Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №4580

03.09.2015 16:14:20
М.
Здравствуйте доктор.Скажите пожалуйста ,я не понимаю ,почему нельзя начать противовирусное лечение гепатита С пока нет фиброза и АЛТ ,АСТ в норме?Разве чем быстрее не лучше ?Мой лечащий врач в Пятигорске нечего не объясняет,смотрит на меня как на идиотку,я то на гепатолога не училась. Спасибо .
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я так понимаю, что речь идет о 1-м генотипе вируса? Можно. Просто, если фиброз минимальный, то вероятность того, что у вас будет цирроз невысокая, а лекарства, которые рекомендуют применять при лечении 1-го генотипа вируса очень дорогие. Кроме того, вероятность получить хороший эффект от противовирусной терапии при 1-м генотипе вируса, не так высока, как хотелось бы. Если фиброз будет прогрессировать, то к вопросу о противовирусной терапии всегда можно будет вернуться, нужно только наблюдаться. Цель - чтобы у человека в конечном счете не было цирроза, а не в том, чтобы в крови не было вируса. Исходя из этого, нецелесообразным является пугать человека, выворачивать ему руки и заставлять покупать пегасис при минимальном фиброзе. Хотя с другой стороны, если у человека много денег, то глупо ему препятствовать в лечении. Можно, конечно же, лечить 1-й генотип вируса и при минимальном фиброзе. Не запрещено это. При "не 1-м" генотипе вируса вероятность получить очень хороший эффект от противовирусной терапии высокая и лечиться можно относительно доступными препарами, поэтому рекомендуют всем таким пациентам активно советовать проходить лечение, независимо от стадии фиброза. 
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:04
В.
Здравствуйте доктор! ПВТ геп С закончена больше двух лет назад ПЦР-минус! Сейчас ставят диагноз-трахеобронхит(пневмония под вопросом,врач услышал не очень хорошие хрипы в левой нижней доли)рентген показал все чисто! Назначено-Цефтриаксон -1гХ2 Приходиться сбивать температуру панадолам и ему подобными,как защитить печень на данный период(нужно ли это делать)?Если разрешите вопрос не по профелю-панадол 500 в шипучей форме практически не подействовал,добавил еще 250 доведя до 750,результат-с 38 сбил до 37.5 на пару часов и все!Пробывал парацетамол 500 вообще никакого эффекта! От температуры устал подскажите чем сбить хотя бы на ночь?Понимаю что данные вопросы должен решать лечащий врач,но попасть к нему очень проблематично(рентген бегал делать в платной клинике,в больницу не забрали сказав-все закрыты)!В связи с реорганизацией нашей медицины врач скорой сказал будет еще"веселей"!Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Ответ наверняка уже не очень актуален, но тем не менее. Никак ничего "защищать" не нужно (нечем "защищать", нет таких лекарств, которые "защищают" печень). Если 2 года после окончания противовирусной терапии, РНК вируса гепатита С не определяется в крови, то Вы практически точно, что Вы здоровы (гепатита С нет вообще). Рецидивы после этого срока бывают очень редко (настолько редко, что никто не знает, рецидив это или повторное заражение). Чем "сбивать" температуру, думаю, уже нет смысла отвечать.
02.05.2025 23:23:21
.
Добрый день, Олег Игоревич. У пациентки заболело под ребром, пожелтела,забрали в больницу с желчной коликой . Лечили антибиотиком Цефтриаксон 2г в день 5 дней. Перездали анализы , и УЗИ, по последнему УЗИ все нормально. Но анализы очень высокие.Щелочная фосфотаза, АЛТ, билирубин . Может ли это означать,что поражена печень.Что принимать, какие лекарства. Эпикрис из больницы, только панкреатин и омес. Что Вы скажите по анализам.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Ничего точно сказать не могу. Нужно смотреть пациентку, разговаривать с ней, читать выписной эпикриз, смотреть результаты УЗИ и т.д. Могу сказать, что если это была желтуха, связанная именно с желчной коликой (т.е. если это была механическая желтуха, камень мешал нормальному току желчи), то во-первых, то, что билирубин снизился (общий билирубин нормальный в анализе сейчас), это уже хорошо (это значит, что сейчас току желчи ничего не мешает), а во-вторых, в этом случае остальные "печеночные" биохимические показатели (АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза и др.) постепенно тоже придут в норму даже без какого-то лечения. Такая это ситуация или нет, я не могу точно сказать исходя из той информации, которую вы предоставили. Наверное, в такой ситуации также нужно сдать анализ на вирусные гепатиты. Есть и другие возможные варианты тоже. Какие лекарства принимать - не могу сейчас ответить на такой вопрос.
18.09.2019 17:44:59
Е.
Олег Игоревич! ещё один вопрос симейный врач направил меня на анализ АФП фетопротеин результат 2,39 что это означает ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нормальный результат анализа.
03.09.2015 16:14:58
н.
здравствуйте!в 2006г.обнаружили гепатит с,стаю на очереди на бесплатное лечение,недавно сдала анализы ,пцр количественный 7.74*10**5ме/мл.генотип1.фиброскан эластичность печени 4.3фиброза ноль с вероятностью 88,6 процентов.что это значит?беспокоят боли в области печени,тошнота и привкус горечи во рту!лечащий врач назначает только урсосан,и нечего не объясняет.смогли бы вы объяснить анализы и что либо порекомендовать.большое спасибо!!!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Значит, что у вас 1-й подтип (генотип) вируса гепатита С. Это не очень хорошо, потому что он часто плохо лечится противовирусными препаратами (я имею в виду "стандартную" двойную терапию). И значит, что у Вас, скорее всего (по крайней мере, по данным фиброскана), минимальный фиброз (т.е. минимальное "повреждение") печени. Это, естественно, хорошо. Строго говоря, в такой ситуации назначать человеку противовирусную терапию не обязательно.

18.05.2017 00:05:49
Ю.
Добрый день. Вес 50 кг, 32 года. Переболела гепатитом А острой формы. Сейчас фиброз+диффузное поражение печени, снижены печеночные кровотоки, инсулинорезистентность с низким сахаром, повышен ЛПНП. После приема пищи кровь из-за нарушенных кровоток очень медленно попадает в голову и идет обморочное состояние. Что делать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Все эти проблемы к гепатиту А не имеют никакого отношения. Никакого "фиброза и диффузного поражения печени" от гепатита А тоже быть не может.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.