Вопрос гепатологу №391484
06.03.2026 15:49:03
Обратились к гастроэнтерологу с ребёнком 9 лет (девочка) с запахом медикаментов (похож на соду с йодом или гидрокарбонатную минералку) изо рта. Сдали анализы, сделали узи. По анализам повышен билирубин (прилагаю), по узи увеличение правой доли печени и выпячивание (прилагаю) остальные органы брюшной полости в норме. По копограмме есть отклонения, остальные анализы (амилаза панкреотическая) в норме. Назначили тримедат и полисорб 10 дней(1 ч.л. с горкой), пересдать билирубин прямой. По результатам билирубин был 18.8 стал 13.6 (прилагаю). Предварительный диагноз синдром Жильбера. Подскажите, о чем свидетельствует понижение билирубина на фоне приёма полисорба, значит ли это, что диагноз подтверждается, или наоборот если бы был синдром Жильбера билирубин вел бы себя по другому? Если это не синдром Жильбера, какая еще может быть причина повышения билирубина? Спасибо за ответ!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Я не педиатр и детьми не занимаюсь. Могу сказать, что, скорее всего, это действительно синдром Жильбера. Другие причины повышения билирубина (например, гемолитическая анемия) маловероятны. На УЗИ я ничего "особенного" не увидел. Про запах изо рта могу сказать, что от синдрома Жильбера этого не бывает. Синдром Жильбера в принципе болезнью назвать сложно. От него не бывает никаких "проблем" и бороться с ним не нужно. У людей с синдромом Жильбера билирубин поднимается (немного) и опускается сам по себе. Вряд ли прием полисорба имеет к этому какое-то отношение.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:10
Здравствуйте, у меня гепатит С, АСТ 560, какое лечение назначут? Cпасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Откуда же я знаю, какое лечение вам назначат? Нужно сдать ПЦР на наличие РНК вируса гепатита С в крови и определить его генотип (подтип вируса), сделать хорошее УЗИ (обязательно размеры селезенки и воротной вены), желательно провести непрямую эластометрию печени (фиброскан). Потом можно что-то обсуждать о лечении. Более конкретно сейчас не могу ответить на ваш вопрос.
03.09.2015 16:14:12
Здравствуйте Олег Игоревич!Хотела бы попасть к Вам на консультацию, но перед этим задам вопрос: у меня беременность 23 недели; При сдаче анализов на вир. гепатиты В и С обнаружилось, что я являюсь вирусоносителем гепатита С. Дополнительных анализов не назначают ни терапевт ни акушер, гоняют от одного к другому. Инфекционист, к которому меня напрвили в нашем городе будет вотпуске ещё месяц. Прошла УЗИ печени признаков, что она увеличина нет. Забыла добавить, в 1995 году болела вир. гепатитом А. И, те изменения в печени - мелкая зернистось и несколько неоднородная (как сказал терапевт) характерны для людей, перенёсших гепатит А. Вопрос: есть ли у меня шансы родить здорового малыша? У меня ещё естьребёнок и муж. Нужно ли им обследоваться? И, когда мне лучше приехать на консультацию, предварительно договорившись с Вами?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятность, что ваш ребенок будет здоров около 95%. Мужу и ребенку нужно сдать анализ на маркеры вирусных гепатитов. Гепатит С иногда передается половым путем. Вероятность, что у мужа есть гепатит С невелика. У вашего первого ребенка - тоже скорее всего ничего не будет. На консультацию можете приехать. Предварительно позвоните 89185533247.
29.11.2018 19:42:15
добрый вечер скажите пожалуйста у меня был не защищенный оральный секс я увидел у себя на члене кров с разу же промился мирамистином через 13 дней сдал кров все нормально стоит мне переживать или я рано сдал анализы
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Какие анализы Вы сдали? Скорее всего, рано сдали. Но уточните, о каких болезнях идет речь.
25.11.2016 16:55:49
Здравствуйте.У меня гепатит В. Могут ли ингибиторы апф увеличить количество вируса в крови.В побочных действиях этих лекарств гепатит.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Количество вируса, точно, от них не увеличится. Иногда от них может быть повышение АЛТ и АСТ.
22.05.2018 09:58:06
Добрый день не подскажите норма печени у ребёнка 7 лет. Делали УЗИ показала 12,3 см это норма?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если в тексте заключения нет слов "гепатомегалия" или "увеличение размеров печени", то значит, норма. Я не педиатр и детей не лечу. Могу Вам только сказать, что даже если у ребенка и есть умеренное увеличение размеров печени, то сам по себе этот факт имеет очень относительное значение.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.