Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №250563

08.10.2023 11:22:50
.
Добрый день Олег Игоревич! Очень долго искала гепотолога инфекциониста чтобы наконец-то принять решение о начале моего лечения, руки отпущены. Очень надеюсь на Ваше понимание отзывчивость и конечно профессионализм! В первые мне диагноз поставили гепатит С при обследовании когда ложилась на операцию. Для стресс удар, полное  отрицание, сейчас наступила фаза принятия и желание лечиться. Прошу Вас посмотреть то что у меня на руках из анализов. Прошу Вашей рекомендации и хочу записаться на приём. С уважением Наталия.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Результаты посмотрел. Ничего "катастрофического" пока не увидел. Эта болезнь сейчас с высокой вероятностью вылечивается. Приходите на прием. Нет никой проблемы записаться через сайт Авеню или по телефону на сайте. Все расскажу.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:59
О.
Вопрос: Добрый день! Моему ребенку 3,5года.Геппатит В передался ему при родах от меня, но об этом мы узнали в 2 года. До этого HbsAg был отрицательным,На данный момент у нас хронич,геп,В высокорепликативный (ДНК HBV 10^9) ,иммунотолерантная фаза,HBeAg-позитивный,биохимическая активность 1-2 степени. АЛТ-35ед, АСТ-49ед, биллирубин общ-9,7, ЩФ-491ед, Тимиловая проба 3,8ед, ставят легкую анемию, т.к гемоглобин 105. Показатель фиброскана 3,3 Можно ли при таких показателях лечить ребенка. Доктор не берется, т.к. печеночные показатели в норме, т.е. имунная система вирус не видет и мы можем терапией лишь навредить ребенку , но нагрузка при этом растет. Подскажите,пожалуйста, как быть?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не педиатр, непосредственно детьми не занимаюсь. Могу только сказать, что если это так называемая иммунотолерантная фаза (по описанию очень похоже, что это так), когда есть активное размножение вируса, но почти нет "повреждения" (воспаление, фиброз) печени, то противовирусные препараты, действительно, большого смысла назначать нет.
03.09.2015 16:14:51
М.
Олег Игоревич, к счастью мне нечего отрицать, так как мне не ставили диагноз ни ВИЧ, ни гепатит С, поэтому я объективен в изучении этого вопроса. К «первооткрывателю» так называемого «вируса гепатита С» Майклу Хотону я обращался 3 раза по электронной почте, он не ответил, т.к. я его просил предоставить какие-либо доказательства, документы, свидетельствующие о том, что вирус гепатита С действительно существует. Писал так же его коллегам из университета, в котором он работает (http://www.mmi.med.ualberta.ca/) «Департамент медицинской микробиологии и иммунологии университета Альберта» (Канада), никто не ответил на вопрос о том, могут ли они предоставить доказательства существования вируса гепатита С. Кстати, если хотите, напишите ему (Майклу Хотону) сами, посмотрите, что он ответит… То, что сказал Кери Мулис – изобретатель метода ПЦР, про ВИЧ, вы можете услышать и увидеть сами: http://youtu.be/mDYS676ygJI Вы правильно сказали: «Если все это, действительно, так, то тогда я не понимаю, что же обнаруживают в анализах у людей? Причем у одних и тех же людей, в разных лабораториях, под разными фамилиями (люди, когда сдают анализы на эти заболевания, часто называют не свои фамилии). И почему у них одно и то же обнаруживают?». В этом и весь вопрос, в самих тестах (анализах) на так называемый гепатит С. Кстати вы заметили, что анализы на гепатит С ничем не отличаются от анализов на ВИЧ? Сначала ведь сдают анализы ИФА, которые ни о чем не говорят, кроме, как о наличии антител, которые могут быть в организме, в результате переболевших когда-то болезней, желтухи или еще чего-то, вакцинации или приема каких-то препаратов. И если только анализы ИФА положительные, только после этого, отправляют на сдачу ПЦР, зачем сдавать ИФА, если этот анализ ни о чем не говорит, почему нельзя сдавать анализы сразу на ПЦР? Есть предположение, что анализы ПЦР не выявляют наличие самого вируса, а лишь какие-то антитела, которые не являются причиной болезни, а тем более «смертельной». Эти тесты на гепатит С и ВИЧ – сделаны специально таким образом, чтобы они выдавали « » у тех людей, у которых есть какие-то проблемы со здоровьем, есть с печению или желчевыводящими путями какие-то проблемы, но никак ни ВИЧ, которого нет в природе и не гепатит С, доказательств существования которого тоже никто не может предоставить. Возможно, что загадка в том, почему у кого-то бывает , а у кого-то минус, кроется в самих анализах, в том, что именно они выявляют и определяют. Я обращался во все инстанции, какие только возможно, которые занимаются исследованием вирусов, инфекционных болезней, эпидемий и т.