Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №5651

03.09.2015 16:14:38
И.
Зравствуйте Олег Игоревич.B1986 году у меня HBsAg обнаружен,диагноз хронический вирусный гепатит В.Анализы от 27.12.2012 года:мочевина-6,12ммоль/л,СРБ-отриц,ЛПВП-1,77ммоль/л,ЩФ-47,О ед/л,АЛТ-32,8ед/л,АСТ-19,0ед/л,амилаза-26,4ед/л,прям.билирубин-5,9мкмоль/л,общ.билирубин-14,1ммоль/л,холестерин-5,27ммоль/л,креатинин-76,9мколь/л,ГГТП-40,6 ед/л,ЛПНП-2,34 ммоль/л,общ.белок-68,7г/л,ТГ-2,559ммоль/л,протромбин-90,7%,МНО-1,03,глюкоза-3,93ммоль/л.Маркеры:HBsAg обнаружен,антитела к вирусу гепатитаВ не выявлены.УЗИ -Гепатомегалия.Диффузные изменения  печени и поджелудочной железы(хр.панкреатит).Хронический холецистит.Перегиб желчного пузыря.Диагноз:хр.вир.гепатит В,активность 0.ПКН 0.Хр.поверхностный гастродуоденит,обострение.Хр.панкреатит вне обострения.Хр.холецистит,вне обострения .Перегиб желчного пузыря.Меня часто беспокоит кожный зуд и тяжесть в правом,а чаще боли в левом подреберье. Как результы анализов? Как понизить прямой билирубин?Может ли он являться причиной кожного зуда?или что то другое ,прокапали Гептрал 10 раз по 400мл 20 таблеток принимал потом его же,билирубин прям.понизился чуть-чуть до 5,5мкмоль/л.Гепатолога в городе не могу найти ,терапевт девочка молоденькая,при выписке пишет гепатит С вместо В,ой я ошиблась!Большая просьба посоветуйте чем еще пролечиться,и прокоментируйте анализы.С уважением Игорь.    
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Практически точно, что описанные вами жалобы не имеют отношения к гепатиту В. Те анализы, которые вы приводите, "неплохие". По хорошему, нужно определить вирусную нагрузку (концентрацию ДНК вируса гепатита В в крови) методом ПЦР, проверить наличие HBe-антигена (один показатель из иаркеров гепатита В, ИФА), исключить гепатит D (маркеры гепатита D, ИФА) и определить степень фиброза печени (непрямая эластометрия, фибротест или пункционная биопсия). В зависимости от результатов - решать вопрос о целесообразности противовирусной терапии. Если есть показания к лечению (высокая концентрация вируса, высокие АЛТ и АСТ, выраженный фиброз + некоторые другие), лечить противовирусными препаратами. Если нет показаний к лечению, наблюдать в динамике за течением заболевания (ПЦР с нагрузкой, АЛТ, степень фиброза и возможно некоторые другие показатели). Примерно так.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:37
Ф.
Здраствуйте. У меня хронический гепатит-с анализы сдал не понимаю на эти цифры ОП-1,100 ОПкр-0,200 и еще в низу написано 0018363
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Я тоже не совсем понимаю, потому что не вижу анализ. Вероятнее всего это анализ на наличие суммарных антител к вирусу гепатита С. У вас есть эти антитела. В большинстве случаев это говорит о том, что есть и сам гепатит С. Больше ничего по этим данным сказать не могу.

03.09.2015 16:15:00
Н.
Здравствуйте,Олег Игоревич!ГепатитС,в декабре ПЦР кол.,было написано 593 МЕ,а в апреле в лаборатории Инвитро написали 1,3 .10 в 5 степени МЕ/мл! Напишите,пожалуйста,увеличилась ли вирусная нагрузка? Заранее спасибо большое!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Увеличилась. Только без остальных данных это мало что значит. Вы даже не написали, о каком гепатите идет речь. Я, к сожалению, ничего толком по данной информации прокомментировать не могу.
03.09.2015 16:14:30
Н.
Уважаемый Доктор! Моему папе 50 лет и у него обнаружили гепатит С. Печень увеличена на 0,8см Врачи толком ничего не говорят.Скажите,пожалуйста,можно ли вылечить эту болезнь?Правда ли, что с увеличенной щитовидной лечение противопоказанно (у папы увеличена щитовидка )?Что делать в этом случае?Очень жду Вашего ответа.Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

В ряде случаев можно вылечить, если проводить противовирусную терапию, хотя всем подряд ее не проводят (иногда она противопоказана, иногда это не целесообразно). Прежде чем решать нужно ли лечение и, если нужно, то какое, нужно обследоваться. Со стороны щитовидной железы от противовирусной терапии иногда могут быть побочные эффекты, но сказать так, что при "увеличенной щитовидной железе" противовирусная терапия противопоказана, нельзя. В крайнем случае, нужно проводить лечение совместно с эндокринологом. Я не могу более конкретно ответить на ваши вопросы по той информации, которую вы мне дали. 

03.09.2015 16:14:38
Е.
Уважаемый Олег Игоревич! Вы, в ответе на мой вопрос по поводу высокой концентрации вируса ХГВ в крови, говорили о том, что еще необходимо знать наличие НВе-антигена. Если этот анализ отрицательный, это усугубляет или улучшает ситуацию? Спасибо! С наступающим Новым Годом! Здоровья Вам крепкого, любви близких и уважения друзей!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

В разных ситуациях может быть по-разному в зависимости от других результатов. В целом "не усугубляет".

18.03.2017 20:13:44
н.
Здраствуйте у меня гепатит С,1 ГЕНОТИП,,,я собираюсь принимать софосбувир и декларации,но у меня болезнь Крона,мне никто не объяснил,это не вредно для кишечника,,,,и еще я принимаю гормоны по женски,фемостон 1/5,прекратить прием или нет? Пожалуста ,я жду Вашего ответа с нетерпением
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Болезнь Крона при таком лечении препятствием не является. Фемостон принимать можно. Только лечиться нужно у врача, а не самостоятельно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.