Вопрос гепатологу №4387
Статистически (математически), вероятность (процент) появления РНК вируса в крови (в анализе ПЦР) после 2 лет его отсутствия (после окончания лечения) сопоставима с вероятностью заразиться заново в течение этого времени. Т.е. это бывает очень редко. Например, Вы пролечились, 2 года нет вируса в крови, Вы имеете примерно такую же вероятность, что вирус снова появится, как и человек, который гепатитом С никогда не болел (он как и все люди, в том числе и Вы после лечения, случайно может заразиться). Поэтому таких людей считают здоровыми. Если РНК вируса через 2 года вновь появилась в крови, то никто точно не знает, это рецидив заболевания или же повторное заражение этого человека (второе более вероятно). Вот такая логика.
Думаю, что СКТ нужно сделать. Но мы эхинококкозом или другими очаговыми образованиями в печени (т.е. теми заболеваниями, которые часто нужно оперировать) прицельно не занимаемся. Большого смысла в данном случае идти ко мне на консультацию нет. Где сделать СКТ (или МРТ), это вопросы в первую очередь к хирургу и паразитологу, потому что это им потом назначать Вам лечение и, может быть, оперировать, если диагноз будет подтвержден.
Зонды стерилизуют в специальных растворах. Если все делается правильно, нельзя заразиться. Делайте спокойно, если это нужно.
пожалуйста подождите