Вопрос гепатологу №264537
02.04.2024 10:56:06
Здравствуйте, Олег Игоревич! Подскажите, пожалуйста, какие противовоспалительные препараты от боли в горле (вирусный тонзиллит) можно безопасно и без вреда для печени принимать при циррозе класса А-В?
Например, таблетки для рассасывания Тантум Верде (Бензидамин), спрей Хлорфиллипт (Эвкалипта листьев экстракт) судя по инструкции выглядят относительно безопасными для печени.
Например, таблетки для рассасывания Тантум Верде (Бензидамин), спрей Хлорфиллипт (Эвкалипта листьев экстракт) судя по инструкции выглядят относительно безопасными для печени.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Все, что вы перечислили, можно принимать.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:06
Добрый день Олег Игоревич. Сдала анализы на геп.В.
АЛТ и АСТ в норме. Методом ИФА:HBsAg-положит, HBsAb- отриц, HBeAg- отриц, HBeAb - отриц, HBcAb - полож. Методом ПЦР(колич) - 1,1*10^3 Копий/мл. Беременность 20 недель. Болею ли я геп.В?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, у Вас есть гепатит В. Скорее всего, это хронический гепатит В. Но сильно волноваться не нужно. С Вами и с ребенком, скорее всего, все будет нормально. Ребенка сразу после родов обязательно нужно привить.
16.01.2016 20:40:59
Здравствуйте. Мне 34 года, 10 лет назад(когда была беременна 1-м ребенком) на узи сказали, что у меня небольшая гемангиома на печени, ничего меня не беспокоило, потом через 3,5 года родила второго ребенка. Появилась пароовариальная киста на яичнике: в настоящее время киста у меня болит, тянет. Гинеколог посоветовала вставлять кольцо новаринг (и для уменьшения болей, и для предохранения, если боли не уменьшаться то кисту удалять). Но на днях я сделала узи брюшной полости и мне сказали, что гемангиома у меня выросла до 8 см. но она меня по-прежнему не беспокоит. Что мне делать? Удалять гемангиому? Можно ли вставлять противозачаточное кольцо или нет?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
С этим вопросом нужно обратиться к хирургу, а лучше даже, на всякий случай, к онкологу. Рост до 8 см это много. Гормональные контрацептивы (в т.ч. и Новаринг), скорее всего, нельзя. Они могут стимулировать рост таких образований печени.
16.05.2018 15:42:57
Здравствуйте Олег Игоревич. У моей сестры 6 месяцев назад была операция экстренное кесарево сечение, в результате потери большого количества крови было произведено переливание. До и после операции анализы на гепатиты отрицательные. По прошествии 6 месяцев была ещё операция на желудок, до и после которой анализы тоже отрицательные. Но вот через три недели в анализах резко повысились трансаминазы (АЛТ до 1200 и АСТ 900)В связи с этим взяли опять кровь на гепатиты. Гепатит С положительно. Перепроверили-подтвердили гепатит С. Сейчас пытаемся понять что стало причиной переливание 6 месяцев назад или операция которую только делали. Знаю что при гепатите С несколько пиков повышения трансаминаз(при первом через 2 недели от заражения незначительное повышение трансаминазы, а при втором через 3 месяца уже значительное)Подскажите пожалуйста могло ли произойти заражение при операции которую делали три недели назад с таким показателем АЛТ и АСТ? Или эти показатели характерны для второго пика?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Эти "пики" это очень условная вещь, поэтому ничего точно по ним сказать нельзя. Точно узнать, когда в течение этих 6 месяцев она заразилась, невозможно.
25.11.2017 16:47:49
ответ на ваши вопрос...19.11....нет я сделала количественный пцр после 1 месяца приёма гепцината лп, результат был полож 7,8-10"1(до лечения было 2,6-10"6)....а после 2 месяца пцр качественный не обнаружено, биохимия в норме....сейчас заканчиваю 3 месяц...Мой гепатолог местный сказал, что мне обязательно надо принимать 24 недели, т. к. без рибавирина...и ещё сказала что при моём фиброзе это лучше, потому как гепцинат лп и на это оказывает положительное влияние, что типа через24 недели у меня будет ф 3...ну не знаю, просто боюсь рецидива
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, в таком случае, наверное, 24 недели было бы надежнее.
03.09.2015 16:14:31
Здравствуйте, у меня гепатит С,генотип 1б, фиброз 2 степени(делала фибросканирование). Делала узи - жировой гепатоз. Врач мне назначил: фосфоглив форте, урсосан и тиоктацид. Ответьте мне на 3 вопроса пожалуйста:
1)Почему он мне не назначил противовирусную терапию - интерферон и рибавирин? Он сказал, что пока анализы не для этой терапии. А чего ждать, пока еще хуже будет?
2)Могу я заразить мужа половым путем?
3)При гепатите С печень всегда может быть увеличена (по УЗИ)?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мне очень тяжело по интернету вам сказать, почему кто-то что-то сделал или нет. Возможно, есть причины, о которых я не знаю. По хорошему, если нет противопоказаний, со 2-й степени фиброза нужно обсуждать назначение противовирусной терапии. Только степень фиброза в данном случае нужно уточнить при пункции. Половым путем заболевание передается редко (за время совместной жизни около 2-3%). При гепатите С на УЗИ печень увеличена не всегда.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.