Вопрос гепатологу №25404
Гепатита В у Вас нет. Вы болели когда-то острым гепатитом В и выздоровели. По поводу гепатита В больше ничего делать не нужно.
Я уже ответил вам на почту. По этим анализам нет данных в пользу наличия у вас гепатита С. Есть или нет цирроз, по ним сказать нельзя. Если вас волнует вопрос о циррозе, сделайте для начала УЗИ печени, селезенки, воротной вены. В большинстве случаев по УЗИ понятно, есть данные в пользу цирроза или нет. Причин для повышения щелочной фосфотазы много, но я бы вам рекомендовал прежде чем "зарываться" в эту проблему, пересдать этот показатель в динамике разок - другой. Высока вероятность того, что этот показатель "нормализуется" сам по себе, и никто никогда не узнает причину ее временного повышения. В этом случае причину ее временного повышения искать не нужно. Это может быть следствием, например, прима каких-то "веществ" (алкоголь, лекарства, пищевые добавки и т.д.).
10 000 чего? МЕ в мл или копий в мл? Значит, что в крови есть ДНК вируса гепатита В в концентрации 10 000 чего-то (МЕ или копий) в мл. Если это копии в мл, то это невысокая концентрация. Если МЕ в мл, то достаточно высокая, но без учета других данных определенных выводов о состоянии Вашей печени и нужде в назначении лечения сделать нельзя.
пожалуйста подождите