Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №4925

03.09.2015 16:14:26
а.
Здраствуйте! Гепатит В с 2005 года обнаружен при  1 беременности не беспокоил до 2011 года, печеночные пробы стали все хуже, темп. тела 37,3 уже как месяц.Узи печени без особенностей. Принимала гепотопротекторы Эсенциале и урсосан. Что со мной? Что мне делать? У меня 2 детей мне страшно что я умираю....Скажите как жить что делать чтоб ее продлить ради детей???  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Хронический гепатит В не вызывает повышения температуры. Иногда при формировании цирроза может быть небольшая температура, но это маловероятно. Сделайте хотябы УЗИ, убедитесь, что нет признаков цирроза и успокойтесь на этот счет. Скорее всего, нужно искать причину повышения температуры не в вашей печени. Причин этих может быть очень много. Часто найти сложно. По интернету больше никаких конкретных советов по поводу температуры дать не могу. Никаких оснований думать, что вы умираете нет.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.04)
Популярные вопросы
25.01.2017 17:16:51
Н.
С гепатитом с и высокой вирусной нагрузкой я могу работать на скорой помощи?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, конечно, можете. Нагрузка тут вообще ни при чем.
03.09.2015 16:14:44
и.
здравствуйте!спасибо за ответ, нагрузка пцр 410 ме.мл, hbeag отрицательный,ат к hbeag положительно, гепатит д отрицательный, узи норма, hbsag ОП КР 0,109 ОП ОП свыше 3,5. алт 9,4 аст 15,6 билирубин 8,30 что делать дальше?ничего не беспокоит. спасибо что отвечаите
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Судя по той информации, которую вы сейчас дали, у вас есть гепатит В (вероятнее, хронический гепатит В), который в настоящее время протекает "неактивно" и в настоящее время не нуждается в назначении противовирусной терапии. Желательно, если есть такая возможность, провести эластометрию печени (на аппаратах фиброскан или Aixplorer), чтобы окончательно убедиться, что нет выраженных изменений в печени (определить степень фиброза). В такой ситуации необходимо наблюдать за пациентом в динамике (приблизительно: ПЦР с вирусной нагрузкой 1 раз в 6 месяцев, АЛТ 1 раз 3 месяца, УЗИ и эластометрия 1 раз в год). Если заболевание в какой-то период времени будет протекать "активно", тогда нужно обсуждать вопрос о назначении вам противовирусной терапии (это может и не понадобиться). Приблизительно так.

07.07.2018 14:29:55
А.
заключение УЗ 16.3.2018 признаки спленомегалии, диффузные изменения паренхимы печени характерные для острого реактивного процесса, умеренно выраженные диффузные изменения поджелудочной железы ,нефиксированного перегиба в желчном пузыре.Явления метеоризма. анализы от 16.03.2018- АЛТ-49, АСТ-37, Гамма ГТ-127 билир.общ.-18,5,билируб. прям-3,7, билируб. непрям-14,8. После месяца лечения- гептор,урдокса, панкреатин,диета № 5 - УЗ признаки от 20.04.2018 гепатоспленомегалии, диффузные изменения паренхимы печени характерные для гепатоза, умеренно выраженные диффузные изменения поджелудочной железы ,нефиксированного перегиба в желчном пузыре, Размер селезеночной вены в пределах верхней границы нормы. анализы от АЛТ-45, АСТ-35, Гамма ГТ-72 билир.общ.-13. узи от 06.07.2018 улучшений по сравнению с узи от 20.04.2018 нет.С лакокрасочными изделиями, сваркой не работал никогда, алкоголь не злоупотребляю. Правильный ли метод лечения выбран, какова возможная причина такого состояния печени
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
По интернету назначить Вам лечение я не смогу. Вы сдавали анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С (HBsAg и anti-HCV)? Если нет, то обязательно нужно сдать. Кроме этого, скорее всего, Вам нужно сделать эластометрию печени (исследование, которое по ультразвуковым характеристикам измеряет "плотность" печени).
03.09.2015 16:14:11
С.
Спасибо за ответ. Олег Игоревич, анализов у меня никаких нет, просто я знаю, что за последние шесть лет несколько раз приходилось сдавать кровь на антитела к геп.С и результат был положителен. А сейчас бы очень хотелось узнать состояние своей печени и всё прочее про свой гепс., т.е. цель - обследование. Мне достаточно только направления на консультацию или на госпитализацию тоже надо??
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Возьмите сначала направление на консультацию. В какой-то "экстренной" госпитализации, скорее всего, нет необходимости.
03.09.2015 16:14:34
И.
Здравствуйте, как Вы считаете эффективно ли принимать вместе с протекторами такой препарат, как циклоферон?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Думаю, скорее всего, нет.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.