Вопрос гепатологу №50639
Метипред - это тоже почти преднизолон (метилпреднизолон). Считается, что он имеет несколько меньше побочных эффектов (например, меньше отечность и некоторые др. "побочки"), но я не думаю, что есть какая-то большая разница для хронического гепатита С, будете вы принимать преднизолон или метилпреднизолон. Я не понял вашу фразу "нужно снизить гормоны". О каком эндокринном заболевании идет речь?
Не знаю. Действительно, только лишь по результату УЗИ диагноз панкреатит не ставится. Должны быть хотя бы боли в животе. Тогда с той или иной степенью вероятности (учитывая другие данные, в т.ч. УЗИ) можно предполагать наличие панкреатита. Что в Вашем случае, я исходя только из информации, которую Вы мне дали, ответить не могу.
пожалуйста подождите