Вопрос гепатологу №4650
03.09.2015 16:14:21
Здравствуйте! Олег Игоревич, очень надеюсь на Ваш ответ. Во время беременности в 30 недель у меня обнаружили антитела гепатита С. Инфекционист поставил диагноз хр.гепатит С. После родов через 4 месяца я снова сдала анализ на антитела и он был положительный. В Гемотесте сдала ПЦР кач. и кол. Ответы были: ПЦР РНК не обнаружило, ПЦР колич. ноль. Доктор, скажите, я больна гепатитом С и что мне дальше делать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Пока не могу точно сказать, тем более не видя анализов. Более вероятно, что есть хронический гепатит С в стадии ремиссии ("неактивный" в настоящее время). Было бы неплохо сдать анализ на все маркеры гепатита С в вирусологической лаборатории ОблСЭС (7 линия, 67) и с результатом подойти на прием к врачу. На 100% пока нельзя говорить, что вы больны. Скорее всего, нужно будет сдавать ПЦР ("количественный" пока не нужно) повторно в динамике через некоторое время.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
23.04.2017 14:40:40
Здравствуйте! У мужа декомпенсированный цирроз печени F4, вирусная нагрузка небольшая,асцит.Прошли курс гептрала, сейчас пьем урсосан.Лечащий врач говорит, что лечение от гепатита С нельзя начинать,пока есть асцит.Но асцит до конца не уходит (лечимся мочегонными). Стоит ли вообще начинать лечение от гепатита с небольшой вирусной нагрузкой или может быть все силы направить на терапию поддержания печени? И можно ли при правильном лечении уменьшить фиброздо F1-F2?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Человеку с циррозом печени обязательно нужно стараться вылечивать гепатит С (противовирусными препаратами). Для новых современных противовирусных препаратов ("не интерфероны") асцит никакой проблемой не является. Эта так называемая "поддерживающая терапия" почти ничего вам не даст. Нет, настолько хорошего эффекта, чтобы после циррозе с асцитом стало F1-F2, конечно, не будет, в любом случае.
03.09.2015 16:14:57
Олег Игоревич! Я купила на рынке с рук спирт медицинский (незапечатанная полутора литровая бутылка) для протирания кожи после инъекций, порезов и т.д. Возможно ли чем-либо заразиться при применении этого спирта для дезинфекции, если допустить, что он был разбавлен в нестерильных условиях? Или им лучше не пользоваться? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если эта жидкость - спирт, то вряд ли от него можно чем-то заразиться при протирании кожи. Хотя, гипотетически, если его разбавили в 5 раз какой-то инфицированной жидкостью и от спирта остался один запах, то могут быть какие-то воспалительные заболевания кожи. Я же не знаю точно, что Вы и у кого купили с рук.
03.09.2015 16:14:27
Здравствуйте Олег Игоревич!Спасибо большое за ответ.Уточните пожалуйста,количественный или качественный ПЦР нужно сдать? Спасибо. Здравствуйте!Скажите пожалуйста,что нужно дальше предпринять при таком результате анализа: AHCV(M)отр AHCV(G M) пол Aт к core Аг HCV отр Ат к NS3 Аг HCV пол Ат к NS4 Аг HCV отр Ат к NS5 Аг HCV отр Биолог лаборатории написал след: Anti HCV-неопределенный результат.В подтверждающем тесте обнаружены антитела к неструктурному белку №53.Рекомендуется динамическое наблюдение ч/з 3-6 месяцев.Скажите, может это быть что-то другое не гепатит? спасибо.
мария09.07.2012 12:27
Нужно сдать кровь на наличие в крови РНК вируса гепатита С методом ПЦР. При отрицательном результате сдать оба этих анализа месяца через три. Скорее всего, не будет у вас гепатита С. Мало вероятный вариант - острый гепатит С.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
"Качественный" ПЦР на наличие в крови РНК вируса гепатита С достаточно. Может быть либо острый гепатит С (достаточно маловероятно), либо ничего.
05.11.2017 22:30:14
Здравствуйте, Олег Игоревич! На протяжении долгих лет у меня наблюдался жировой гепатоз печени. И на его фоне были повышены АЛТ и АСТ. Мне удалось избавиться от лишнего веса и АЛТ и АСТ пришли в норму. На УЗИ остались лишь незначительные диффузные изменения печени. Увы, сейчас я вынуждена подвергнуть её вынужденной лекарственной нагрузке и опасаюсь, что она может не выдержать. Всё дело в том, что я сейчас нахожусь на гормональном лечении (у меня редкое заболевание - F64.0) - применяю адрокур в таблетках и трансдермальный гель эстрожель. Более того, на фоне стресса у меня активировалась старая герпесная инфекция и для её подавления мне, по рекомендации иммунолога, приходится применять изоприназин. Это сильное противовирусное средство, которое оказывает негативное влияние на печень. Как мне быть, доктор? Как спасти свою печень и собственную жизнь?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Честно говоря, не вижу сейчас особой проблемы. Изоприназин можно принимать. И другие Ваши препараты тоже. Если на фоне приема этих препаратов будет повышение биохимических проб (АЛТ и АСТ), тогда уже что-то можно обсуждать. Наверное, еще неплохо было бы сделать эластометрию печени, чтобы убедиться, что все хорошо.
03.09.2015 16:14:21
Здравствуйте Олег Игоревич.У меня гепатит В,С проходил обследование в вашем центре примерно год назад.Остались ли результаты обследования у вас в центре?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если вы были на обследовании в круглосуточном или дневном стационаре, то ваша история болезни в архиве. Запросить ее из архива при желании можно, но достаточно сложно. Скорее всего, у доктора, который вас вел, в компьютере сохранилась ваша выписка (которую вам выдавали на руки) в электронном виде. Можно при желании распечатать.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.