Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №5674

03.09.2015 16:14:39
В.
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! У меня ХГВ с высокой вирусной нагрузкой. Принимаю уже 5 месяцев "Виреад". На данный момент понизились тромбоциты. Может ли это быть связанно с приемом препарата? И, если можете, подскажите, что делать? Нужно ли дальше продолжать лечение? Спасибо.  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>В побочных эффектах виреада (тенофовир) я нигде не видел снижения тромбоцитов. Вероятно, одно с другим не связано. Какой уровень тромбоцитов? Я не могу по минимуму информации, которую вы даете, точно ответить на другие ваши вопросы (что делать и нужно ли продолжать лечение). Думаю, в первую очередь нужно обратиться к врачу, который вас лечит. Если уровень тромбоцитов, действительно низкий, наверное, нужно обратиться на консультацию к гематологу, потому что еще раз говорю, в побочных эффектах виреада ничего не написано про тромбоцитопению. Виреад и другие подобные препараты принимают длительно, т.е. если лечение, действительно, показано и нет противопоказаний или выраженных побочных эффектов от него, то в таком случае лечение нужно продолжать.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.08.2016 14:15:45
О.
Каждые 6 месяцев сдаю ПЦР ( количество), АЛТ, АСТ. Показатели АЛТ и АСТ всегда были в норме, ПЦР -"менее 300". В 2014 г. в СКЖД делала соноаэластографию печени, показатель был 7,1 кПа ( F1-F2). Врач сказал, что лечение не требуется. В 2016 г., ПЦР также "менее 300", АЛТ 17, АСТ-16, показатель в СКЖД соноаэластографию печени 6,8 (F1). Модет ли улучшиться данный показатель или это ошибка и лучше сделать еще раз? Может мне все таки лучше пройти лечение? И последний вопрос Вы пишите, что гепатит С можно сейчас успешно лечить, относится ли это и к гепатиту В. У меня хронический гепатит В. Заранее спасибо!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
У Вас достаточно хороший результат эластометрии. Волноваться по этому поводу не нужно. Лечить Вас в настоящее время не нужно. Нужно только наблюдать за течением заболевания. Пока у Вас все протекает очень благоприятно. Ситуация с гепатитом В сильно отличается от ситуации с гепатитом С. Полностью хронический гепатит В пока лечится очень редко.
04.07.2024 00:50:14
К. Татьяна
Здравствуйте,Олег Игоревич!у моей дочери обнаружили гепатит в,она беременна-5нед.мы очень переживаем,возможно ли родить здорового ребёнка? Сдали повторный анализ вместе с мужем,у него отриц,у неё-полож.возможно ли такое?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Да, если ребенка привить от гепатита В (речь идет о нем), то в подавляющем большинстве случаев дети не заболевают. Прививки против гепатита В ребенку нужно делать обязательно. И мужа нужно привить, если у него нет иммунитета (ему сначала нужно сдать кровь на наличие антител к вирусу, которые обеспечивают иммунитет). В начале третьего триместра беременности (лучше даже в конце второго) ей нужно сдать количественный ПЦР (концентрация вируса в крови). При высокой концентрации вируса в третьем триместре ей может понадобится прием специальных противовирусных препаратов (так бывает нечасто), кроме того детям в таких случаях иногда вводят еще готовые антитела к вирусу гепатита В (дополнительно к вакцинации).
03.09.2015 16:14:21
В.
Применяется ли лив 52 для лечения хронического гепатита с?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет убедительных доказательств, что этот препарат эффективен при хроническом гепатите С.
03.09.2015 16:14:54
Е.
Добрый вечер! Прошу у Вас совет... Вирус гепатита С, у моей мамы,обнаружен около трех лет назад. Тип вируса 1-Б 3-а. Есть инвалидность. Стоит на учете в гепатологическом центре. Получение ПВТ ожидается на январь 2014. Знакомые предлагают поехать на обследование и получения лечения в Израиль. Кроме очевидной материальной разницы есть ли по вашему мнению смысл и польза этой поездки? Или такое же лечение можно получить маме и у Вас в центре.( ПВТ ) Или стоит взять кредит (деньги) и отправить маму в Израиль? если нет, то почему????
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Я ответил. Ищите ответ на несколько вопросов ранее.

03.09.2015 16:14:32
Т.
Моей маме 45 лет. Совсем недавно обнаружили гепатит С 2 формы. Острый период уже прошел, и вылечить совсем болезнь не получится. Она прошла необходимые обследования, все анализы в норме, печень тоже. Сейчас проходит первый курс лечения. Скажите, как долго живут с этим заболеванием, каков примерный прогноз, если постоянно контролировать эту болезнь? И небезопасно контактировать с семи месячным ребенком? Заранее благодарю.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Большинство больных живет всю жизнь. Цирроз формируется в течение жизни примерно в 30% случаев. Контактировать с ребенком можно. Заболевание передается через кровь и редко половым путем. Кстати, в ряде случаев можно вылечить и хронический гепатит С.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.