Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №25404

02.02.2017 20:04:58
Е.
Здравствуйте доктор  ! Вирусная нагрузка до начало лечение была 84000000,через 14 дней начало лечений упало  нагрузка до 1000,затем на 2 месяце лечений упало до 500,сейчас на 2,5 месяца вирус не обнаружен . скажите пожалуйста если вирусная нагрузка не обнаружена на 2,5 месяце лечения ,СОФ+ДАК ,Гепатит С ,генотип-3 ,F-3 это о чем говорит ,что нужно прирывать курс лечения мне назначили 24 недели .Мой врач сказала мне что :Вирус не обнаружился на сроке 2,5 мес от начала, тогда продолжите без всяких замен до 24 недель, сдавать ПЦР от 60 МЕ каждый месяц. В целом есть вероятность возврата, т.к. очень длительная динамика. получается что я лишние деньги выкину ,или переждать год?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, Ваш врач все правильно говорит. Про "переждать год" - не совсем понял. Уточните.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:53
Г.
По поводу сильного зуда на спине обратилась к терапевту, сдала анализы в ИНВИТРО на гепатит. Результаты такие:HBsAg(кач)- отрицат anti-HCV total - отрицат. anti-HB core total -положит. anti HBs(колич.)- 53 мЕд/мл ( отсутствие иммунного ответа =10) anti -HBe - положит. вирус гепатита В(кач) ДНК- не обнаруж Есть ли у меня гепатит В, и нужно ли мне дополнительное обследование? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Гепатита В у Вас нет. Вы болели когда-то острым гепатитом В и выздоровели. По поводу гепатита В больше ничего делать не нужно.

03.09.2015 16:14:40
Е.
здравствуйте Олег Игоревич! Вчера отправила Вам анализы на почту Вы не могли бы мне ответить как обстоят дела! И у меня к Вам ,еще один вопрос,за что отвечает ЩФ которая у меня повышена это цироз?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Я уже ответил вам на почту. По этим анализам нет данных в пользу наличия у вас гепатита С. Есть или нет цирроз, по ним сказать нельзя. Если вас волнует вопрос о циррозе, сделайте для начала УЗИ печени, селезенки, воротной вены. В большинстве случаев по УЗИ понятно, есть данные в пользу цирроза или нет. Причин для повышения щелочной фосфотазы много, но я бы вам рекомендовал прежде чем "зарываться" в эту проблему, пересдать этот показатель в динамике разок - другой. Высока вероятность того, что этот показатель "нормализуется" сам по себе, и никто никогда не узнает причину ее временного повышения. В этом случае причину ее временного повышения искать не нужно. Это может быть следствием, например, прима каких-то "веществ" (алкоголь, лекарства, пищевые добавки и т.д.).

21.07.2019 12:08:20
А.
Добрый день. Муж проходит ПВТ от гепатита С софосбувир и даклатасвир . Завтра на работе будут делать третью прививку от гепатита В. Две первые сделаны до начала лечения. На приеме у врача нам говорили что делать можно прививку. Уточните пожалуйста верно ли это, можно ли её сделать?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, можно делать.
03.09.2015 16:14:53
Ю.
Добрый день, подскажите что означает ПЦР на гепатит Б положит., количкств. 10000 ИФА - HBsAg положит.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

10 000 чего? МЕ в мл или копий в мл? Значит, что в крови есть ДНК вируса гепатита В в концентрации 10 000 чего-то (МЕ или копий) в мл. Если это копии в мл, то это невысокая концентрация. Если МЕ в мл, то достаточно высокая, но без учета других данных определенных выводов о состоянии Вашей печени и нужде в назначении лечения сделать нельзя.

03.09.2015 16:14:20
С.
Здравствуйте, Олег Игоревич. Скажите пожалуйста, у меня геп.С уже очень долгое время. Но в последнее время очень сильно болят мышцы рук, ног, шеи. В некоторых местах больно даже дотронуться. После сна так вобще разбитая, ходить неприятно, ломота, порой трусит, поднимусь по лестнице - ноги болят.Столько лет с гепатитом, но такого раньше не замечала. Не могу с уверенностью сказать, но мне кажется, что состояние такое появилось или совпало - после укуса клеща в конце октября в Сочи. Но на тот момент я была больна ОРВИ, поэтому не могу точно утверждать.Так вот, уже январь, а я с тех пор не чувствую улучшения, проблемы с дыханием, хотя врач говорит, что бронхит, причем его я лечу уже третий месяц, как раз после укуса.Так вот, мой вопрос - гепатит с может давать такую боль и слабость в мышцах?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, гепатит С точно ни при чем. "Порой трусит" - это не повышение температуры ли? Померейте, по вечерам особенно. Если то, что вы называете "ОРВИ" появилось после укуса клеща (примерно от пары дней до пары недель после укуса), протекало без "катарального синдрома" (насморк, "першение" в ротоглотке, умеренные боли в горле, краснота слизистой ротоглотки, сухой кашель с начала заболевания - короче, поражение верхних отделов дыхательных путей в начале болезни), проявилось практически только повышением температуры и "интоксикацией" (слабость, тошнота, рвота, головная боль, снижение аппетита, боли в суставах и мышцах или еще что-то подобное, не обязательно все, что я перечислил), то, вероятнее всего, это было не ОРВИ. Есть достаточно много инфекционных заболеваний, которые передаются через укус клеща и могут протекать с болями в мышцах. Первое, что приходит на ум, когда читаешь описанные вами симптомы, это болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). В Краснодарском крае он встречается, хотя и далеко не так часто, как в северных районах страны. Кстати, при этом заболевании и "катаральный синдром" иногда может быть. Кроме этого при болезни Лайма, часто бывает так называемая "кольцевидная эритема" - покраснение кожи вокруг укуса клеща, похожее на кольцо. Совсем не обязательно, что это болезнь Лайма. Это просто первое, что мне пришло на ум, когда я прочитал ваш вопрос. Ваше состояние может быть вообще никак не связано с укусом клеща. Это может быть просто совпадение.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.