Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №48470

15.10.2017 07:13:19
М.
Здравствуйте ! Есть В+С. Причем ХГВ с низкой вирусной нагрузкой. Для лечения ХГС 3 генотип, лечение первое, назначили Соф+Дак+копегус. фиброз 2,Курс 12 недель. Достаточно ли это курса? Копегус назначили для третьего генотипа ,не от веса,4 таб.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Стандартно в такой ситуации назначается схема софосбувир + даклатасвир на 12 недель. Честно говоря, копегус в такой ситуации не очень то и нужен. Возможно, есть какой-то нюанс, в связи с которым Вам назначен рибавирин, но я по предоставленной Вами информации судить об этом я не могу.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.04)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:06
А.
Олег Игоревич! Начал с 13.03. тройную терапию (пегасис, ребетол, инсиво), принимаю строго по часам, инсиво через 8 часов 3 раза, ребетол через 12 часов 2 раза. Подскажите как сдавать анализы крови, если я инсиво принимаю первый раз в 6 утра, ребетол в 8 утра, а анализа я так понимаю нужно натощак сдавать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Сдайте анализы не натощак. Ничего не случится. Или наоборот, выпейте один раз таблетки натощак. Тоже не случится ничего.
15.10.2018 08:10:09
А.
Здравствуйте. Мне очень нужна Ваша консультация. 27 сентября я прошла мрт практически всего организма. Обнаружили некое образование за печенью 5 см. Ходила к гастроэнтерологу, назначили дополнительно узи. У неё было подозрение на кисту. Узист не подтвердил. Говорит больше похоже на опухоль печени, но точно не смогла определить это часть печени или нет. Позвала меня бесплатно повторно прийти к ней в поликлинику обычную, чтобы посмотрели ещё другие специалисты. Там тоже ничего нового не увидели, все говорят, что никогда такого не видели и что это такое не знают.. Гастроэнтеролог в ступоре, что дальше делать не знает. А у меня последние несколько недель появились боли, сейчас уже постоянные в грудном отделе позвоночника и шеи, но у меня никогда там не болело, только поясница, и теперь я думаю, что это возможно это образование давит и вызывает такие ощущения.. Вчера ходила к онкологу, тоже плечами пожимает, говорит надо определить что это, но как не знает. По анализам все хорошо. Я не знаю уже к кому обратиться. Вчера поступила в институт склифасофского с острой болью внизу живота, отдаёт в задний проход и сердце часто колет, хотя раньше никогда не болело или не сердце, но в том месте. Положили в гинекологию, хотя всем рассказываю, но все игнорируют. По гинекологии неделю назад делала и узи и анализы, все нормально. Я склоняюсь, что это все же эта опухоль вызывает боли. Никто меня не слышит, даже сердце проверить отказываются. Мне очень страшно, хочется уже определённости. У меня двое маленьких детей, хочу вовремя во всем разобраться.. Помогите пожалуйста!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
К сожалению, по интернету я никак не смогу Вам помочь. "Новообразованиями" занимаются онкологи. Если, как Вы говорите, один онколог не знает, что это такое, то нужно идти к другому. Скорее всего, сначала Вам нужно разобраться, есть ли какая-то проблема "по гинекологии" (раз уж Вы там находитесь с болями), а затем обследоваться дальше у онколога, выяснять, что это за образование такое. КТ или МРТ, скорее всего, нужно повторить, возможно с введением каких-то контрастных веществ. В каком режиме делать КТ или МРТ это тоже вопрос к онкологу. Но поход к онкологу это совсем не значит, что обязательно найдут какое-то злокачественное образование. Все-таки большинство новообразований они доброкачественные, так что не волнуйтесь так сильно заранее. Скорее всего, все будет нормально.
23.04.2019 10:50:09
И.
Можно ли заразиться ВИЧ инфекцией если дотронуться заусенцем до ранки больного вич?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Думаю, что это практически невероятно.
16.01.2018 15:05:41
Е.
Здравствуйте, Олег Игоревич! Весной 2017 года был обнаружен геп.С, генотип 1b, по данным эластометрии фиброз F-3, ВРВП 2 ст., прошла курс терапии софосбувиром и даклатасвиром 12 недель. После окончания лечения в сентябре: ПЦР кач. – РНК вируса не обнаружено, АЛТ 22,5; АСТ – 23,8; эластометрия – фиброз F2 (8,6 кПа по шкале Metavir). Около полугода принимаю Урдоксу, после терапии тоже. В декабре снова сдавала анализы, вирус не обнаружен, АЛТ, АСТ в норме, по ОАК – тромбоцитопения (тромбоциты – 75), билирубин общий – 14,3, билирубин прямой – 2,6), по УЗИ – увеличена селезёнка. 10.01.2018г. сделали непрямую эластометрию (в том же месте, где делала в сентябре и ставили F2), результат шокировал – 14,4 кПа по шкале Metavir, что соответствует стадии фиброза F4 (т.е. цирроз!?). Скажите, пожалуйста, мог ли фиброз так прогрессировать при отсутствии вируса, при соблюдении диеты? Нужно ли какими-то препаратами поддерживать состояние печени? Уменьшится ли фиброз? И ещё скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к Бициклолу и пептидам для восстановления печени? Есть в них смысл? Заранее благодарю за ответ!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, в данном случае это просто погрешности в проведении эластометрии. Не меняется так быстро степень фиброза, тем более от F2 до цирроза, при том, что человек, наоборот, лечится. Но, правда, могу Вам сказать, что если есть варикоз вен пищевода (тем более 2 степени), то, скорее всего, адекватным является именно результат эластометрии, который соответствует F4 (циррозу). Если от гепатита С Вы вылечились (покажет дальнейшее наблюдение), то степень фиброза в перспективе нескольких лет может уменьшиться на какую-то разумную величину. Вероятнее всего, никакие гепатопротекторы Вам не нужны (в т.ч. и те, которые Вы назвали). Основная Ваша неприятность сейчас это расширенные вены пищевода. Иногда из них бывают кровотечения. Поэтому, возможно, есть смысл обратиться к хорошему хирургу, который занимается этим вопросом, с целью выяснить, не нужны ли какие-то оперативные вмешательства. Также иногда при расширении вен пищевода назначают неселективные бетта-блокаторы (например, анаприлин). Самим это делать нельзя и по интернету я Вам это тоже не смогу правильно назначить. Там нужно подбирать дозу.
03.09.2015 16:15:03
А. Владимирович
Здравствуйте! У меня цирроз печени. В ЦГБ врач назначил курс лечения фосфоглиф и гепо-мерц. По льготе я получил вместо гепо-мерца гептор. Взаимозаменяемы ли эти препараты? Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это разные препараты.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.