Вопрос гепатологу №373626
05.12.2025 20:47:07
Добрый вечер! У заболела гепатитом С лет 25 назад, лечение проходила не регулярно, сейчас прохожу обследование, делала 2 УЗИ и они противоречивые, на фиброскане выявлен цирроз. Просьба посмотреть мои результаты и дать свои рекомендации.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Результат эластометрии, который вы прислали, соответствует циррозу печени. Насколько он достоверен, я оценить не могу. Кроме него по-минимуму вам нужно: УЗИ органов брюшной полости, ФГДС (для осмотра вен пищевода), общий и биохимический анализ крови, АФП (альфа-фетопротеин), HBsAg, ПЦР (наличие в крови РНК вируса гепатита С) + генотипирование ("подтип" вируса). Конкретные рекомендации исходя из одного только результата эластометрии печени дать нельзя. Вам нужно дообследоваться и обращаться на очную консультацию к врачу. Если хотите, записывайтесь и приезжайте к нам. Если это далеко или неудобно, обращайтесь к врачу по месту жительства. Гепатит С (если он есть) нужно лечить специальными противовирусными препаратами. Он сейчас вылечивается с очень высокой вероятностью. Кроме этого может понадобится и другое лечение, а также дальнейшее наблюдение, если окажется, что у вас действительно есть цирроз печени. Также могут понадобиться дополнительные исследования.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
22.11.2015 01:12:25
Можно ли производить противовирусную терапию Софосбувиром, Интерфероном, Ребоверином, если за год до этого был асцит :?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Интерфероном, скорее всего, в таком случае лечиться нельзя. Софосбувир и рибавирин могут использоваться, если нет других противопоказаний. Сочетание софосбувир + рибавирин может использоваться при 2-м генотипе вируса (длительность приема при циррозе - 16 - 20 недель). В остальных случаях могут использоваться софосбувир + ледипасвир +/- рибавирин или софосбувир + даклатасвир +/- рибавирин в зависимости от генотипа вируса. Длительность приема тоже зависит от генотипа и может быть от 12 до 24 недель. Есть и другие безинтерфероновые схемы лечения.
03.09.2015 16:14:33
Уважаемый доктор , , пожалуйста ответьте . Мне 40 лет. У меня геп с.1в . Обнаружен в 2000г. , но возможно занесен в 1990 -было переливание крови. Всегда были хорошие показатели анализов.И только год назад- после сильного отравления повысились в печеночных пробах показатели аст51 и алт 56. После было не большое понижение в течении 9 месяцев примерно до алт 45 и аст 38. Но сейчас снова повышение алт65 аст 60. Узи печени хорошее . На фиброксане Ф-0 . Необходима ли пвт или еще можно ждать? Местные врачи говорят разное. спасибо заранее за ответ. С уважением. Елена
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Повшение трансаминаз у вас не большое, не волнуйтесь. Если эластометрия (фиброскан) выполнена технически правильно, то в данном случае можно не торопиться с назначением противовирусной терапии.
05.11.2018 15:55:23
здравствуйте,скажите пожалуйста сколько живет вирус гепатита б в невидимых частицах крови в комнатной температуре?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Он может быть жизнеспособен во внешней среде длительное время. Несколько месяцев. Но Вы лучше скажите, к чему Вы это спрашиваете. Потому что часто на этой почве у людей возникают всякие необоснованные страхи. Если это так, то я смогу Вас успокоить.
03.09.2015 16:14:39
Здравствуйте! Скажите при гепатите С можно на велике кататься?, очень люблю вечерами делать прогулки на велосипеде
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно.
04.07.2016 09:22:34
Здравствуйте , помогите пожалуйста , в последние года 2 начало постоянно болеть горло , особенно по утрам , была у Лора сделала анализ на стафилококки -не обнаружили , появился кислый и липкий пот, мутная моча , и постоянно колющая болт под правым ребром , сдавала анализы на гипатит в, с почки все чисто , сказали что может быть какая нибудь инфекция в том числе и грибковая
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не смогу Вам по этой информации поставить никакого точного диагноза. Могу только сказать следующее. Первое: вряд ли речь идет о какой-то инфекции. Второе: Ваши жалобы очень, скажем так, "необычные" и связать их между собой в одно заболевание никак нельзя. Некоторые из них просто, скажем честно, странные. Например, "кислый липкий пот". В таких случаях очень часто причиной этих жалоб являются так называемые "психосоматические расстройства". Это такие расстройства психики, при которых человек в первую очередь испытывает телесные (соматические) "мучения". Это встречается достаточно часто. Эти люди бесконечно ходят по врачам, сдают анализы на инфекции или еще на что-то. При этом никто из врачей у них ничего толком не находит. Вернее, обычно находит какую-то мелочь, которая в сознании этого пациента превращается в очередную глобальную проблему. И так бесконечно по кругу. Помочь такому человеку может только хороший психиатр, хотя не нужно думать, что эти люди какие-то "сумашедшие". Проблема еще заключается в том, что, к сожалению, очень мало кто из этих пациентов склонен поверить в то, что им нужно к психиатру. Не верят и не идут, сколько их не убеждай. И ходят дальше сдают анализы на инфекции. Десятилетиями. Не могу, конечно же, судить точно, но по некоторым Вашим фразам очень похоже, что речь может идти как раз о такой ситуации.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.