Вопрос гепатологу №249265
30.09.2023 00:06:02
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результаты анализов, я больна гепатитом?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Да, у Вас есть гепатит В. Вам нужно обследоваться.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
07.05.2019 18:35:57
Добрый вечер.Подскажите расшифровку анализов гепатит В кол-во ПЦР-2,9×10*2,на сколько это поражена печень,возможно ли лечение?Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Этот анализ говорит о том, что в крови есть ДНК вируса гепатита В в той концентрации, которая указана. Больше только по этому анализу ничего сказать нельзя. Концентрация ДНК вируса у Вас низкая. Это хорошо. Но кроме этого анализа нужно сделать: УЗИ+эластометрия печени, АЛТ, АСТ, anto-HDV IgG (маркер гепатита D).
03.09.2015 16:14:15
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста мне,перенесла в 2010 году гепатит А. Сейчас беременна 16 недель здала анализы на гепатит C . 1.Билорубин общий 6.50 2.Билорубин прямой 1.30 3.(АЛТ) 284.10 4.Анти-HCV-core-положительный 5.Анти-HCV-core-положительный 6.Анти- HCV-NS4-положительный 7.Анти-HCV-NS5- положительный 8.Анти-HCV-M-отрицаельный. Рашуфруйте пожалуйсто,на сколько я больна и на кокой стадии болезни.Могу ли я излечиться на 100%?И еще врач инфекционист назначил мне таблетки ХОФИТОЛ не вредны ли они будушемму малышу? Если я буду лечиться,какой процент заражения ребёнка, и если я заражу его какие внешние и умственние откланения могут быть у ребёнка? У малыша будут проблеммы с печенью? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Результат анализа соответствует наличию у вас хронического гепатита С. Когда вы заразились по анализам определить невозможно. "Насколько вы больны", "стадию болезни" по тем анализам, что у вы написали сказать нельзя. Хронический гепатит С полностью (и уж тем более "на 100%") вылечить, будем говорить, нельзя, но это совсем не значит, что вы смертельно больны. Хофитол для ребенка не вреден. Более "серьезные" препараты, которые применяются при лечении хронического гепатита С во время беременности противопоказаны. Вероятность заразить ребенка во время родов невысока (около 5%), независимо от того пьете вы хофитол или нет. Если не повезет и ребенок заразится, у него будет острый гепатит С (чаще всего он протекает без каких-либо симптомов), который, скорее всего, перейдет в хронический гепатит С. Это в основном "заболевание печени". "Умственных отклонений" никаких. Вам во время беременности целесообразно было бы сделать УЗИ печени (+ размеры селезенки и воротной вены). Если нет "выраженных изменений" (цирроз), то все остальные необходимые исследования можно спокойно отложить окончания лактации (во время беременности и лактации серьезное лечение гепатита С противопоказано).
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Все перечислить тяжело. Из основного: "психиатрические" заболевания, выраженная депрессия, эпилепсия; тяжелые заболевания, протекающие с сердечной и дыхательной недостаточностью;
аутоимунные заболевания; низкое содержание в крови гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов;
декомпенсированный сахарный диабет; декомпенсированный цирроз печени. Лучше опишите конкретно интересующую вас ситуацию.
03.09.2015 16:14:59
Здравствуйте доктор, позади уже 40 недель комбинированной ПВТ, страдаю от истончения и выпадения волос(заметна плешь на темени и высокие залысины). Хотел начать прием Пантовигар, надеюсь это диффузные изменения и они обратимы. Не бессмысленна ли моя затея, пока идет воздействие лекарств? может есть смысл дождаться окончания терапии? Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Почти всегда в этом плане все само проходит через некоторое время после окончания лечения. Насколько этот препарат может помочь при этой проблеме, ничего сказать не могу. Честно говоря, совсем не уверен, что от него в данном случае будет толк.
03.09.2015 16:14:23
Здравствуйте, Олег Игоревич!
При подготовке к операции остеосинтеза анализ ИФА дал след. результаты:
HBs-Ag , Anti HB cor-M , Анти-HBe , Hbe-Ag -, Анти-HBS не заполнен.
Далее после выписки из больницы сдал анализ ДНК HBV(Кач.) - отрицательный,
билирубин общ. 11,97, пр -1,71, непр.-10,26,
тимол -2,5 ед.,
АСТ = 0,40, АЛТ = 1,84.
УЗИ нарушений печени не выявлено.
В местной поликлинике поставили предв. диагноз хронический гепатит B.
На печень никогда жалоб не было, желтушных покровов, мочи темн. цвета и пр. тоже никогда не было. О том, что у меня гепатит узнал впервые.
Хотелось бы уточнить у Вас как у специалиста более точный диагноз по данным результатам? Возможен ли ложный результат? Стоит ли пересдать анализ ИФА на маркеры гепатита B и сколько это будет стоить?
Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, стоит пересдать анализ на все маркеры гепатита В (+ на гепатит D). Лучше всего отправить кровь в вирусологическую лабораторию ОблСЭС (7 линия, 67). Стоит это около 600 рублей.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.