Вопрос гепатологу №354571
31.08.2025 13:47:43
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за консультацией по поводу комплексного лечения выявленных нарушений. Прошу Вас оценить историю болезни, динамику анализов и предложить план терапии (ложусь 1 сентября в стационар второй раз за 3 месяца, первый раз назначенное гастроэнтерологом лечение в больнице не помогло - были назначены витамины группы B и самеликс)
Основные данные: Мужчина, 36 лет, рост 182 см, вес 95 кг (ИМТ ~28.7).
Анамнез:Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП). По данным эластометрии/УЗИ — стеатоз S3.
Ключевые результаты анализов и их динамика:
За последние девять месяцев наблюдается резкое прогрессирование инсулинорезистентности. В июне 2024 года индекс HOMA-IR составлял 2.4, а по данным на март 2025 года он повысился до 8.5.
Текущие показатели (на март 2025 года):
Инсулин: 25.1 мкЕд/мл
Глюкоза:7.6 ммоль/л
АЛТ:107 Ед/л
АСТ:120 Ед/л
Ферритин: 453 мкг/л
Триглицериды: 4.00 ммоль/л
ЛПВП: 0.65 ммоль/л
Витамин D: 17.4 нг/мл
Клинические симптомы:
Наблюдаются эпизоды выраженной сонливости, спутанности сознания и дереализации, что вызывает подозрение на печеночную энцефалопатию.
Главные проблемы и вопросы к Вам:
1. Тактика лечения стеатоза S3: Учитывая стремительный рост инсулинорезистентности, какие препараты являются приоритетными? Рассматриваем возможность применения пиоглитазона, урсодезоксихолевой кислоты, витамина Е или семаглутида.
2. Гиперферритинемия (453 мкг/л): Требуется ли дообследование для исключения гемохроматоза (насыщение трансферрина, ген HFE)? Показано ли в моем случае лечебное кровопускание?
3. Коррекция печеночной энцефалопатии: Для купирования симптомов планируется курс L-орнитин-L-аспартата (Гепа-Мерц) внутривенно, лактулозы (Дюфалак) и адеметионина (Гептрал) внутривенно. Прошу оценить необходимость, дозировки и длительность такого курса.
4. Детокс-терапия: Как Вы относитесь к включению в курс Реамберина и тиоктовой кислоты для улучшения метаболизма и детоксикации?
5. Мониторинг: Какой кратности контроля (АЛТ, АСТ, ферритин, глюкоза, инсулин) и инструментальных исследований (УЗИ, Фиброскан) придерживаться?
Заранее благодарен за Ваше время и экспертное мнение!
С уважением
Основные данные: Мужчина, 36 лет, рост 182 см, вес 95 кг (ИМТ ~28.7).
Анамнез:Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП). По данным эластометрии/УЗИ — стеатоз S3.
Ключевые результаты анализов и их динамика:
За последние девять месяцев наблюдается резкое прогрессирование инсулинорезистентности. В июне 2024 года индекс HOMA-IR составлял 2.4, а по данным на март 2025 года он повысился до 8.5.
Текущие показатели (на март 2025 года):
Инсулин: 25.1 мкЕд/мл
Глюкоза:7.6 ммоль/л
АЛТ:107 Ед/л
АСТ:120 Ед/л
Ферритин: 453 мкг/л
Триглицериды: 4.00 ммоль/л
ЛПВП: 0.65 ммоль/л
Витамин D: 17.4 нг/мл
Клинические симптомы:
Наблюдаются эпизоды выраженной сонливости, спутанности сознания и дереализации, что вызывает подозрение на печеночную энцефалопатию.
Главные проблемы и вопросы к Вам:
1. Тактика лечения стеатоза S3: Учитывая стремительный рост инсулинорезистентности, какие препараты являются приоритетными? Рассматриваем возможность применения пиоглитазона, урсодезоксихолевой кислоты, витамина Е или семаглутида.
2. Гиперферритинемия (453 мкг/л): Требуется ли дообследование для исключения гемохроматоза (насыщение трансферрина, ген HFE)? Показано ли в моем случае лечебное кровопускание?
3. Коррекция печеночной энцефалопатии: Для купирования симптомов планируется курс L-орнитин-L-аспартата (Гепа-Мерц) внутривенно, лактулозы (Дюфалак) и адеметионина (Гептрал) внутривенно. Прошу оценить необходимость, дозировки и длительность такого курса.
4. Детокс-терапия: Как Вы относитесь к включению в курс Реамберина и тиоктовой кислоты для улучшения метаболизма и детоксикации?
5. Мониторинг: Какой кратности контроля (АЛТ, АСТ, ферритин, глюкоза, инсулин) и инструментальных исследований (УЗИ, Фиброскан) придерживаться?
