Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №45979

20.09.2017 15:41:14
А.
Олег Игоревич,я вот не могу понять,какая психогенность может быть,если я реально ощущаю эту тяжесть,это не надуманно и мне это не кажется!как ещё это объяснить я не знаю,видимо никто мне не сможет помочь в этом вопросе,почему то люди не имеющие проблем с печенью не жалуются ведь на эту тяжесть,значит есть наверное все-таки связь с гепатитом с ?!я не псих!меня просто не понимают! Есть еще к Вам такой вопрос,слышали ли Вы о схеме,она самая новая,софосбувир+ велпатасвир +воксилапревир?(для перелечивания)
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Хронический гепатит С протекает бессимптомно. Вы даже сами в прошлый раз написали, что все эти ощущения у Вас появились после того, как Вы "узнали", что у Вас есть гепатит С. Значит, до того как Вы узнали о болезни этих ощущений не было. но болезнь то была. Так иногда и бывает. Человек начинает что-то чувствовать, когда узнает, что у него есть болезнь, хотя до этого (когда заболевание точно так же у него присутствовало) прекрасно себя чувствовал. Это психика шалит. Грубо говоря, какие-то минимальные ощущения в теле (которые возникают и у любого нормального здорового живого человека) его психика многократно усиливает в том месте, которое он считает (знает) больным. Это не значит, что человек какой-то "сумашедший" (или "псих", как Вы написали). Это бывает, например, при депрессиях, невроза (и т.д.), которые и могут временно развиться у человека, когда он узнает, что у него есть какая-то болезнь. Это стандартная история. Таких как Вы много. Вполне вероятно, что когда Вы вылечитесь и Вам объявят, что Вы здоровы, у Вас пройдут и эти ощущения. В тот же самый день. Советую не мучатся, а просто постараться понять, ничего этого от гепатита С не бывает и что наличие или отсутствие этих "симптомов" не говорит о том, благоприятно протекает гепатит или неблагоприятно. Достаточно часто при личной беседе удается в этом пациента "убедить". Тогда и эти "симптомы" сразу же проходят. Часто не удается. Тогда дорога только соответствующему специалисту. Наверное, среди этих людей есть определенный минимальный "процент", у которого есть ДРУГАЯ физическая причина для этой "тяжести в боку и т.д.", но вероятность этого в Вашем случае почти стремится к нулю.

Да, "слышал" об этой схеме. Только не могу понять, зачем она Вам пока нужна. Вероятность "не вылечится" другими похожими более "простыми" схемами очень невысокая. То, что Вы крутите в голове мысль о том, как потом Вам "перелечиваться" (что скорее всего, не понадобится), тоже кое о чем говорит, если вернуться к первому вопросу.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
30.05.2016 21:41:38
К.
Доктор, и еще вопрос: если у меня ВГС и дана рекомендация лечиться Харвони и сделать прививку от гепатита Б, то что из рекомендаций нужно выполнить в первую очередь и с каким интервалом? Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Все можно делать параллельно.
30.09.2019 10:42:19
Н.
Более суток назад в ресторане уколола палец об иглу или мебельную скрепку в стуле ... непонятно что это было. Кровь постаралась выжимать потом бармен обработал видимо водкой .. все вроде хорошо. Но борюсь заразится ... неизвестно что это было. До этого лечилась азитромицином - болело горло, сразу возобновила приём . Перерыв получился один день. В этот день , за 10 часов до укола пила амексин. Знакомый врач говорит что надо срочно поставить прививку от гепатита в ... Но на горячей линии мне сказали что все эти меры бред и надо только наблюдаться , сдавать анализы . Какой шанс заразится? Лечится ли гепатит В или С ??? Что делать в этой ситуации?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятность заразиться таким образом крайне низкая. Если бы Вы укололись медицинским инструментом (иглой от шприца, например), то я бы понял Ваше волнение. А в такой ситуации на 99,99% это просто Ваши страхи. Вы при каждой травме собираетесь так паниковать?
03.09.2015 16:14:15
Т.
Здравствуйте, хотела бы узнать. У меня начало болеть в левом подреберье, сделала узи, всё вроде в норме но поставили диагноз реактивный панкреатит, терапевт направила на фгдс, там всё в порядке, гасроэнтеролог направила на биохимию, где такие показатели выявились как: АСТ-34, АЛТ-56, щелочная фосфотаза-118, билирубин общ.-10,10 билирубин прямой-3,0 , панкреатическая амилаза-46, послали на сдачу гепатита но методом ИФА, результаты: Anti-HBeAg-0,30 отр. Anti-HBcAg - 1,55 отр. Anti HCV - 10,87 пол. Теперь направили на ПЦР, не пойму нельзя ли было сразу направить на ПЦР чтобы точно знать результат, Значит ли эти анализы что у меня есть гепатит С, и почему тогда болит под левым ребром???
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скажем так, наличие антител к вирусу гепатита С (как у вас) в 99% случаев говорит о том, что у человека есть гепатит С (чаще всего хронический). ПЦР делается в основном для того, чтобы узнать, "активный" гепатит или нет (нужно еще и генотипирование делать - определять "подтип" вируса гепатита С), т.е. нужно его сейчас лечить или нет. Боли в подреберье, вероятнее всего, не имеют никакого отношения к наличию у вас гепатита С.
03.09.2015 16:14:33
Е.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли за несколько лет (ну допустим за 5 лет)развиться фиброз последней стадии или цирроз. при условии что человек болен геп.С1в и ведет здоровый образ жизни.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Теоретически, может, но это очень маловероятно.

10.07.2019 10:46:49
И.
Здравствуйте, у мужа жировой гепатоз, повышен постоянно ггтп. По узи обп Заключение эхографические признаки жирового гепатоза. Мрт обп жировой гепатоз. Сдавал биохимию, оак, на гепатиты все в норме, только ггтп было 236. Врач назначал фосфоглив, резолют, урсосан, гептрал в таблетках и уколах. Только ггтп еще больше повысился 334. Снизился до 113. Потом опять 256, 146. 24 апреля 168, а 27 апреля уже 226. Придерживается диеты, почему так повышается ггтп? С чем это связано. Из лекарств принимал долго лористу и кардиомагнил, отменили. Назначили другой. Не курит, не пьет. Вес в норме. На гепатиты все отрицательно. Сдал афп 1,4 тоже в пределах нормы. Проколол опять гепрал 10 дней и не помогло. Почему лечение не помогает? Подскажите почему повышается ггтп? Фгдс поверх. Гастрит, дуоденит. Нр +++. С чем это может быть связано? Может ли быть аутоимунное заболевание при одном повышенном ггтп? Месяц сделали перерыв ничего из лекарств не принимал, думали вдруг у него реакция на препараты. Сдал анализы алт, аст норма. Ггтп 230. Холестерин 6.8, триглицириды 3.98. Значит лекарства не при чем? Хотя при приеме гепатопротекторов ггтп повышался еще выше. Врачи руками разводят. Мясо может стоит совсем исключить? Из мяса ест курицу, индейку, говядина все отварное, тушеное. Похудел, немного было лишнего веса. Рост 178, вес сейчас 80. Статины я так понимаю нельзя ему? Что же делать, как лечиться, если диета и лекарства не помогают?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Кроме патологии печени ГГТП может повышаться при: 1. панкреатите (воспаление поджелудочной железы), 2. патологии почек - обострении хронических гломерулонефритов и пиелонефритов, 3. новообразованиях (поджелудочной железы и предстательной железы). Попробуйте поискать причину в этих направлениях.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.