Вопрос гепатологу №35462
07.06.2017 22:20:48
здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу начать лечение гепатита С, но у меня аллергия на амброзию- ренит. Можно ли употреблять антигистаминные препараты при лечении?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, можно.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:09
Здравствуйте! Был секс с девушкой( вагинальный), недолгий - минут 5, презерватив порвался, я это понял тогда, когда секс закончился. Крови не было... потом я узнал, что она больна гепатитом С... велика ли вероятность заражения и правда ли, что гепатит С присутствует только в крови? и имеет ли место быть такое, что гепатит С может накапливаться с каждым последующим разом( до этого она делала мне минет без презерватива, но после каждого акта принимал душ) ? Страшно... Заранее благодарен!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вероятность очень маленькая. Половым путем передается очень редко. Ничего нигде не "накапливается". Бояться не нужно. Анализ месяца через 3 и через 6 для спокойствия души можно сдать.
03.09.2015 16:14:39
Здравствуйте , у меня гепатит С генотип 1,фиброз 2 алкоголь не употребляю совсем, невропатолог запрещает делать противовирусную терапию,есть противопокозания ко всем противовирусным препаратам,что теперь мне делать?, я очень боюсь что же будет в дальнейшем, а так анализы все в норме,принимал урсосан, сейчас гептрал.что все так плохо?, я очень беспокоюсь...
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не могу по интернету по той информации, которую вы дали, оценить вашу ситуацию. Какой у вас "неврологический" диагноз? Какие у вас неврологические жалобы? Что значит "ко всем противовирусным препаратам"? К каким все-таки именно? Какими методами определялась степень фиброза? Хотя бы эту информацию дайте, тогда постараюсь как-то приблизительно ответить. Единственное могу сказать, что вряд ли вы "смертельно больны" и что нужно перестать бояться.
03.09.2015 16:14:17
Двадцать лет назад у меня в крови находили австралийский антиген - два раза. Врач гинеколог сказал, что у всех сейчас находят. Печёночные пробы были нормальные. Вобщем както-то больше внимание на это не обращали,так как больше его и не находили. Но сейчас у меня повышенные ферменты - АЛТ от 35 до 180, АСТ - 30-60, ГГТП -40-120. Сдала на все гепатиты - отр. Обнаружен вирус ТТ.
anti HBc total - 1,29 отриц мМЕ/мл
anti HBs положительно
HBeAg 0,06 отр. норма (0-1)
HBsAg 0,52 отр.COI норма (o-1)
anti HBc IG положительно
anti-HBe ( антитела к HBeAg) 11,01 отр.
Врач говорит, что может быть латентное течение гепатита В. Вирус ТТ не оказывает гепатотропное действие и его не лечат. Что мне делать? Как лечить латентное течение и лечится ли оно если вирус В пцр в крови не обнаруживается, а в печени сидит? Заранее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если у вас, действительно, в крови нет HBsAg и обнаружены антитела к нему (anti-HBs), то у вас нет гепатита В. Вы когда-то (видимо, 20 лет назад) переболели острым гепатитом В и выздоровели. У вас нет хронического гепатита В (ни "латентного", ни "не латентного"). Роль вируса ТТ в патологии печени не доказана. Большинство исследователей считает, что, по крайней мере, хронического заболевания печени этот вирус не вызывает. На сегодняшний день, действительно, считается, что лечить это не нужно. Для повышения АЛТ, АСТ и ГГТП может быть много других причин: прием алкоголя, лекарств, пищевых добавок (и других самых разнообразных веществ), неалкогольный стеатогепатит, аутоимунный гепатит, "острые" (когда человек недавно заразился и скоро "выздоровеет") инфекции (например, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, не исключено, что те же гепатиты ТТ и G и др.), болезнь Вильсона, недостаточность альфа1-антитрипсина и др. Нужно искать другую причину и наблюдать за вами в динамике.
25.06.2017 13:52:47
Олег Игоревич,как лучше принимать таблетку Софосвела во время еды или сразу после еды? и в первой половине дня или во второй?как эффективней будет? Спасибо!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не натощак, скажем так. Примерно в одно и то же время суток (через более или менее равные промежутки времени). Само время приема не имеет значения.
23.02.2017 14:48:17
Здравствуйте. Сдал анализ на гепатит С
Результат
Анти ВГС - положительный
IgM ВГС - отрицательный
cor ВГС - положительный
Ns3, Ns4, Ns5 - отрицательный
Сделал качественный ПЦР - не выявлено.
Скажите пожалуйста что это значит? Я болен?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если в анализе ПЦР вируса нет, то человек здоров. Чтобы в этом окончательно убедиться, целесообразно анализ ПЦР повторить в динамике.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.