Заранее благодарен за Ваше время и экспертное мнение!
С уважением
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Скажу честно, вы слишком много от меня хотите. Дело в том, что нормальная полноценная консультация в таком режиме невозможна. Я не смогу полноценно разобраться в ситуации и полечить вас "по интернету". Этот сервис создан для ответов на конкретные вопросы, а не для постановки диагнозов и назначения лечения. Я постарараюсь ответить на ваши вопросы, но вы должны понимать, что я при ответе ориентируюсь только на предоставленную вами информацию и не могу ничего дополнительно у вас уточнить.
1. Как правило, основная тактика "лечения" именно стеатоза как такового - это снижать вес, не пить алкоголь и иногда "разбираться" с некоторыми эндокринными заболеваниями (например, сахарный диабет и инсулинорезистентность, гипотиреоз). Насколько все это актуально для вас, мне очень тяжело оценить, потому что я не могу даже задать вам никаких уточняющих вопросов. Вес у вас, скажем так, не очень большой, поэтому наличие выраженной инсулинорезистентности и якобы выраженного стеатоза печени несколько удивляет и вызывает желание перепроверить их наличие. Насчет того, нужен ли вам семаглутид и/или пиоглитазон - это вопросы к эндокринологу. Урсодезоксихолиевую кислоту назначать при стеатозе, конечно, можно, но волшебного эффекта ждать от нее не стоит. Зачем витамин Е, лично я не знаю.
2. Ферритин у вас повышен умеренно. Вряд ли это гемохроматоз, но сдать на всякий случай коэффициент насыщения трансферрина железом имеет смысл. Генетический анализ на гемохроматоз 1 типа вряд ли нужно сразу сдавать. Кровопускания из-за повышенного ферритина сейчас вам делать не нужно.
3. Чтобы у человека была печеночная энцефалопатия, у него должно быть тяжелое поражение печени (как правило с так называемой портальной гипертензией). Просто лишь стеатоз к таким болезням не относится. С некоторой натяжкой можно сказать так, если у вас нет цирроза печени (или портальной гипертензии) по данным УЗИ органов брюшной полости и эластометрии печени, то никакой печеночной энцефалопатии у вас быть не может.
4. Понятия не имею, что такое "детокс-терапия". Очень сомневаюсь, что вам нужно что-то "дезинтоксицировать" препаратами, которые вы перечислили, или какими-то другими.
5. Как правило - АЛТ и АСТ - 1 раз в несколько месяцев, УЗИ органов брюшной полости и эластометрия печени - 1 раз в год.
Теперь то, что, как мне кажется, важно сказать. Из того, что вы написали в первую очередь обращает на себя внимание повышение АЛТ и АСТ, а не стеатоз печени как таковой. Для их повышения должна быть какая-то причина и эту причину нужно искать. Это могут быть, например, вирусные гепатиты (В или С обычно), алкоголь, прием некоторых лекарств (и других "веществ"), заболевания "не печени" (например, мышечной ткани), аутоиммунные гепатиты, первичный билиарный и первичный склерозирующий холангит, повышенное накопление меди или железа (болезнь Вильсона, гемохроматоз), недостаток альфа-1-антитрипсина. И на последнем месте (когда все остальное исключили) это можно уже назвать неалкогольным стеатогепатитом (воспаление печени от стеатоза/гепатоза/НАЖБП), что как правило бывает у людей с очень сильным ожирением и то только у некоторых. Обследовать вас по интернету я не смогу, у меня нет на это сил. Поэтому приходите лучше на консультацию.
1. Как правило, основная тактика "лечения" именно стеатоза как такового - это снижать вес, не пить алкоголь и иногда "разбираться" с некоторыми эндокринными заболеваниями (например, сахарный диабет и инсулинорезистентность, гипотиреоз). Насколько все это актуально для вас, мне очень тяжело оценить, потому что я не могу даже задать вам никаких уточняющих вопросов. Вес у вас, скажем так, не очень большой, поэтому наличие выраженной инсулинорезистентности и якобы выраженного стеатоза печени несколько удивляет и вызывает желание перепроверить их наличие. Насчет того, нужен ли вам семаглутид и/или пиоглитазон - это вопросы к эндокринологу. Урсодезоксихолиевую кислоту назначать при стеатозе, конечно, можно, но волшебного эффекта ждать от нее не стоит. Зачем витамин Е, лично я не знаю.
2. Ферритин у вас повышен умеренно. Вряд ли это гемохроматоз, но сдать на всякий случай коэффициент насыщения трансферрина железом имеет смысл. Генетический анализ на гемохроматоз 1 типа вряд ли нужно сразу сдавать. Кровопускания из-за повышенного ферритина сейчас вам делать не нужно.
