Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №5695

03.09.2015 16:14:39
К. К.
Уважаемый Олег Игоревич! Очень надеюсь на Ваш профессиональный ответ. 1,5 года назад узнала о диагнозе гепатит С тип 1b, по результатам фиброскана F2.Принимала и колола Фосфоглив постоянно. В это же время началась аритмия. Решила сначала вылечить ее, а затем начать лечение интерфероном. Но, за прошедшее время аритмия только усилилась и сейчас мое состояние просто ужасное. Кардиолог назначил Кордарон. Скажите, можно ли мне его принимать? Не ускорит ли это разрушение печени? Откровенно скажу, что кардиологам все равно что с моей печенью, они говорят "пейте, ничего страшного". И я не знаю от чего раньше умру от загнанного сердца или от болезни печени. Мне 28, и не хотелось бы ускорять процеесс разрушения печени.  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Можно принимать кордарон, если нужно. Не ускорит. Совсем необязательно, что вы умрете от того или от другого. Нужно как можно более точно определить степень фиброза: эластометрия печени (на аппаратах "Фиброскан" или "Aixplorer" (лучше)) + фибротест или пункционная биопсия печени. Все эти исследования должны быть технически правильно выполнены, чтобы можно было расчитывать на их достоверность. Мне по интернету очень затруднительно оценивать достоверность вашей эластометрии (фиброскан) или давать технические советы, как и где это все делать. Если степень фиброза 2-я или выше, то, по хорошему, нужно проводить противовирусную терапию, в вашем случае совместно с кардиологом. Еще нужно понять, что маловероятно то, что вы "смертельно больны", и успокоиться. Ваша аритмия может быть следствием в т.ч. и психоэмоциональных расстройств. Возможно, нужно назначение каких-то "успокаивающих" препаратов. Примерно так.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.04)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:21
М.
Здравствуйте доктор ! У меня гепатит С 2генотип(я вам уже писала ). Вот решилась на ПВТ , но эндокринолог поставила диагноз тиреотоксикоз и диффузный токсический зоб 1 степени. Наш инфекционист сказала что при таком диагнозе ПВТ не назначают . Так ли это ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не могу вам однозначно ответить по интернету. Хотите, приходите на консультацию. Скорее всего, нужно будет консультироваться с хорошим эндокринологом, который знаком с этой проблемой. Координаты могу дать, но не здесь.
03.09.2015 16:14:25
И.
здравствуйте, 23.05.12. начала проводить курс пвт (реаферон 3 р в нед., рибаверин 5 капс. в день). Температура в 1 день -38, 2 день -37, 3 день - 38. Подскажите, сколько она будет держаться? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не знаю. У всех по-разному. Чаще всего, после нескольких уколов (1 - 2 недели лечения) температура уже высоко не поднимается. Но бывает и так, что люди длительно высоко температурят.
03.10.2019 22:48:25
а.
Здравствуйте! При сдаче крови ,у меня обнаружили антитела к вирусу гепатита C (антител гепатита B-нет) At COR,nS. Подскажите пожалуйста ,куда и какому мне обратиться.Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Эти антитела говорят о том, что, вероятно, у Вас есть гепатит С. Вам нужно дообследоваться. В первую очередь сдать анализ ПЦР + генотипирование вируса. Поясните свой вопрос. Вы хотите узнать, к врачу какой специальности Вам обратиться? Если речь об этом, то к инфекционисту. Куда конкретно лучше обращаться, зависит от того, где Вы живете.
03.09.2015 16:14:51
В.
Здравствуйте! Как Вы думаете от гепатита В таблетки «Ниросил» помогают????
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Думаю, что, конечно, не помогают.

03.09.2015 16:14:55
Т. Ивановна
Уважаемый Олег Игоревич!Я приняла курс ПВТ (пегинтрон 120 ребетол). Можно ли проколоть курс фофоглива ( в вену) для поддержания печени? Заранее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Если все хорошо (т.е. есть хороший эффект от лечения), то "для поддержания" просто так больше ничего колоть не нужно.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.