вам нужно сдать анализ на маркеры вирусных гепатитов. Сдавали Вы их уже или нет, как Вы видите, я тоже не знаю.
30.03.2023 19:13:48
Добрый день, сдала анализ крови: гемоглобин 136
Ферритин 15
С-реактивный белок 0,6
Показано ли назначение прием железа? Заранее спасибо за ответ
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Вы, наверное, хотели задать вопрос геМатологу (специалист по заболеваниям крови), а не геПатологу (специалист по заболеваниям печени).
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не могу точно ответить. Нет такой информации по их совместимости. Цистон - растительный препарат. Учитывая, что, например, тот же зверобой в таком случае пить нельзя, я бы и этот цистон пока без крайней необходимости не пил.
03.09.2015 16:14:32
Здравствуйте доктор! Скажите ,как часто бывает прорыв во время ПВТ пегасис копегус ,геп. с 1в ф2 ,при БВО ,РВО? И может ли растущий алт с середины ПВТ говорить о прорыве либо рецидиве?
Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Редко бывает. Точную цифру не могу сказать. Сдайте ПЦР, чтобы снять для себя этот вопрос.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.