Вопрос гепатологу №4580
03.09.2015 16:14:20
Здравствуйте доктор.Скажите пожалуйста ,я не понимаю ,почему нельзя начать противовирусное лечение гепатита С пока нет фиброза и АЛТ ,АСТ в норме?Разве чем быстрее не лучше ?Мой лечащий врач в Пятигорске нечего не объясняет,смотрит на меня как на идиотку,я то на гепатолога не училась. Спасибо .
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я так понимаю, что речь идет о 1-м генотипе вируса? Можно. Просто, если фиброз минимальный, то вероятность того, что у вас будет цирроз невысокая, а лекарства, которые рекомендуют применять при лечении 1-го генотипа вируса очень дорогие. Кроме того, вероятность получить хороший эффект от противовирусной терапии при 1-м генотипе вируса, не так высока, как хотелось бы. Если фиброз будет прогрессировать, то к вопросу о противовирусной терапии всегда можно будет вернуться, нужно только наблюдаться. Цель - чтобы у человека в конечном счете не было цирроза, а не в том, чтобы в крови не было вируса. Исходя из этого, нецелесообразным является пугать человека, выворачивать ему руки и заставлять покупать пегасис при минимальном фиброзе. Хотя с другой стороны, если у человека много денег, то глупо ему препятствовать в лечении. Можно, конечно же, лечить 1-й генотип вируса и при минимальном фиброзе. Не запрещено это. При "не 1-м" генотипе вируса вероятность получить очень хороший эффект от противовирусной терапии высокая и лечиться можно относительно доступными препарами, поэтому рекомендуют всем таким пациентам активно советовать проходить лечение, независимо от стадии фиброза.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:04
Здравствуйте доктор! ПВТ геп С закончена больше двух лет назад ПЦР-минус! Сейчас ставят диагноз-трахеобронхит(пневмония под вопросом,врач услышал не очень хорошие хрипы в левой нижней доли)рентген показал все чисто! Назначено-Цефтриаксон -1гХ2 Приходиться сбивать температуру панадолам и ему подобными,как защитить печень на данный период(нужно ли это делать)?Если разрешите вопрос не по профелю-панадол 500 в шипучей форме практически не подействовал,добавил еще 250 доведя до 750,результат-с 38 сбил до 37.5 на пару часов и все!Пробывал парацетамол 500 вообще никакого эффекта! От температуры устал подскажите чем сбить хотя бы на ночь?Понимаю что данные вопросы должен решать лечащий врач,но попасть к нему очень проблематично(рентген бегал делать в платной клинике,в больницу не забрали сказав-все закрыты)!В связи с реорганизацией нашей медицины врач скорой сказал будет еще"веселей"!Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Ответ наверняка уже не очень актуален, но тем не менее. Никак ничего "защищать" не нужно (нечем "защищать", нет таких лекарств, которые "защищают" печень). Если 2 года после окончания противовирусной терапии, РНК вируса гепатита С не определяется в крови, то Вы практически точно, что Вы здоровы (гепатита С нет вообще). Рецидивы после этого срока бывают очень редко (настолько редко, что никто не знает, рецидив это или повторное заражение). Чем "сбивать" температуру, думаю, уже нет смысла отвечать.
02.05.2025 23:23:21
Добрый день, Олег Игоревич. У пациентки заболело под ребром, пожелтела,забрали в больницу с желчной коликой . Лечили антибиотиком Цефтриаксон 2г в день 5 дней. Перездали анализы , и УЗИ, по последнему УЗИ все нормально. Но анализы очень высокие.Щелочная фосфотаза, АЛТ, билирубин . Может ли это означать,что поражена печень.Что принимать, какие лекарства. Эпикрис из больницы, только панкреатин и омес. Что Вы скажите по анализам.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Ничего точно сказать не могу. Нужно смотреть пациентку, разговаривать с ней, читать выписной эпикриз, смотреть результаты УЗИ и т.д. Могу сказать, что если это была желтуха, связанная именно с желчной коликой (т.е. если это была механическая желтуха, камень мешал нормальному току желчи), то во-первых, то, что билирубин снизился (общий билирубин нормальный в анализе сейчас), это уже хорошо (это значит, что сейчас току желчи ничего не мешает), а во-вторых, в этом случае остальные "печеночные" биохимические показатели (АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза и др.) постепенно тоже придут в норму даже без какого-то лечения. Такая это ситуация или нет, я не могу точно сказать исходя из той информации, которую вы предоставили. Наверное, в такой ситуации также нужно сдать анализ на вирусные гепатиты. Есть и другие возможные варианты тоже. Какие лекарства принимать - не могу сейчас ответить на такой вопрос.
18.09.2019 17:44:59
Олег Игоревич! ещё один вопрос симейный врач направил меня на анализ АФП фетопротеин
результат 2,39 что это означает ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нормальный результат анализа.
03.09.2015 16:14:58
здравствуйте!в 2006г.обнаружили гепатит с,стаю на очереди на бесплатное лечение,недавно сдала анализы ,пцр количественный 7.74*10**5ме/мл.генотип1.фиброскан эластичность печени 4.3фиброза ноль с вероятностью 88,6 процентов.что это значит?беспокоят боли в области печени,тошнота и привкус горечи во рту!лечащий врач назначает только урсосан,и нечего не объясняет.смогли бы вы объяснить анализы и что либо порекомендовать.большое спасибо!!!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Значит, что у вас 1-й подтип (генотип) вируса гепатита С. Это не очень хорошо, потому что он часто плохо лечится противовирусными препаратами (я имею в виду "стандартную" двойную терапию). И значит, что у Вас, скорее всего (по крайней мере, по данным фиброскана), минимальный фиброз (т.е. минимальное "повреждение") печени. Это, естественно, хорошо. Строго говоря, в такой ситуации назначать человеку противовирусную терапию не обязательно.
18.05.2017 00:05:49
Добрый день. Вес 50 кг, 32 года. Переболела гепатитом А острой формы. Сейчас фиброз+диффузное поражение печени, снижены печеночные кровотоки, инсулинорезистентность с низким сахаром, повышен ЛПНП. После приема пищи кровь из-за нарушенных кровоток очень медленно попадает в голову и идет обморочное состояние. Что делать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Все эти проблемы к гепатиту А не имеют никакого отношения. Никакого "фиброза и диффузного поражения печени" от гепатита А тоже быть не может.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.