Вопрос гепатологу №120158
11.07.2019 17:15:12
здравствуйте...у меня гепатит с уже 20 лет. что значит у печени внутренние структуры деференцированы?это цирроз?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, это о циррозе не говорит. Чтобы убедиться, что нет цирроза, скорее всего, целесообразно сделать эластометрию печени.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
22.07.2023 05:37:52
Скажите пожалуйста у моей дочери обнаружили острицы и у меня тоже появились.Скажите как мне быть и что пить.,чтоб не навредить печени.У меня гепатит б уже как 15лет.Вирусная нагрузка 3.6*10.2степени ,фибросканf0f1.,Алат44,Асат40.Узи брюшной полости обнаружен холицестаз.И постоянно болит правый . пожалуйста подскажите что делать.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Посмотрите, пожалуйста, предыдущий ответ. Могу только добавить, что по тем данным, которые Вы предоставили, у Вас нет признаков какого-то тяжелого поражения печени.
03.09.2015 16:14:35
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! Скажите, пожалуйста, после противовирусной терапии ХГВ, он может из активного перейти в неактивный или даже-в носительство? Или, только бросишь принимать нуклениозиды, как опять-активный ХГВ? Сколько тогда можно прожить на терапии? Ведь это не может длиться долго!? Извините, если неправильно сформулировала вопрос, просто во все это так сложно вникнуть! Спасибо Вам большое!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В подавляющем большинстве случаев после отмены аналогов нуклеозидов вирус опять "активизируется". Поэтому, если видно, что у человека заболевание в целом протекает "активно" и в этом нет сомнений, то аналоги нуклеозидов назначаются на неопределенно долгий срок, чтобы постоянно подавлять вирус. Иногда много лет. Длиться это очень даже может долго. Почему нет?
07.10.2025 11:50:43
Олег Игоревич, добрый день.
Прошу прокомментировать динамику вирусной нагрузки DNA HBV:
09.2017 - 1400 копий/мл
02.2019 - 20850 МЕ/мл
11.2019 - 951 МЕ/мл
09.2022 - 2,91*10^3
02.2024 - 2,68*10^3
09.2025 - 2,4x10^4
На текущий момент (10.2025) показатели печени во вложении.
Прошу подсказать - требуется ли начинать терапию.
Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Концентрация вируса в крови в настоящее время, скажем так, выше, чем хотелось бы. Вероятнее всего, прямо сейчас начинать принимать противовирусный препарат не нужно, а нужно более внимательно (чаще) понаблюдать за вирусной нагрузкой (количественный ПЦР), АЛТ, АСТ (думаю, пока 1 раз в 3 месяца). Чтобы принять решение о том, необходим ли прием противовирусного препарата (это длительный прием), нужно убедиться в том, что это на самом деле необходимо. Один единственный не очень хороший анализ такой вывод сделать не позволяет. Кроме этого, нужны еще результаты - HBeAg, anti-HDV (гепатит D), УЗИ органов брюшной полости и эластометрия печени. И лучше приходите на консультацию.
03.09.2015 16:15:05
добрый день я писал вам седьмого января! У соседа был гепатит с но еще он говорил что раньше и в был!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можете сейчас сдать анализы: маркеры гепатитов В и С (HBsAg и anti-HCV) и ПЦР на наличие в крови РНК вируса гепатита С ("качественный" анализ). Через 6 месяцев (можно промежуточно и раньше) эти анализы повторить. Еще раз повторяю, вероятность очень маленькая.
03.09.2015 16:14:19
Здравствуйте уважаемый Олег Игоревич.
Пожалуйста, помогите разобраться.
Переболел гепатитами B,C 11 лет назад. Последние 6 лет ПЦР на HBV, HCV - отрицательно. Возможно отрицательный пцр был и раньше, но в силу некоторых обстоятельств – до 2004года кровь на этот анализ я не сдавал. ПВТ не проводил – обошлось без него.
