Вопрос гепатологу №57456
16.12.2017 08:02:03
Здравствуйте! 11 декабря 2017 начал ПВТ (софдак индия) от гепатита С. Перед ПВТ 27 ноября 2017 года сделал прививку в больнице от гепатита В (регевак). 27 декабря 2017 года надо идти делать вторую прививку. Вопрос: Можно ли при ПВТ от гепатита С, делать прививку от гепатита В?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, можно спокойно прививаться дальше.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
23.12.2016 21:18:58
Добрый вечер Олег Викторович!! Я вам очень благодарна за ответ!! Я бы хотела ещё уточнить у вас, буду вам очень признательна.
))))Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться . Биохимия крови : (билирубин общий-3,5), (холестерин-3.2), (АЛАТ: 26,5),(АСАТ: 69,5),(мочевина-2,0),( креатинин-61.1),(ОБ-73),(глюкоза-5.2) HBsAg- обнаружен. Сдала ещё анализы ДНК HBV кач и колич. Вирус гепатита В кач- обнаружен. Вирус гепатита В колич- 7.6х10*4 копий/ мл. Что мне делать помогите пожалуйста. Что нужно делать мужу может какие то анализы?! И детям 10 лет и 8 лет, привитых при рождении, нужно ли им сдавать анализы и какие? Заранее благодарна!
Людмила, 18.12.2016 16:25:36
По-минимуму Вам нужно сдать анализ на наличие anti-HDV IgG, чтобы исключить гепатит D, и сделать эластометрию печени (определить степень фиброза печени). Потом нужно будет определяться, назначать Вам противовирусные препараты или нет. Мужу нужно сдать кровь на HBsAg, anti-HBs и anti-HBcore IgG, при их отсутствии обязательно привиться против гепатита В (по схеме 0 - 1 - 2 - 12 месяцев). Детям для собственного спокойствия можно сдать HBsAg, но привитые дети очень редко заболевают гепатитом В.
Скрыть ответ
Была я у инфекциониста с этими анализами сказали ,что уже хроническая форма, поставили на учёт, сказала прийти в феврале-марте сделают УЗИ якобы волноваться пока нечего, на мой вопрос "а разве эти показатели не будут расти за столь долгое время" она ответила - нууу будут... я ничего не понимаю не чего не объясняют!! Эластометрию не назначили!! Я в панике. Очень боюсь. Откуда у меня это взялось нельзя ли узнать когда произошло инфицирование разве достаточно только этих анализов? И то кровь на биохимию у меня взяли после трёх дней уколов ( цефтриаксон ,диклофенак ,дицинон и таблетки метронидазол) не могли ли они повлиять на эти показатели!? Я в замешательстве не знаю что мне делать как быть. В январе-феврале мне ещё нужно пройти аперацию у меня (киста левого яичника эндометриоидная), "простите" ,как мне совместить эти два лечения? Ещё когда я спросила у инфекциониста про горечь которой у меня иногда бывает во рту в основном после кремов для лица,рук, и химии для уборки в ванной , связанно ли это с гепатитом она ответила (нет) и сказала,что какие то лекарства мне уже надо принимать и прописала - Лактофильтрум по 2т×3раза в день 2 недели и Фосфоглив по 2капс×3раза в день 1 месяц я спросила это от горечи она сказала в том числе. Нужно ли это принимать полностью не обследовавшись ? И не нужны ли ни какие диеты? Мне ничего не сказали. И не могут ли эти лекарства повлиять на кисту? Очень боюсь потому, что мне ничего не говорили. Я их ещё не начала принимать ,жду вашего совета, Вы мне больше объяснили ,чем мой врач. Простите ,что так много написала.
Помогите пожалуйста!!!!
А самое главное могу ли полностью изличится от гепатита В ??
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Совсем не обязательно, что, как Вы написали "показатели", будут расти. Эластометрию и маркеры гепатита D делать нужно, хотя это и не экстренные исследования. Бояться не нужно. Скорее всего, все с Вами будет нормально. Когда произошло инфицирование, скорее всего, выяснить уже невозможно. Эти лекарства могли повлиять на результат биохимического анализа крови (так это или нет, я не знаю). В чем проблема с операцией и какое лечение нужно "совместить" я не понял. Вполне вероятно, что лечение по поводу гепатита В Вам и не понадобится. Горечь с вирусом гепатита В не связана. Эти лекарства можно принимать "полностью не обследовавшись". Строгая диета не нужна. На кисту "повлиять" не могут. Если это хронический гепатит В, то полностью он почти никогда не вылечивается, но это не значит, что Вы "смертельно больны". Еще раз повторяю, скорее всего, с Вами все будет нормально.
