Вопрос гепатологу №5351
03.09.2015 16:14:33
Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли за несколько лет (ну допустим за 5 лет)развиться фиброз последней стадии или цирроз. при условии что человек болен геп.С1в и ведет здоровый образ жизни.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Теоретически, может, но это очень маловероятно.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
02.02.2016 09:55:27
Здравствуйте,муж сдал анализы на гепатит с в разных лабораториях, в двух ответ положительный а в одной отрицательный,скажите как быть дальше ? Сдать анализ прц и уж и печени и к гепатологу?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Старайтесь писать конкретно, что написано в анализах. Фраза "анализ на гепатит положительный" или "отрицательный" часто не совсем ясна. Попробовать догадаться можно, но сложно. Если он сдавал только анализ ИФА (маркеры гепатита С, антитела к вирусу гепатита С), то, конечно, для начала нужно сдать анализ ПЦР. Сам вирус выявляется именно в анализе ПЦР. В ИФА выявляют только антитела к вирусу (то, что когда-то было выработано организмом в ответ на контакт с вирусом). При отрицательном анализе ПЦР (т.е. когда РНК вируса в крови не нашли) часто необходимо повторить этот анализ в динамике для полной уверенности. Если же в ПЦР вирус "нашли", то, да, есть гепатит С. В этом случае нужно обследоваться дальше (по минимуму - АЛТ, ПЦР + генотипирование, УЗИ и эластометрия печени). Также иногда полезно повторить анализ ИФА, но только, скажем так, "в развернутом виде", т.е. определить не только общие антитела к вирусу гепатита С, но и антитела к разным его "частям".
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Большинство больных с хроническим гепатитом В живут столько же, сколько они бы прожили без этого заболевания. Но это не значит, что ничего не нужно делать.
03.09.2015 16:14:35
Уважаемый Олег Игоревич! Очень беспокоюсь за свою 6-летнюю дочь.Год назад случайно выявили высокие результаты АСТ-102, АЛТ-39, АЛР-556.Никаких вирусов, кроме вируса герпеса 6 вида не обнаружено. Лечим урсосаном. Улучшение незначительное. Гастроэнтеролог говорит о неминуемом циррозе.Смотрю на спящую доченьку и плачу каждую ночь.Консультируете ли Вы детей?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет. Детьми я не занимаюсь. Я не педиатр. Насчет неминуемого цирроза, это, скорее всего, "перебор". У нас есть педиатр, которая занимается этими же проблемами. Если хотите, позвоните мне, лучше на следующей неделе 89185533247 (сейчас я в отпуске, на работе бываю нерегулярно). Решим, как лучше сделать.
05.01.2017 20:38:57
Здравствуйте мне нужна консультация Инфекциониста срочно
03.01.2016 года Я сдал Общий анализ крови в Лаборатории Ника спринг и на РЭА
показатель общего анализа крови был повышен только Моноциты 13.9 а РЭА был 3.81
Так же 04.01.2017 года я пошел пересдать анализы в Независимую лабораторию ИНВИТРО Общий анализ крови и показатели были почему то уже вот такие Гемотокрит 51.1 Эритроциты 5.99 и Моноциты уже показали 10.5 % и на РЭА результат 4.0 и так же сдал анализы на инфекции вот такие
1. anti-EBV IgG-EA (ранн.бел.) результат 10.7 ед/мл
2. anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) результат <10 ед/мл
3. anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) результат > 750 ед/мл
я переживаю как бы у меня не было инфекционного мононуклеоза что это может быть мне нужна помощь Инфекциониста срочно очень жду вашего ответа
Какие нужно может дополнительные анализы сдать какие препараты иммунные попить ну судя по моим предоставленным анализам если нужно предоставлю копию всех анализов на электронную почту по вашему запросу на мою почту andrey-xxx1986@rambler.ru
Температура к вечеру и днем всегда 37
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Начнем, наверное, все-таки с того, что вирус Эпштейн-Барр (к которому у Вас есть антитела, и который может иногда вызывать инфекционный мононуклеоз) это такой вирус, который есть примерно у 70-80% жителей планеты Земля. В некоторых регионах это 90%. Человечество живет в обнимку с этим и другими вирусами так называемой герпес-группы весь период своего существования. При этом никакого массового вымирания населения на нашей планете пока не наблюдается. Могу Вам ответственно сказать, что этот вирус может как-то "навредить" только людям с тяжелым и реальным (!) иммунодефицитом. Это, например, больные СПИДом, тяжелыми онкологическими заболеваниями крови (лейкозы и др.), Уточняю, что речь не идет о людях, у которых, например, не понятно зачем взяли иммунограму, выявили там какие-то мифические "отклонения от нормы" и обозвали это все иммунодефицитом. Инфекционный мононуклеоз - это такое острое заболевание (обычно при нем есть высокая лихорадка, ангина, сильно увеличиваются лимфоузлы), которое иногда может возникать, если человек только недавно заразился вирусом Эпштейн-Барр. При этом человек болеет, ему некоторое время плохо, но потом он благополучно выздоравливает. Т.е. обычно это совсем не какое-то "страшное" заболевание, и чего Вы его так боитесь, не понятно.
Теперь, если уж как-то постараться серьезно посмотреть на Ваши анализы. 1. ничего "страшного" в общем анализе крови у Вас нет; отклонения от "нормы" в этом анализе у Вас очень "условные": ни о чем "плохом" это не говорит. 2. у Вас есть только антитела (Ig G) к капсидному антигену вируса Эпштейн-Барр (anti-EBV IgG-VCA), это говорит о том, что Вы когда-то давным давно впервые "столкнулись" с этим вирусом, т.е. инфекционного мононуклеоза, которого Вы почему-то боитесь, у Вас нет.
05.03.2018 20:22:58
Здравствуйте. В 2012 сдавала кровь, сказали, что гепатит с. Поехала в платную клинику, ответ отриц (врач сказал, что 2 раза перепроверил) Поехала сдавать в другую клинику, ответ слабоположительный, пцр отриц. И так уже 6 лет. То слабоп.,то отриц. Пцр всегда был отрицательный. У меня не проходящая депрессия, к врачу идти страшно, ребёнка хотим, боюсь. Какие мне сдать анализы, чтобы точно узнать, есть ли он у меня. Хронические болезни: бляшечная склеродермия(читала, что может давать слабополож. анализ).Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если в нескольких анализах ПЦР вируса нет, то Вы точно здоровы. Вероятно, то, что Вы называете "слабоположительный", то анализ на антитела к вирусу. Короче говоря, нет у Вас гепатита С. Забудьте и выходите из своей депрессии. Глупости это все какие-то. Ничего не нужно больше сдавать, если Вы мне правильно описали ситуацию.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.