Недавно сдал маркеры на B
HBs Ag - отрицательно
HBeAg - отрицательно
Anti-HBs Ig - отрицательно
Anti-HBcor IgM – положительно
Anti-HBcor IgG – положительно
Anti-HBe Ig – положительно
HBV – пцр отрицательно
HCV – пцр отрицательно
Дополнительно сдал ещё несколько анализов, ниже результаты:
Фиброскан: Фиброз f2
Узи: Диффузные изменения печени, хр. холецистит, полипы в желчном пузыре(2шт – по 5 мм.)
Б\Х крови:
алт — 1.40
аст – 0.50
билирубин — 41(связанный — 1.92)
холестерин – 3.3
Сдаю биохимию каждый год – билирубин был повышен и раньше, но алт\аст повышены впервые после острого проявления гепатита .
Врач (был на приёме у инфекциониста). Ставит диагноз: Хр вирусный гепатит – фаза интеграции вируса; Паст инфекция ВГВ с исходом в синдром Жильбера.
Выписала фософоглив 2 укола в день – 10 дней
После чего 2капс\3р в день -3 месяца.
После чего гептрал 1таб\2р в день. Дальше по результатам анализов.
Также Гастроэнтеролог: ставит мне диагноз:
ДЖВП, Хронический холецистит, хр. Панкреатит
Выписала: дюспаталин – 1табл\2раза в день за 30 мин до еды
Урсосан 3 табл\1 раз в день – на ночь.
С самого начала заражение гепатитом беспокоят постоянные боли и распирание под рёбрами, отдающие в спину, как я считаю, связанные с застоями желчи . И общее состояние прямо пропорционально этим болям. Причём что раньше, лет 3-5 назад я мог приводить себя в нормальное состояние с помощью дюбажей, курсового приёма желчегонных и гепатопротекторов, полифепан на ночь или с утра на голодный желудок. Но сейчас проведение дюбажей (итд) не венчаются успехом – желчь не отходит. Гастроэнтеролог назначал процедуру доуд. зондирование , так мне проводили его 3 раза и все три раза не удалось получить желчь в необходимом количестве. Боли в районе поджелудочной железы беспокоят даже сильнее чем боли справа, я читал, что это из-за того что у печени и поджелудочной один проток и печёночная желчь так же не даёт нормально функционировать поджелудочной.
Я соблюдаю диету, не пью, не курю. Единственное с чем могу связать застои желчи – это малоподвижный образ жизни (работа за компьютером), и стрессы на работе, которые и не стрессы то вовсе, если себя чувствуешь хорошо и проще перевариваешь все жизненные невзгоды.
Что посоветуете мне для восстановления своего здоровья. Я так понимаю, если пцр на гепатиты ОТРИЦАТЕЛЬНО то вирус не размножается, и противовирусную терапию проводить не нужно? Поправьте меня если я не прав. Про свой фиброз узнал недавно и честно не знаю как его лечить. Фосфоглив, гептрал помогут? Помогут ли эти лекарства также при моих болях связанных с желчными застоями. Может мне нужно удалить желчный пузырь, может в него всё «упирается»? Хотя камней в нём не обнаружили и полипы не большие. Как я понимаю он просто не сокращается в нужной степени.
Заранее спасибо за ответ. Всего доброго.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Ну и вопрос... Гепатита В у вас нет, судя по тому, что вы написали. Гепатит С - не знаю (анализы, которые вы приводите, об этом не говорят). Если и есть, то в настоящее время "неактивный". Лечить его сейчас не нужно. АЛТ выше нормы, чего не должно быть при "отрицательном" ПЦР (не могу сейчас это как-то объяснить). Синдром Жильбера - это совсем не страшно. Симптомы, которые вы описывайте к гепатитам и печени отношения не имеют. Про "неотхождение" желчи, дюбажи и, думаю, удаление желчного пузыря тоже забудьте лучше сами побыстрее. Ничего более умного из того, что вы написали, я вам, сказать, к сожалению, не могу. Про фиброз в вашем случае ничего комментировать по интернету тоже не могу. Хотите, приходите на прием. По интернету нормально консультировать не возможно, тем более, когда столько всего написано в вопросе и столько же еще не написано или перепутано. По интернету нормально можно отвечать только на очень конкретные вопросы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.