Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №5363

03.09.2015 16:14:33
Д.
Добрый день,Олег Игоревич!У меня обнаружили гепатит С во время беременности. Сейчас у меня уже срок 36 недель. Интересует такой вопрос -можно ли кормить ребенка грудью,если вирусная нагрузка составляет 206242 копий/мл? заранее спасибо!    
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Хронический гепатит С не является противопоказание к вскармливанию ребенка грудным молоком. Тем не менее, рекомендуется кормить ребенка сцеженным молоком из бутылки или через силиконовую накладку на молочную железу. В этом случае вероятность заражения ребенка через грудное молоко практически равна нулю. Уровень вирусной нагрузки гипотетически может влиять на вероятность заражения, но никто таких исследований, насколько я знаю, не проводил. Кстати, нагрузка у вас в настоящее время невысокая.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:08
Л.
КАК К ВАМ ДОЗВОНИТЬСЯ? ТЕЛ ВЫКЛЮЧЕН
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
+79185533247. Практически никогда телефон не выключаю. Вы что-то неправильно набираете или какой-то временный сбой со связью.
11.05.2018 17:54:47
Ж.
Здравствуйте Доктор ! Сегодня 11.05.2018 год ходила на УЗИ брюшной полости : Заключения Диффузное изменения паренхимы печени : Хронический холецистит .Гипотония желчного пузыря. Лечения СОФ -ДАК :ГЕПАТИТ С F-3 ,генотип-3.Прошла успешно обследовалось в течения года Гепатит с не выявлен. На данный момент состояния не очень хорошая не могу набрать вес ,присутствует усталость ,головные боли ,принимая пищу ем по понемногу а такое состояния в желудке что поела очень много тяжесть переполненность ,анализ биохимия не плохие ,клинические тоже нормально только гемоглобин 110 ,мне 55 лет гепатолога у нас в городе нет ,гастроэнтеролог в отпуске а затем на повышениях ,напишите пожалуйста курс лечения и что означает мое УЗИ ,МЕНЯ БЕСПОКОИТ ЧТО У МЕНЯ ЛАДОШКИ В ЗВЕЗДОЧКАХ ,у меня что цирроз печени ? как и чем лечить ФИБРОЗ ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не смогу назначить Вам лечение по интернету. И скорее всего, Вы в нем не нуждаетесь. Судя по тому, что Вы написали, цирроза у Вас нет. При УЗИ ничего "особенного" у Вас не находят. На ладошки Ваши нужно посмотреть, чтобы сказать, имеют значение эти "звездочки" или нет. Каких-то "специфических" препаратов для лечения фиброза нет. Если устранены факторы, которые "повреждают" печени (вирус, алкоголь, например), то степень фиброза со временем может уменьшаться до каких-то разумных пределов.
27.08.2016 21:48:39
е.
Добрый вечер, Олег Игоревич! Нужна Ваша консультация.Мой сын (21год) переболел гепатитом А в скрытой форме,узнали об этом случайно, при сдаче анализа на билирубин(общий 22,5; прямой 8,7;непрямой 13,8). Анализ крови на антитела к вирусу гепатитаА 22,6мМе/мл.ПЦР-исследование-вирус гепатита А не обнаружено. Подскажите как и чем можно поддержать печень. Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если у него обнаружены IgG (антитела класса G) к вирусу гепатита А (я понял так, что речь идет именно об этом), то это говорит о том, что он когда-то переболел гепатитом А и выздоровел. Т.е. он здоров. Ничем его лечить и "поддерживать" не нужно. Билирубин у него тоже "нормальный".
03.09.2015 16:14:26
Е.
Добрый день,уважаемый Олег Игоревич. На УЗИ год назад обнаружили ( на КТ подтвердили) обЪемные образования печени, 1гемангиому 16/12/17мм и 4 кисты ,3 мелкие 3мм,6мм,8 мм и одна 22мм/20мм/26мм Год назад удалила желчный пузырь. Через год особого увеличения нет.Иногда тянет в правом подреберье Сейчас чуть повышен билирубин. Мои дальнейшие действия. Нужно ли оперировать кисты и гамангиому.Какие обследования нужно провести. Печень чуть увеличена,поделудочная,селезенка в норме.Биохимия в норме,чуть повышен билирубин, общий анализ в норме чуть повышены лимфоциты, и понижены нейтрофилы.Благодарю за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Очень редко такие вещи нуждаются в оперативном лечении. Нужно наблюдать за размерами этих "образований" в динамике. Если их размеры остаются примерно прежними, оперировать их точно не нужно. Какие-либо их осложнения, которые требуют оперативного лечения (нагноение, кровотечения и т.д.) тоже бывают очень редко. Скорее всего, вы проживете с ними всю жизнь, и никакой роли в вашей судьбе они играть не будут.

03.09.2015 16:14:20
а.
я живу в городе астана здовал анализы на гепатиты в с д обнаружили гепатит с генатип 3 а 2 милиона копий проличился 6 месецев пигитроном и рабивирином после 6 месецев здал анализы отр потом через 6 месецев здал тоже отр после этого здал на гепатит В пцр обнаружили 850 тысячь копий 8.5 . 10 2 степени лечить можно врачь сказал что надо когда будет 10 милионов и пигитрон уже не поможет подскажите пожалуста как дальше действовать
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не совсем понял ситуацию. Раньше гепатита В не было? Это хронический гепатит В? Не острый гепатит В, случайно? Дальше, 8.5 на 10 во 2 степени в мл - это не 850 тысяч копий, а 850 копий ("штук") в мл. Если это хронический гепатит и концентрация 850 копий в мл, то противовирусная терапия при такой низкой концентрации вируса в крови вам не показана, при условии, что нет цирроза. Если все так, то нужно наблюдать за вами в динамике - ПЦР с вирусной нагрузкой и АЛТ примерно 1 раз в 6 месяцев. Если заболевание будет протекать "активно", назначать противовирусную терапию. 10 миллионов копий в мл ждать не нужно, это слишком много. Противовирусные препараты при хроническом гепатите В чаще всего целесообразно назначать с 10 тысяч копий в мл (не всегда!). Пегелированными интерферонами тоже иногда лечат, но чаще аналогами нуклеозидов (бараклюд, себиво, зеффикс и некоторые другие).     
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.