Вопрос гепатологу №116034
Цена препаратов варьируется от 6 000 до 50 000 рублей на месяц. "Дешевые" при 1-м генотипе вируса не часто дают хорошие результаты. "Дорогие" - часто, но тоже не всегда. Лечатся люди амбулаторно (т.е. не нужно "лежать" в больнице), по крайней мере, большую часть времени. Большинство пациентов может работать. Прогрессирует заболевание, как правило, медленно (счет идет на годы, иногда на десятилетия, точнее не могу вам ничего сказать). Возможно, стоит перепроверить степень фиброза при пункционной биопсии печени. Если фиброз выраженный (т.е. есть значительная вероятность формирования цирроза в ближайшие годы) и нет перспектив лечиться "дорогими" препаратами, то, возможно, попытка лечиться "хорошими" "дешевыми" препаратами целесообразна (вероятность хорошего результата при этом около 40%).
По интернету, не видя, что это за анализы (откуда они, какая чувствительность ПЦР и т.д.) не могу вам однозначно сказать, что да, это так. Хотя, вероятность высокая.
Через посуду заболевание не передается. Передается практически всегда только через кровь, поэтому обязательно должна быть своя бритва, маникюрные инструменты, зубная щетка и т.д. В редких случаях возможна передача вируса половым путем. Презерватив предотвращает такую передачу практически стопроцентно. Без презерватива передача вируса также очень маловероятна. Других путей заражения нет. Вы практически никак ни для кого не опасны.
пожалуйста подождите