Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №272226

23.05.2024 09:55:40
О.
Добрый день у моего мужа случайно обнаружили гепатит С пожалуйста помогите расшифровать анализы насколько это опасно для меня  ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. В этом анализе обнаружены антитела к вирусу гепатита С. Это говорит о том, что, скорее всего, у него есть заболевание - гепатит С. Чтобы это уточнить ему нужно сдать анализ на "сам вирус" - ПЦР. Желательно сразу с определением генотипа (подтипа) этого вируса, если окажется, что он есть (это более вероятный вариант). Кроме этого ему нужно сдать/сделать - АЛТ, АСТ, HBsAg, УЗИ органов брюшной полости, эластометрия печени. С результатами нужно идти на консультацию к врачу, который знает, что с этим делать, для того, чтобы вам рассказали, как это может лечиться. Половым путем гепатит С передается редко, поэтому маловероятно, что он у вас есть. Вам нужно сдать такой же анализ, который вы сейчас мне прислали, и на всякий случай повторить его через полгода.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
07.01.2018 14:32:08
А.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, насколько вреден реладорм при гепатите с или не могли бы подсказать аналогичные препараты при данном заболевании. Заранее спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Насколько вреден этот препарат (практически независимо от того, есть у Вас гепатит С или нет), в основном зависит от того, как долго и в каких количествах Вы его пьете. Кроме того, Вы не приводите никаких данных относительно гепатита С (хотя бы результаты эластометрии печени, УЗИ, АЛТ и АСТ). Поэтому ответить на Ваш вопрос практически невозможно. Другой препарат вместо этого я Вам тоже по интернету посоветовать ну никак не могу.
03.09.2015 16:15:08
К.
Здравствуйте.Брату 24 года.С симптомами головокружения,повышения температуры попал врачу.Подозревал грипп ,сдал анализ крови в результате ИФА показал наличие антигена hbsag ,общий билирубин,связанный и несвязанный в норме,АЛТ и АГТ также в норме.Отправили на ПЦР.Сдал ответ вышел положительным.Прошел УЗИ никаких изменений в печени и протоки также чисты.Сдал анализ против червей .Ответ вышел отрицательным.Врач сказал ,что болею хронической формой .Может ли так быть?Если да почему мне не назначили интерферон?Значение HBV составляло 60.Спасибо за внимание.Заранее благодарю за ответ
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Уточните, кто болеет Вы или брат? Я Вас не понял. Если у человека нашли HBsAg и ДНК вируса гепатита В в анализе ПЦР, у него есть гепатит В. В данном случае речь, скорее всего идет о хроническом гепатите В. Чтобы решить, нужно назначать интерферон или нет, дополнительно к тому, что Вы уже сделали, нужно сдать анализ ПЦР с вирусной нагрузкой (определить концентрацию вируса в крови), сдать анализ крови на антитела к вирусу гепатита D (anti0HDV IgG), анализ крови на наличие HBe-антигена и сделать эластометрию печени. После этого можно будет сказать, нужно Вас в настоящее время лечить или нет. Если нужно, то это может быть и интерферон, но чаще назначают другое лечение в таблетках. Что такое "значение HBV составляло 60" я тоже не понял. Уточните, пожалуйста.
03.09.2015 16:14:23
А.
Уточнение к вопросу от 27.02.2012 16:41 (почему-то не отобразились плюсы ) HBS-Ag полож Anti HB cor-M полож Анти HBe полож HBe-Ag отриц поле Anti-HBS пустое Благодарю!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
См. ответ выше.
04.12.2016 22:22:39
С.
Здравствуйте. У меня синдром Жильбера (ещё раз подтвердила - Выявление мутации (TA)6/7 в гене UGT1A1 - ответ - генотип (TA)7/7, билирубин 70-90 в нормальном состоянии, все другие показатели биохимии в норме), жкб и спленомегалия. Печень и камни в желчном не беспокоят. Самочувствие отличное. Пью комплекс витаминов. Глаза, да, и кожа с желтизной. Планирую ЭКО. Как поддержать печень во время стимуляции гормонами и в беременность? Гинекологи пугают невынашиваемостью и циррозом печени. Всё действительно так серьёзно???
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Ничего не нужно. Глупости все это. Не бывает цирроза от синдрома Жильбера. И невынашиваемости беременности тоже не бывает. Вероятность невынашиваемости беременности такая же как у всех остальных женщин. При синдроме Жильбера печень работает нормально. Синдром Жильбера вообще в лечении не нуждается. Практически единственное, что снижает уровень билирубина при синдроме Жильбера - это фенобарбитал, но это такой "успокоительный" препарат, который просто так назначать не стоит. И снижает он билирубин только пока его пьешь. Да и не нужно это вообще просто напросто. Не исключено, что на фоне приема гормонов будет повышение уровня билирубина, но это не страшно, если это связано с синдромом Жильбера. Так называемые гепатопротекторы при этом никак не помогают.
10.03.2016 07:42:16
В.
Здравствуйте! У меня хронический гепатит В. С 15.06.2012 года прохожу противовирусную терапию (СЕБИВО 600 мг в сутки).В мае этого года заканчивается противовирусное лечение. Анализы в норме, ПЦР отрицательный. Инфекционист говорит,что гепатит я вылечил и PCR HBV больше не вернется, а гастроэнтеролог говорит ,что вирус может вернуться. Рассудите,пожалуйста, кто из них прав . И что мне делать если вирус снова вернется?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В большинстве случаев при прекращении приема таких противовирусных препаратов ДНК вируса гепатита В (в анализе ПЦР) снова появляется в крови. Полностью от хронического гепатита В выздоравливает очень маленький процент людей (у них из крови исчезает HBsAg в анализе ИФА, а не ДНК в анализе ПЦР), поэтому противовирусные препараты при хроническом гепатите В назначаются не с целью полного его излечения, а с целью "подавить" этот вирус (на время приема препарата) если заболевание ведет себя "агрессивно" (например, высокая концентрация вируса в крови, высокие показатели АЛТ и АСТ, выраженный фиброз печени), чтобы у человека не сформировался цирроз печени. Принимают такие препараты долго, годами. Нужно Вам было назначать это лечение и пора ли прекращать прием препарата, я по данной мне Вами информации сказать никак не могу. Если вирус, как Вы говорите "вернется", то это не значит, что Вам обязательно нужно снова назначать лечение. Люди, у которых вирус "ведет себя хорошо" не нуждаются в назначении лечения, а нуждаются только в наблюдении.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.