Вопрос гепатологу №271721
19.05.2024 21:51:36
Добрый вечер подскажите пожалуйста на сколько всё серьёзно и как это лечить?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый вечер. Я не могу только по данным этих анализов сказать, "насколько все серьезно" и тем более как "это" лечить. Для начала хотелось бы понять, в чем проблема и что именно нужно лечить, и нужно ли вообще. Еще неплохо было бы поставить диагноз. Если хотите, приходите на консультацию, будем разбираться, что к чему. Этот сервис создан для ответа на конкретные вопросы, а не для назначения таблеток не понятно от чего на основании только лишь каких-то хаотичных анализов и без возможности выяснить какую-либо дополнительную информацию. Вы слишком много от меня хотите. Я не волшебник, я только учусь. Не обижайтесь, пожалуйста.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:15
2 недели назад в больнице я трогала руками ноги больной циррозом печени (с гепатитом С и ВИЧ). На следущее утро она умерла.Её ноги были холодными и ОЧЕНЬ МОКРЫМИ.На её кровати лежали компрессионные бинты для ног,кожа была жёлтая. Сейчас я беспокоюсь что могла заразиться от неё. Я не очень обратила внимание на то есть ли на её ногах кровь,но в инете прочитала что при циррозе печени в терминальной стадии возможно кровотечение.
Скажите: может ли кожа на ногах кровоточить (имеют ли место быть спонтанные раны на коже в связи с этими инфекциями?) Я очень боюсь что я заразилась))))
Спасибо)))
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не бойтесь. Ничего с вами не будет. Чтобы заразиться нужно уколоться (или порезаться) инструментом, на котором была кровь больного. Так, как вы описали, люди не заражаются.
03.09.2015 16:14:24
Олег Игоревич, операция уже была 16.03.2012г. по поводу c-r colli unteru st.0(pTisN0M0)гр.3,после которй было рекомендовано обращение к гепатологу.Гепатит С обнаружен был в 2002г.при обследовании для операции. Результаты последнего анализа от 02.02.2012(билирубин общ.-12,3мкМ/л, билирубин прямой -4,8 мкМ/л).Иногда при погрешностях в еде бывает горечь во рту которая проходит после приема холосаса. иногда ( крайне редко) бывают высыпания герпеса. Вопрос могу ли я рекомендованные Вами анализы сдать по месту жительства (Новочеркасск) их отправляют в Ростов в КДЛ "Наука" или же лучше сдать в СЭС на 7линии?Для приема необходимо направление или достаточно рекомендации в выписном эпикризе?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если у вас берут ПЦР+генотип в Новочеркасске, можете сдать дома. Направление лучше взять.
11.01.2016 20:09:24
Уважаемый Олег Игоревич. Скажите пожалуйста на узи показало размер воротной вены 12 мм. Это уже опасно? Место себе не нахожу.Все другие показатели в норме, биохимия хорошая. Гепатит С 1 генотип фиброскан F0-F1. Спасибо большое.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, не опасно. Не волнуйтесь.
16.02.2025 18:35:05
Подскажите пожалуйста,практически закончила курс совальди и даклавизара,осталось пить неделю. Узнала сегодня,что беременна. Подскажите,возможно ли сохранить беременность без вреда для ребенка ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Нет каких-то научных данных о том, что эти препараты вызывают какую-то "патологию" у детей, которые зачаты на фоне их приема. Да, на всякий случай не рекомендуют беременеть на фоне их приема, но в данном случае уже что случилось, то случилось. Прием этих препаратов не является медицинским показанием к прерыванию беременности. В данном случае, если срок небольшой, то вы сами решаете, оставлять беременность или нет. В целом, скорее всего, вероятность каких-то "проблем" у вас сопоставима с их вероятностью у всех других людей. Еще раз повторю, нет каких-то исследований, в которых бы доказывалось, что при зачатии ребенка на фоне приема этих препаратов риск какой-то "патологии" у ребенка выше. Рекомендация не заводить детей во время приема этих препаратов дается "на всякий случай" в связи с тем, что мы пока можем чего-то не знать.
03.09.2015 16:14:44
Олег Игоревич, у моего мужа при обследовании УЗИ выявили жировой гепатоз, скажите, а может ли узи выявить фиброз? или это определяет только аппарат фиброскан? и нужно ли при жировом гепатозе пройти обследование на фиброз? эти две болезни не имеют отношения друг к другу? (по биохимии все нормально). Спасибо Вам, всего Вам хорошего.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Выраженный фиброз увидеть при УЗИ можно, но, скажем так, сложно. Более или менее точно степень фиброза можно определить при эластометрии печени (фиброскан или Aixplorer). Во многих случаях при жировом гепатозе это делать целесообразно. Фиброз это не болезнь, это, скорее, следствие какой-то болезни печени. У жирового гепатоза тоже бывают разные причины (избыток массы тела, сахарный диабет, алкоголь, прием некоторых препаратов и др.) Нередко жировой гепатоз и фиброз печени могут присутствовать одновременно у одного человека.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.