Вопрос гепатологу №17487
30.08.2016 22:26:39
У меня 1 генотип. 3 месяца лечилась Софосбув и Даклатасв. Но все еще вирус есть. Был 5.5 ,стал 1.5.. Могу ли я продолжить лечение с Харвони(Соф+Лед)? Хотела бы купить еще на 1 месяц. заранее благодарю за ответ! Возраст - 38.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Что такое 5,5 и 1,5? Напишите, что конкретно написано в этих анализах. Это точно анализ ПЦР? Какая у Вас степень фиброза, нет ли цирроза печени? Я Вам по той информации, что Вы дали, боюсь что-то посоветовать. Вы лечитесь под наблюдением врача? Почему, если эффекта нет, Вы лечитесь уже 3 месяца? Мне не совсем все это понятно. Может быть, это не анализ ПЦР, а анализ на маркеры (ИФА) гепатита С? Опишите все подробно и именно так, как написано в анализах. Я пока не понимаю, что это за цифры и что делать дальше.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
17.03.2018 09:56:32
У меня гепатит С уже 18 лет так то не чего не тревожит какие таблетки можно пропить в качестве профилактики?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет никакой "профилактики". И вообще по интернету назначения сделать нельзя. По хорошему сначала нужно обследоваться, а потом принимать решение, лечиться сейчас или нет.
03.09.2015 16:15:00
Здраствуйте доктор если я принемал флюкостат через сколько времени можно задать на гепотит с?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можете сдавать анализ независимо от приема флюкостата.
11.07.2016 12:20:53
Добрый день! В ноябре 2015 года я перенесла гепатит невыясненной этиологии. Показатели билирубина были 235 (прямой 134). АЛТ 478, АСТ 508, ЩФ 200, Г.ГТ 84. Стенки желчного пузыря были утолщены до 12 мм.Была направлена на МРТ заключение :МР признаки хронического холецистита, направили сдавать панель аутоимунных заболеваний печени. SLA/LP - ОТРИЦ, LC-1 - ОТРИЦ, LKM - 1 - ОТРИЦ, GP-210 - ОТРИЦ, PML - ОТРИЦ, Sp-100 - +, М2-3Е - ОТРИЦ, AMAM2 - ОТРИЦ, SSA/Ro - 52 - отриц. Принимала лечение гептралом, пила урсосан. Через 1 месяц показатели пришли в норму, контролирую их каждые 2 месяца:АЛТ - не больше 12, АСТ - не больше 15, Билирубин не больше 9, ЩФ не больше 103, Г ГТ не больше 12. Делала 3 раза УЗИ. Лишь на последнем увеличение левой доли печени 11.5 (норма до 10 мм), структура диффузно однородна, эхогенность значительно повышена. Можно ли на основании титра 1+ предположить диагноз первичный билиарный цирроз? Заранее спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это достаточно маловероятно. Первичный билиарный цирроз, как правило, так не протекает. Он протекает не по типу острого гепатита, а сопровождается длительным кожным зудом и многократным повышением щелочной фосфотазы. В целом, если все само как у Вас пришло в норму, и без назначения препаратов, которые подавляют аутоиммунное воспаление (преднизолон и др.), то это свидетельствует против наличия у Вас всей этой группы заболеваний.
04.08.2023 13:59:05
Здравствуйте. Я проходила противовирусные терапию в 2015 году, в инфекционной на семашко Ростов на дону. С тех пор и по сей день у меня пар отрицательный. Вопрос как сняться с учета, чтоб признали здоровой? Кроме пар отрицательного какие еще нужны анализы чтоб доказать что я здорова? Биохимия в норме, узи в норме.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Фактически, только анализ ПЦР. Если сейчас в ПЦР не определяется РНК вируса гепатита С, то Вы вылечились. В таком случае врач может написать заключение, что Вы здоровы.
23.11.2018 12:10:35
Добрый день! Сходил на УЗИ брюшной полости,написали заключение:
Признаки диффузного изменения печени,гепатомегалии,хр холецистит, хр панкриатит в стадии обострения.
Печень увеличена пд.162 лд.83
Контуры ровные,четкие
Эхогенность повышена
Эхоструктура неоднародна диффузно
Что делать, как быть? заранее Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Только по одному этому результату УЗИ ничего конкретного сказать нельзя. Скорее всего, Вам целесообразно дообследоваться. По минимуму это: маркеры вирусных гепатитов (anti-HCV и HBsAg), биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилаза) и эластометрия печени (похоже на УЗИ). В целом ничего "ужасного" при Вашем УЗИ не описано, но ситуацию нужно оценивать в совокупности с результатами дообследования и Вашими жалобами.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.