03.09.2015 16:14:17
Здравствуйте. Доброго вам здоровья. У меня вопрос о целесообразности терапии в моём случае. Живу в Казахстане. С этого года лечение гепатита у нас проходит по гос.программе и врачей только начали отправлять на учёбу,ничем они помочь нам пока не могут,только расчитать дозу пегинтрона и ребетола,что я и сама могу сделать. У меня геп.С. Заражение произошло скорей всего в 1992 году, выявили в 2003. Конец 2003- начала 2004 прошла противовирусную терапию пегинтрон ребетол. С тех пор до августа этого года ПЦР всё время был отрицательный,биохимия в норме. В августе этого года ПЦР положительный . На данный момент картина следующая: Все печёночные пробы в норме, единственно немного понижен белок. За три месяца сдавала биохимию три раза -58,потом 60,сейчас 63 при норме от 66. по УЗИ- по печени и ост.рганам всё нормально, только желчный деформирован, перегиб,застой, немного неравномерно утолщена стенка до 0,34. По МРТ- по печени тоже всё нормально,только увеличен желчный пузырь 7,8х3,0, неоднородное содержимое, застойная желчь.По фибросканированию- фиброза нет. Динамика вирусной нагрузки: август -6,5миллионов, 14- октября-200 тысяч, конец отктября- 38000.сегодня ещё раз сдала-результат пока неизвестен. Генотип 1в. Общее состояние- тупая ноющая боль в правом боку,от приёма пищи не зависящая,желчегонные особо не помогают. С уверенностью не могу сказать, что это желчный,так как имею три протрузии в позвоночнике.Сентябрь-октябрь испытывала слабость, иногда тошноту,но в это время пришлось пить много препаратов,то гастроэнтеролог назначил,то невропатолог.сейчас слабости не испытываю,но боль и дискомфорт в правом боку и спине сохраняется. Сейчас мне нужно принять решение,начинать или нет ПВТ. С одной стороны появился шанс лечиться бесплатно,которого потом может и не быть,так как наше государство мне кажется переоценило свои возможности в этом случае,уже сейчас не хватает выделенных бюджетом денег,как бы не передумали или не перешли на какие-нибудь индийские генерики. С другой стороны,печень вроде сейчас сильно не страдает и я прекрасно помню ещё первую терапию,как это тяжело физически.Но неизвестно как поведёт себя вирус. Посоветоваться не с кем,так как обладаю большей информацией,чем наш врач-инфекционист,которая только начала ходить на учёбу в связи с этой гос.программой и пока руководствуется только спущенным сверху шаблоном,что если выше 100 тысяч нагрузка,то назначаем,берём в программу, а если ниже,то не берём. И ещё вопрос,как вы думаете,после 7,5 лет отрицательного ПЦР- это рецидив или повторное заражение? Извиняюсь,что письмо получилось длинным.Надеюсь не оставите без внимания мои вопросы.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не исключено, что это повторное заражение. Точнее сказать не возможно. Если высока вероятность, что это острый гепатит С (была реальная возможность заразиться в течение последнего времени или была "клиника" острого гепатита или были высокие АЛТ, АСТ, билирубин), то, думаю, лечить. Основной критерий, лечить больного хроническим гепатитом С с генотипом 1 или нет, это уровень фиброза. Вирусная нагрузка при хроническом гепатит С вообще ни при чем. Если, действительно, фиброз минимальный, можно не торопиться с лечением. Это если не иметь в виду, что потом, как вы говорите, может и не быть возможности лечиться. Однозначно "лечиться" или "не лечиться", по той информации, что вы мне дали, ответить, к сожалению, не могу.
16.12.2016 03:50:07
Здравствуйте Олег Игоревич!!у меня гепатит С генотип 3 F3 сейчас провожу курс лечения СОФ+ДАК прошло 14 дней сдала анализ на количественый до лечений было
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Вирус гепатита С (кол.) РНК 8.4x10^5 ме/мл Чувствительность определения - 60 МЕ/мл
РеалБест ВГС ПЦР**
Вирус гепатита С (кол.) РНК 2.1x10^6 копий/мл
сейчас через две недели сдала
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Вирус гепатита С (кол.) РНК 1.5x10^3 ме/мл Чувствительность определения - 60 МЕ/мл
РеалБест ВГС ПЦР**
Вирус гепатита С (кол.) РНК 3.8x10^3 копий/мл
Скажите пожалуйста хоть что то идет в лучшую сторону ,мне кажется что вирус еще больше стал ????
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да нет же, не больше, а меньше "стал". Было 10 в шестой степени (миллионы), а стало 10 в третьей степени (тысячи).
03.09.2015 16:14:53
Добрый день! Подскажите, консультируете ли вы по диагнозу гепатоз печени? И можно ли у вас пройти фиброскан? Если нет, то подскажите, где можно в Ростове пройти подобное обследование. Читала, что делают в ОКДЦ, но результаты часто бывают неточными или завышенными и делают в ЦГБ, но аппарат сломан.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Консультирую. Эластометрию печени хорошо и дешего делают в Железнодорожной больнице (Варфоломеева, 92) - отделение УЗИ, 16 кабинет, с 8 до 13 часов, строго натощак (не есть, не пить, не курить), живая очередь, без записи. Аппарат, на котором там делают эластометрию, не "Фиброскан", а "Aixplorer", но делают хорошо. Исследование это одно и тоже. У нас тоже делают эластометрию (на "Фиброскане"), но больным, которые находятся на обследовании (дневной или круглосуточный стационар). Сейчас аппарат у нас работает. Он не бывает "сломан", но его периодически увозят на калибровку (на техобслуживание). Это занимает много времени.
10.04.2016 16:33:20
здравствуйте . скажите пожалуйста чем можно поддержать печень при гепатите с . фиброс 1. спасибо с ув олег .
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не смогу сделать Вам никакие конкретные назначения по интернету.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.