Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №45979

20.09.2017 15:41:14
А.
Олег Игоревич,я вот не могу понять,какая психогенность может быть,если я реально ощущаю эту тяжесть,это не надуманно и мне это не кажется!как ещё это объяснить я не знаю,видимо никто мне не сможет помочь в этом вопросе,почему то люди не имеющие проблем с печенью не жалуются ведь на эту тяжесть,значит есть наверное все-таки связь с гепатитом с ?!я не псих!меня просто не понимают! Есть еще к Вам такой вопрос,слышали ли Вы о схеме,она самая новая,софосбувир+ велпатасвир +воксилапревир?(для перелечивания)
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Хронический гепатит С протекает бессимптомно. Вы даже сами в прошлый раз написали, что все эти ощущения у Вас появились после того, как Вы "узнали", что у Вас есть гепатит С. Значит, до того как Вы узнали о болезни этих ощущений не было. но болезнь то была. Так иногда и бывает. Человек начинает что-то чувствовать, когда узнает, что у него есть болезнь, хотя до этого (когда заболевание точно так же у него присутствовало) прекрасно себя чувствовал. Это психика шалит. Грубо говоря, какие-то минимальные ощущения в теле (которые возникают и у любого нормального здорового живого человека) его психика многократно усиливает в том месте, которое он считает (знает) больным. Это не значит, что человек какой-то "сумашедший" (или "псих", как Вы написали). Это бывает, например, при депрессиях, невроза (и т.д.), которые и могут временно развиться у человека, когда он узнает, что у него есть какая-то болезнь. Это стандартная история. Таких как Вы много. Вполне вероятно, что когда Вы вылечитесь и Вам объявят, что Вы здоровы, у Вас пройдут и эти ощущения. В тот же самый день. Советую не мучатся, а просто постараться понять, ничего этого от гепатита С не бывает и что наличие или отсутствие этих "симптомов" не говорит о том, благоприятно протекает гепатит или неблагоприятно. Достаточно часто при личной беседе удается в этом пациента "убедить". Тогда и эти "симптомы" сразу же проходят. Часто не удается. Тогда дорога только соответствующему специалисту. Наверное, среди этих людей есть определенный минимальный "процент", у которого есть ДРУГАЯ физическая причина для этой "тяжести в боку и т.д.", но вероятность этого в Вашем случае почти стремится к нулю.

Да, "слышал" об этой схеме. Только не могу понять, зачем она Вам пока нужна. Вероятность "не вылечится" другими похожими более "простыми" схемами очень невысокая. То, что Вы крутите в голове мысль о том, как потом Вам "перелечиваться" (что скорее всего, не понадобится), тоже кое о чем говорит, если вернуться к первому вопросу.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.04)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:58
С.
Доброе утро сдал кровь на гепатит С обнаружены HCV (IgG IgM) ОП иследования 3,58,коэфициэнт позитивности 16,5, ОП критическая 0,2, HCV-IgG COR ОП иследования 1,65,коэфициэнт позитивности 5,5, ОП критическая 0,3, HCV-IgG NS не обнаружено что мне делать дальше.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В большинстве случаев такой анализ соответствует наличию у человека хронического гепатита С. Нужно обследоваться. Скорее всего, для начала по минимуму: ПЦР + генотипирование, АЛТ, УЗИ, эластометрия печени. Только советую сначала идти на прием к врачу, потому что руководить Вами по интернету я не смогу, а без врача Вы все равно ничего путного сами не добьетесь.
03.09.2015 16:14:40
е.
простите,хотела добавить к своему вчерашнему вопросу.противовирусную терапию муж не проходит из за дороговизны.и к тому лечению что я там написала еще посоветовал врач слепое зондирование с магний сульфатом каждую неделю.нужно ли оно в случае с гепатитом С,с такими показателями анализов.спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Доступность лечения (цена) это большая проблема, но имейте в виду, что при выраженном фиброзе, скорее всего, целесообразно делать попытку лечения даже "дешевыми" (в т.ч. российскими) препаратами даже при 1-м генотипе вируса. Их цена на 1 месяц лечения сейчас уже примерно от 5 - 6 тысяч рублей. Насчет "зондирования" - не знаю зачем. Если только это вам назначено не по поводу гепатита С.

03.09.2015 16:14:26
А.
Здравствуйте Олег Игоревич! Извините за навязчивость. Я задавала вам вопрос по поводу Синдрома жильбера и сцинтиграфии печени вопрос от 22,06,2012 года, хотелось бы уточнить по поводу сцинтиграфии печени, там ведь все равно есть изменения , или это нормально для синдрома жильбера? Мне выписывали хофитол и любые другие гепатопротекторы 2 раза в год, какие лучше выбрать и можно ли пить хофитол чаще чем 2 раза в год? Еще раз извините за глупые вопросы просто увидев на сцинтиграфии диагноз гепатит даже если он не вирусный все равно волнуюсь.Огромное вам спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Я вам уже все более чем подробно написал. Хватит волноваться из-за ерунды. Гепатита у вас нет. Никакого. Забудьте про эту гепатосцинтиграфию. Такое же точно после гепатосцинтиграфии могут написать и здоровому человеку. Синдром Жильбера в лечении не нуждается. Ни хофитолом, ни чем либо другим. Ни один, ни два, ни полраза в год.

03.09.2015 16:14:31
Ю.
Как у Вас осушествляется прием на обследование и лечение ? По полисам или на платной основе ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Я работаю в 4-м инфекционном отделении (гепатологический центр) гор. больницы №1 г. Ростова-на-Дону (бывшая ЦГБ). Плановые консультации и плановая госпитализация в нашем отделении - с 9-00 до 14-00 в будние дни. По полису, с паспортом и направлением из поликлиники или районной больницы, бесплатно. Принимаем город и область. Прием веду далеко не я один. Врачей у нас достаточно много.

03.09.2015 16:15:03
К.
Гепатит В обнаружен с сентябре 13г кол-во 6.0х10^2 .Подскажите,пожалуйста, где в Ростове можно сделать фибросканирование печени и определить генотип гепатита В (в Краснодаре к сожалению не нашла.ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Эластометрию печени (на аппарате Aixplorer - хороший аппарат) в Ростове хорошо делают в Железнодорожной больнице (ул. Варфоломеева, 92) - отделение УЗИ, 16 кабинет, с 8-00 до 11-00, строго натощак (не есть, не пить воду, не курить). Будние дни. Без предварительной записи. 1100 рублей до последнего времени, насколько я знаю. Генотип гепатита В у нас брали. Я в последнее время этот анализ никому не назначал. По большому счету, он нужен редко. Мне нужно уточнить, можно его сейчас у нас сдать или нет. Если Вы мне позвоните (89185533247) в первой половине дня в будний день и напомните об этом, я узнаю и скажу Вам.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.