Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №249265

30.09.2023 00:06:02
Ю. Юлия
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результаты анализов, я больна гепатитом?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Да, у Вас есть гепатит В. Вам нужно обследоваться.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.04)
Популярные вопросы
19.04.2019 11:32:25
И.
Здравствуйте,через сколько после заражения гепатитом Б можно проверить пцр?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Инкубационный период (время от момента заражения до начала заболевания) при гепатите В может быть от 2 недель до 6 месяцев. Т.е. раньше чем через 2 недели после возможного заражения искать у себя острый гепатит В (в т.ч. сдавать ПЦР) нет смысла. Но разумно было бы побыстрее (можно и до 2 недель) сдать анализ на маркеры гепатита В (HBsAg, anti-HBs, anti-HBcore IgG). HBsAg - это, грубо говоря, вирус. Anti-HBs и anti-HBcore IgGТ - это антитела к вирусу. Если нет HBsAg, anti-HBs, anti-HBcore IgG, то нужно быстро сделать прививки от гепатита В (0 - 7 дней - 21 день - 12 месяцев или 0 - 1 - 2 -12 месяцев). Тогда практически точно Вы не заболеете, даже если заразились. Если есть anti-HBs и/или anti-HBcore IgG, но нет HBsAg, то у Вас уже есть иммунитет к вирусу гепатита В и Вы и так не заболеете, прививаться не нужно. Если есть HBsAg, то есть гепатит В (вероятнее хронический, "старый"). Можно даже сначала сделать первую дозу вакцины, чтобы не терять время, а потом идти сдавать анализ. Если дальнейшая вакцинация будет не нужна, то Вы ее просто прервете.
22.11.2018 10:14:54
К.
Добрый день . Доктор, извините , в продолжение разговора о холестазе . Не совсем понятны медицинские термины . Мои анализы АЛТ, АСТ , ЩФ, ГГТП, весь Билирубин , АФП в норме . Есть кожный зуд и боль в ребрах , больше в правом подреберье . Это может быть заболевание печени ?Гепатит с вылечен два года назад (соф и дак),сейчас пцр отрицательно . гепатит В отрицательно .
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Судя по тому, что Вы написали, у Вас нет сейчас "проблем" со стороны печени. У Ваших жалоб должна быть какая-то другая причина. По поводу кожного зуда, скорее всего, в первую очередь нужно обращаться к дерматологу. "Несильная" и непостоянная боль в боку - сомнительный симптом.
27.05.2016 22:10:09
Е.
Добрый день. У мужа в крови при медосмотре выявлен Hbs-Ag,Анти-Hbe,Анти-Hbcor Ig G. Гепатитами не болел, привит в 2009г. О чём говорит такой анализ?Как быть? Б\х анализ и УЗИ-в норме, клиники никакой. Спасибо. Елена, 17.05.2016 23:08:18 Дополняю вопрос- Сдали качественный анализ-положительный.Количественный менее 150Ме/мл. Гепатит Д отрицательный. Генотип гепатита В- D. Как быть? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Этот анализ говорит о том, что у него есть гепатит В. Скорее всего, это хронический гепатит В и он им заболел еще до того, как был привит. Остальные анализы у него достаточно хорошие. Желательно также сделать эластометрию печени. Если результат и этого исследования тоже будет хорошим, то в настоящее время лечить такого человека не нужно. Нужно только наблюдать за течением заболевания в динамике. Программа примерно следующая: ПЦР с вирусной нагрузкой 1 раз в 3-6 месяцев, АЛТ - 1 раз в 3 месяца, эластометрия печени - 1 раз в год. Вам нужно сдать анализ на маркеры гепатита В (HBs-Ag, анти-HBs,Анти-HBcor Ig G). При отсутствии этих трех маркеров обязательно нужно привиться от гепатита В по ускоренной схеме (0 - 1 - 2 - 12 месяцев или даже 0 - 7 дней - 21 день - 12 месяцев), потому что гепатит В может достаточно хорошо передаваться половым путем.
03.09.2015 16:14:40
И.
Здравствуйте, Олег Игоревич! Пока вы не ответили на мой вопрос (Инна 30.01.2013 20:01) и дополнение (Инна 01.02.2013 07:57)у меня еще дополнительный вопрос "может мне сдать пцр гепатита С высокочувствительный? Правда я не знаю где это делать, как Этот анализ правильно называется, и есть ли в этом необходимость?" Большое спасибо за внимание и ваше рекомендации!!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Думаю, пока это не нужно. Делает ПЦР на гепатит С с чувствительностью 15 МЕ/мл, например, лаборатория "Инвитро". Только сами не сдавайте анализ, потому что там по их каталогу разные анализы ПЦР, с разной чувствительностью. Сами вы, скорее всего, не разберетесь.

03.09.2015 16:14:27
В.
Здраствуйте! У меня хронический гепатит В - как говорит врач"неактивный", противовирусную терапию мне не назначают. Правильно ли это? И еще можно ли при такой стадии употреблять хоть немного спиртных напитков или это "табу" на всю жизнь?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Ну если "неактивный", то правильно. Но нужно наблюдать за заболеванием в динамике. Чем меньше алкоголя, тем лучше.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.