Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №15698

18.07.2016 11:21:11
С.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли при приеме Софосбувир+Даклатасвир принимать Супрастин?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно, если нужно.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 31.08)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:11
Т.
Спасибо за совет."Совсем плохо"-это когда я не смогу терпеть свое моральное плохое состояние и постоянные боли. Я была в мае у иммунолога(тоже в ЦГБ),сдала пцр(колич.)-671 200 МЕ/мл.(прошла курс озонотерапии,в/м глутоксин,урсосан)А потом не было времени заниматься собой,сейчас я временно живу в Сочи.Осенью собираюсь приехать и конечно проконсультироваться именно у вас,т.к вы очень доступно,четко,правильно все объясняете нам-пациентам,за что большое спасибо!)
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Боли и "моральное плохое состояние" не от хронического гепатита С. Во время или даже после проведения противовирусной терапии препаратами альфа-интерферона и рибавирином субъективно вы не будете чувствовать себя лучше. Наоборот, во время проведения противовирусного лечения большинство пациентов чувствуют себя плохо из-за фармакологических побочных эффектов препаратов. После лечения это проходит. По своим ощущениям вы никак не можете судить о том, что происходит в вашей печени. Это ваши фантазии и не более того. А вообще-то, "моральное плохое состояние" в большинстве случаев является следствием всяких неадекватных страшилок. Риск поиметь серьезные проблемы со здоровьем из-за хронического гепатита С в течение всей жизни около 30%. Т.е. примерно 70% вероятность того, что хронический гепатит С не сыграет никакой роли в вашей судьбе.
28.07.2026 10:00:14
.
Здравствуйте! Гепатит С генотип 1b уже давно, лет 10. Последний год стали повышаться алт и аст, а в зимний переход появляется зуд. Скажите пожалуйста эффективно ли лечение дженериками. Очень боюсь побочек. Кроме гапатита есть проблема с почками и надпочечниками, есть варикоз и небольшие проблемы с сердцем. Раньше не лечилась, пила как-то Бициклол и у меня появились ямки на ногтях, восемь лет потом не могла вывести грибок на ногтях, в следствии чего не могла устроится на работу. Очень боюсь побочек!!! Еще есть остеопения.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. "Побочек" от современных противовирусных препаратов против гепатита С практически не бывает. Если лечение назначено правильно, то без разницы абсолютно дженерики это или "оригинальные" препараты. Состав один и тот же. Разницы нет никакой. Приходите лучше на прием, потому что могут быть разные нюансы.
30.10.2016 22:56:04
М.
Здравствуйте Олег Игоревич! 27 августа я Вам писала: 23.03.16 результаты:HBsAg 0,263; АЛАТ 9,3; АСАТ 11,3; билируб.общ.8,6; ГГГТ 14,90; щелоч.фосфатаза 51,6, Анти HCV 3,039. УЗИ печени:размеры увеличены + 1 см (гепатомегалия умеренная).На основании этих данных, был поставлен диагноз:хронический вирусн.гепатит С,без нарушения функций печени.Врач,ни чего не объяснила,буквально выставила из кабинета и отправила читать самим все в интернете.У меня был шок. 07.04.16 я сдала анализы в др.лаборатории,результат:HBsAG не выявлен, aHCV не выявлены; билируб.прямой 8, АЛАТ 0,65;тимол.проба 2,5. 13.07.16 г. опять сдаю анализы: HbsAg не выявлен, aHCVa Н04+(ОПобр=0,380, ОПкр:0,206); очень не понятно написано,может что-то не верно,извините. 16.08.16 г. сдаю еще анализы: АЛАТ 15,2;АСАТ 18,3;билируб.общ.3,52; ГГГТ 15,63;тимол.проба 1,42;щелоч.фосфатаза 69,80; ПЦР HCV-качественный-результат отрицательный.УЗИ печени:не увеличена.Вы мне ответили,очень Вас благодарю.На данный момент вопрос таков,гинеколог назначила принимать 10 дней таблетки:ципрофлоксацин,флуконазол,трихопол.Подскажите,могу ли я их принимать в моей ситуации или нет и как эти лекарства повлияют на показатели биохимии (т.к. планировала скоро сдать кровь).Очень переживаю чтобы не навредить.Заранее Вас благодарю!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, у Вас нет гепатита С. Вам нужно еще пару раз в динамике сдать анализ ПЦР, чтобы в этом убедиться. Если Вам, действительно нужно лечиться, то принимайте то, что Вам назначено. Ничего с Вами не случиться даже если вдруг есть гепатит С,
03.09.2015 16:14:43
В.
По Вашей интернет-рекомендации имею свежие показатели: билируб: общ-13, прям-3,4, непрям-10,2. Тимол проба-0,77, АСТ-24, АЛТ-19.И еще- ХМ-0,73 ХС об-6,15; ЛПВП- 2,1; ЛПОНП-0,33; ЛПНП-3,72; инд.атерог- 1.93. Давление и сахар в норме. Если предположить, что повышенные показатели связаны с состоянием печени (хр. геп B), что посоветуете предпочтительно употреблять в пищу, а от чего категорически отказаться? Из Вашего жизненного и профессионального опыта. Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

О каких "повышенных показателях" вы говорите? Уточните, пожалуйста. И продублируйте предыдущую переписку. Я совершенно не помню, о чем речь. При хроническом вирусном гепатите (в т.ч. и при гепатите В) нет каких-либо строгих "ограничений" или "предпочтений" в питании.

03.09.2015 16:14:38
О.
Здравствуйте. Есть такая проблема- У сына пожелтели склеры, немного слезятся глаза, однако других заметных проявлений гепатита нет (дискомфорт в правом подреберье отсутствует, цвет кала и мочи - естественный, тошноты, рвоты нет). Сын профессиональный спортсмен, соответственно высокие физические нагрузки,отсюда-утомляемость. После биохимии ставят диагноз: либо синдром Жильбера, либо Гепатит В, точного ответа пока не дали. Можно выяснить что это? Заранее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Можно, конечно. Чтобы ответить на вопрос, есть вирусный гепатит (в т.ч. гепатит В) или нет, нужно сдать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.