д., с просьбой ответить на некоторые вопросы, касающиеся выявления «гепатита С» и просьбой привести хоть какие-то доказательства (документы) его существования, но никто не смог их предоставить, ни ВОЗ, ни Ростпотребнадзор, ни Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России, ни многие другие Российские, американские, канадские и европейские мед. организации. Если хотите, укажите ваш e-mail я пришлю вам некоторые любопытные материалы, касающиеся гепатита С. С уважением, Михаил
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Это, действительно, хорошо. Но если ВИЧ не существует, то почему же "к счастью"? И почему, позвольте спросить, такой интерес к этой теме? И такое глубокое её изучение? Вы знаете, я Вам сейчас честно скажу, я понятия не имею, кто такой Майкл Хотон, и понятия не имею, кто первый, как Вы говорите "открыл" вирус гепатита С. Думаю, что не только на Майкле Хотоне свет клином сошелся. Но если он, действительно, такой знаменитый и известный ученый (возможно, конечно же, незаслуженно), то не удивительно, что он Вам не ответил. Даже я не все электронные письма отвечаю. Кстати, где Вы нашли его е-майл? Может, он им уже лет 15 не пользуется? У меня, например, таких 3 - 4 есть. Я уже и пароли к ним забыл. Если же кто-то прочитал Ваше письмо (на этот е-майл или на е-майл университета), то, мне кажется, что этот кто-то не понял, что Вы от него хотели. Скажите, как должны выглядеть эти доказательства? Как Вы себе их представляете? Может быть, если Вы четко опишите свои пожелания, то Вам не нужно будет писать Майклу Хотону, и я смогу Вам помочь. Что за "документы" Вы имеете в виду? Писать Майклу Хотону я не стану, потому что я для себя эти "доказательства" понимаю. А какие у него нужно спросить "документы", не понимаю. Посмотрел ролик по Вашей ссылке. Вы, по моему, не поняли, о чем эти люди говорили. Они говорили не о том, что ВИЧ (сам вирус) не существует, а о том, что они не считают доказанным, что этот вирус является причиной СПИДа (симптомов). Не знаю, но возможно эти интервью они давали лет 20 назад. Вы не знаете, какого года эти съемки? Из контекста мне показалось, что лет 20 точно прошло. У Вас нет высказываний этих людей с датами, желательно, последних лет. Возможно, сейчас они думают немного иначе. Конечно, когда только открыли этот вирус, много всяких дискуссий было, и доказательства не очень убедительные были. А вот сейчас бы с ними поговорить. Может, Вы напишите им по электронке? Насчет того, что анализы на гепатит С не отличаются от анализов на ВИЧ, эту Вашу фразу я вообще не осознал. Да, часто сначала сдают ИФА. Это говорит о наличии антител (действительно, не сам вирус). Которые могут быть в результате... "каких-то болезней" (Каких, Михаил? Так в подавляющем большинстве случаев их же, родимых - ВИЧ, гепатиты) ... "желтухи"... (Какую желтуху Вы имеете в виду? Не гепатит ли этот самый?)... "вакцинации" ... (Против чего? Против ВИЧ? Или против гепатита С? Нет пока, к сожалению, вакцин от ВИЧ и гепатита С)... "приема каких-то препаратов" (Ну, предположим. Но это же единичные проценты от общего количества анализов.). Не только после ИФА направляют на "сдачу ПЦР". И наоборот бывает. Люди ходят туда - сюда и часто сдают, что им в голову самим придет. И часто в одной лаборатории сдал человек ИФА, а в другой, да еще и в другом городе, сдал ПЦР. И в подавляющем большинстве случаев все совпадает. Так что эти лаборатории выслеживают этих пациентов при помощи частных детективов, а потом созваниваются между собой? "Есть предположение, что анализы ПЦР не выявляют наличие самого вируса, а лишь какие-то антитела" ... Да Вы можете хоть черта лысого себе в голове предположить, да только в ПЦР никакие антитела не выявляют, а выявляют ДНК или РНК вируса, т.