3. Чтобы у человека была печеночная энцефалопатия, у него должно быть тяжелое поражение печени (как правило с так называемой портальной гипертензией). Просто лишь стеатоз к таким болезням не относится. С некоторой натяжкой можно сказать так, если у вас нет цирроза печени (или портальной гипертензии) по данным УЗИ органов брюшной полости и эластометрии печени, то никакой печеночной энцефалопатии у вас быть не может.
4. Понятия не имею, что такое "детокс-терапия". Очень сомневаюсь, что вам нужно что-то "дезинтоксицировать" препаратами, которые вы перечислили, или какими-то другими.
5. Как правило - АЛТ и АСТ - 1 раз в несколько месяцев, УЗИ органов брюшной полости и эластометрия печени - 1 раз в год.
Теперь то, что, как мне кажется, важно сказать. Из того, что вы написали в первую очередь обращает на себя внимание повышение АЛТ и АСТ, а не стеатоз печени как таковой. Для их повышения должна быть какая-то причина и эту причину нужно искать. Это могут быть, например, вирусные гепатиты (В или С обычно), алкоголь, прием некоторых лекарств (и других "веществ"), заболевания "не печени" (например, мышечной ткани), аутоиммунные гепатиты, первичный билиарный и первичный склерозирующий холангит, повышенное накопление меди или железа (болезнь Вильсона, гемохроматоз), недостаток альфа-1-антитрипсина. И на последнем месте (когда все остальное исключили) это можно уже назвать неалкогольным стеатогепатитом (воспаление печени от стеатоза/гепатоза/НАЖБП), что как правило бывает у людей с очень сильным ожирением и то только у некоторых. Обследовать вас по интернету я не смогу, у меня нет на это сил. Поэтому приходите лучше на консультацию.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
24.09.2018 09:58:09
БЫЛА ИНВАЛИДНОСТЬ 2 ГР. СНЯЛИ. ДИАГНОЗ; ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ, ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ, ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН ПИЩЕВОДА 2 ст. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО. СЕЙЧАС 3 гр. СТОИТ ЛИ ОСПАРИВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ МСЭ ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не смогу дать Вам совет. У них есть какие-то свои критерии, которым они следуют. Я в них не разбираюсь.
09.04.2018 10:39:58
Здравствуйте. У меня гепатит с,генотип3фиброза1.Прохожу лечение Софосбувир и диклососвиром второй месяц пью. Анализы сдала, но результаты пока жду. Сын заставляет нянчить внучку,девочке10месяцев,очень крупная, подвижная(12кг)Очень люблю ее, но такая слабость, не передать. И рука правая сустав плечевой вывих с осколком(15лет уже). Не грозит ли такая нагрузка последствиями? Спасибо за консультацию. С уважением Валентина.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, не волнуйтесь. По крайней мере, никакой проблемы в отношении лечения или течения гепатита С нет.
03.09.2015 16:14:38
можно ли принимать противовирусные препараты от гепатита С после удаления узлового зоба
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Почти всегда можно.
23.08.2017 23:31:27
Задавала вам этот вопрос, но не могу найти ответ
Мне предстоит идти в государственную стоматологию.Боюсь там чем то заразится.На что обратить внимание.? И надо ли говорить стоматологу об антителах к гепатиту С?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Говорить Вы ни о чем не обязаны. Это дело Ваше личное. Я не помню, у Вас только антитела или и в ПЦР есть вирус? Грубо говоря, если есть только антитела, а в ПЦР вируса нет, то, скорее всего, нет и болезни. Тогда это вообще значения не имеет. А если, например, у Вас недавно нашли антитела, но Вы дальше недообследованы, то, скорее всего, у Вас есть гепатит С. В этом случае по-человечески лучше об этом стоматологу сказать. Вы мне напоминайте как-то ситуацию. Или описывайте ее. Я же ничего не помню. Соответственно, не знаю, что Вам точно отвечать. "Чтобы не заразиться чем-то еще у стоматолога", не знаю, что посоветовать. Вы со своей стороны вряд ли сможете что-то проконтролировать.
05.01.2019 09:10:53
Здравствуйте! У мужа гепатит в. Я сдала анализы, вот результат: ПЦР не обнаружено. HBslgG колич. - ≥1000. Что это означает? Я заразна? Я боюсь за детей, им 9 месяцев и 3 года
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не совсем понятно. HBsAg есть в крови или нет? HBslgG это что такое? Уточните. Так не пишут в анализах. Не видел такого. Скорее всего это anti-HBs. Тогда (если нет HBsAg) Вы здоровы и у Вас есть иммунитет к гепатиту В (была прививка или когда-то болели острым гепатитом В и выздоровели). Уточните, пожалуйста, что написано в анализе.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.