Вопрос гепатологу №49566
23.10.2017 13:16:57
Здравствуйте. Гепатит С. генотип 3. Фиброз 0. Софосбуфир и даклатосвир на 12 недель помогут или ещё что надо?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Эта схема подходит. Должно помочь.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:44
Олег Игоревич, у моего мужа при обследовании УЗИ выявили жировой гепатоз, скажите, а может ли узи выявить фиброз? или это определяет только аппарат фиброскан? и нужно ли при жировом гепатозе пройти обследование на фиброз? эти две болезни не имеют отношения друг к другу? (по биохимии все нормально). Спасибо Вам, всего Вам хорошего.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Выраженный фиброз увидеть при УЗИ можно, но, скажем так, сложно. Более или менее точно степень фиброза можно определить при эластометрии печени (фиброскан или Aixplorer). Во многих случаях при жировом гепатозе это делать целесообразно. Фиброз это не болезнь, это, скорее, следствие какой-то болезни печени. У жирового гепатоза тоже бывают разные причины (избыток массы тела, сахарный диабет, алкоголь, прием некоторых препаратов и др.) Нередко жировой гепатоз и фиброз печени могут присутствовать одновременно у одного человека.
05.08.2023 14:24:38
Добрый день,
Сыну 1.5 лет, весит 12кг, рост 86 см. Ни у каких специалистов на обследовании не состоим. Проблем с печенью у родственников по обеим линиям нет, однако результаты АЛТ/АСТ повышены! Сыну узи брюшной полости делали в 1 мес, патологий не выявили. Насколько помню, ничего для снижения Щелочной фосфотазы, АЛТ, АСТ мы не принимали, анализы сдавали в разных лабораториях.
В 2 мес- Щелочная фосфотаза 449, АЛТ 77, АСТ 182 ед/л.
В 3 месяца - Щелочная фосфотаза 277, АЛТ 49, АСТ 130 ед/л.
В 8 месяцев - Щелочная фосфотаза ?, АЛТ 57, АСТ 148 ед/л.
В 9 месяцев - Щелочная фосфотаза ?, АЛТ 47, АСТ 128 ед/л.
В 1 год - Щелочная фосфотаза 375 ед/л, АЛТ 44, АСТ 129 ед/л. ГГТ - 9 ед/л, Билирубин общий <2.5, Билирубин прямой <1.5
На постоянной основе даём только витамин Д (1500 ед) и периодически примадофилус/Линекс, т к кал кажется чуть жидким(из подгузника не выливается). Все прививки по возрасту+от ротовируса сделаны. Кушает только ‘правильное’, на пару, без соли/сахара/сладостей, четко по граммам по рекомендации педиатра. Пьет мало(иногда не больше 200 мл в сутки), но аппетит у него всегда очень хороший, но пару месяцев назад начал капризничать и есть избирательно и меньше. Иногда чувствуется неприятный запах изо рта.
Спит хорошо, иногда немного отекают глаза после сна (спит попой кверху); писает, как обычно, иногда даже редко (бывает раз в 2-3 часа, если мало пил).
Ничем, кроме норовируса (госпитализировались на сутки без антибиотиков на капельницы в ноябре 22) и пару раз соплей не болели.
В роддоме и несколько месяцев после была пару месяцев желтуха (билирубин уже в норме) и потом временная лактазная недостаточность. Роды- экстренное кесарево из-за гипоксии плода, апгар 7/8.
Ввиду вышесказанного, скажите, есть ли у нас потенциальные проблемы с печенью?
Какие анализы/обследования провести до очного приёма гепатолога, чтобы удостовериться ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Я не педиатр и детьми не занимаюсь. Поэтому ничего конкретного советовать не возьмусь. Думаю, что на всякий случай есть смысл сдать анализ на гепатиты В и С (HBsAg и anti-HCV) и понаблюдать за этими биохимическими показателями. Многие причины их повышения "приходящие". Не исключено, что вы их повторите через некоторое время, и они будут нормальными.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если "увы", то это не значит, что врач плохой. Просто, невозможно бывает каждого "облизать".
03.09.2015 16:14:26
Добрый день. Подскажите пожалуйста, чем отличается в гепатите с генотип 1а от генотипа 1в? спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Для пациента принципиально ничем.
11.08.2017 20:29:01
Здравствуйте,доктор. У мужа - гепатит С, декомпенсированный цирроз печени, асцит.Фиброз-F-4.Ждем противовирусной терапии в октябре.Сейчас лечащий врач в отпуске и 2 месяца нет возможности консультаций.Перед уходом в отпуск она отменила прием гептрала, и он сейчас принимает только мочегонные и аспаркам.Прошло 2 недели и самочувствие ухудшилось, постоянная слабость.Можно ли опять начать прием гептрала или может быть какого -то другого гепапротектора (кроме урсосана,от него появляется ужасный зуд) и можно ли для поддержания функции печени применять гептрал постоянно, не делая каких-то временных перерывов?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
По инструкции - длительность приема гептрала от 2 до 4 недель. На практике иногда его применяют значительно более длительными курсами. Вреда, что называется, от этого нет. Но нужно понимать, что прием "гепатопротекторов" это достаточно малоэффективное занятие. Скорее всего, ухудшение самочувствия в вашем случае не связано с прекращением приема гептрала. Оценить, с чем это связано в вашем случае и посоветовать, какие лекарства принимать, по той информации, которую Вы предоставили, нельзя. Вам нужно обращаться к специалисту, который сможет его осмотреть. По интернету Вы мало что сможете выяснить.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.