е. его основной КУСОК. "Эти тесты на гепатит С и ВИЧ – сделаны специально таким образом, чтобы они выдавали « » (видимо, "положительный результат") у тех людей, у которых есть какие-то проблемы со здоровьем, есть с печению или желчевыводящими путями какие-то проблемы"... Это Вы откуда узнали? Вы что разбираетесь в том, как работают эти тесты? Да Вы даже не знаете, что в ПЦР только ДНК или РНК можно определить, а антитела нельзя, потому что антитела - это белок, а РНК и ДНК - нуклеиновая кислота. "Возможно, что загадка в том, почему у кого-то бывает , а у кого-то минус, кроется в самих анализах, в том, что именно они выявляют и определяют" Да не "возможно", а именно так и есть. В этом и "кроется" для Вас загадка. Потому что Вы в этом, извините, ничего вообще не понимаете. Теперь скажу, в чем Вы правы. Правы Вы в том, что, действительно, эти вирусы нельзя называть "смертельными". Потому что даже без лечения далеко-далеко не все люди, а, скорее, даже при ВИЧ-инфекции, меньшинство из этих людей умирает ОТ этих вирусов, но это меньшинство, к сожалению не такое уж маленькое. И с лечением это меньшинство становится меньше. Вы пишите во все эти организации и просите предоставить какие-то документы о существовании вируса гепатита С, а они Вам не отвечают, не потому что они сидят и дрожат, что вот-вот сейчас вы раскроете их заговор, а потому что не могут понять, что конкретно Вы от них хотите, и на выяснение этого не хотят тратить свое время. Скажите Михаил, а в существование какого вируса на Земле Вы все-таки верите? И в чем отличие в доказательствах существования этого вируса и доказательствах (по Вашему мнению, ложных) существования ВИЧ и вируса гепатита С? И еще, если не секрет, кто вы по специальности?

03.09.2015 16:15:04
Т.
Здравствуйте,Олег Игоревич!У меня был хронический гепатит С генотип 1в,вирусная нагрузка1,35*106 копий/мл.АЗ,ФЗ по результатам ФиброМакс,ТТ вариант гена ИЛ28В) с умерен.повышением активности сывороточных трансаминаз.С 26.11.13 ПО 26.10.2014прошла 3-ю ПВТ(пегентрон ребитол виктрелис)48 недель.Сразу по окончанию лечения сдала анализы:лейкоциты-3,34,эритроциты-3,9,гемаглобин-133,гематокрит-40,1,трамбоциты-257,нейтрофилы абс-1,86,лемфоциты абс-1,13,алт-39,аст-33.В конце лечения ПЦР не обнаружен,к сожалению с лечаш.врачем связи нет.У меня вопрос:как скоро востановятся показатели крови,какие анализы нужно сдавать в ближайщее время,и могу ли я позволить себе бокал шампанского на Новый Год?Заранее благодарна за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Показатели общего анализа крови восстанавливаются обычно в течение нескольких недель после окончания лечения. Через 3 месяца после окончания лечения нужно сдать ПЦР на наличие в крови РНК вируса гепатита С и АЛТ. От бокала шампанского с Вами ничего не будет.
03.09.2015 16:14:27
Т.
Здравствуйте! У мужа обнаружили антитела к HVC в 2004 году. Лечение не проходил. Недавно он попал в больницу с язвой желудка и ДПК.На узи выявили расширенные печеночные протоки. Отправили на ПЦр, но результаты написаны только относительно Геп.В(анти-HBsAg пол., остальные маркеры отриц.) и анти-HVC полож. Мы живем незащищенной половой жизнью уже 4 года, были моменты, когда я очень тесно контактировала с кровью мужа (3 года назад он подрался,я делала перевязки). В данный момент я беременна, мои анализы отрицательны. Скажите, как обезопасить себя и ребенка и можем ли мы с мужем продолжать жить половой жизнью без предохранения? Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Скорее всего, у вашего мужа есть хронический гепатит С. Половым путем он передается редко, но лучше в большинстве случаев предохраняться, чтобы вероятность эту еще больше уменьшить. Если вы здоровы, ребенок будет здоров. Ребенок только случайно может заразиться при контакте с кровью мужа. Вероятность этого очень мала. Мужа нужно обследовать и, возможно, лечить. Иногда это заболевание достаточно хорошо лечится.

02.05.2017 07:41:07
С.
Недавно узнал что я заболел гипатитам с и пришло в ужас что делать ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Обследоваться. По минимуму: ПЦР + генотипирование, АЛТ, АСТ, УЗИ + эластометрия печени. Если будет нужно, то лечиться. Гепатит С может полностью вылечиваться.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.