Вопрос гепатологу №113077
21.04.2019 19:10:05
Здравствуйте доктор. Мне 42 года, на протяжении последних нескольких лет почти постоянно неприятные ощущения в правом боку. Трижды был у разных врачей. После множества обследований выявляется повышенный холестерин (ох 6+, ЛПНП 4+) и повышенный уровень ггт (70-100). Фгдс, УЗИ и остальные анализы (в т.ч. гепатиты) в норме. Врачи разводят руками, назначают курс удхк и отправляют восвояси. Осенью прошлого года решил заняться здоровьем, привести в порядок печень и холестерин. С ноября полностью исключил алкоголь, практически не употребляю жирного и жаренного, пью омега 3 по 2000мл ежедневно, q10 100мг ежедневно, всю зиму 3 раза в неделю пью стакан смеси свежевыжатого сока моркови и свеклы, утром с овсяной кашей ложку семян льна. Кроме этого 3 раза в неделю всю зиму активно занимаюсь теннисом. К весне правый бок заболел только сильнее, да ещё при ходьбе, даже не быстрой, постоянно колет под ребрами справа ((( . Сдал анализы — холестерин все такой же высокий, ггт почти 100 (хотя раньше при отказе от алкоголя через 2-3 недели ггт приходил в норму, а тут 4,5 месяца не употреблял совсем), ещё и алт вырос, стал 50. Доктор, помогите, пожалуйста. Уже не знаю куда обращаться. Могу досдать любые анализы. Заранее спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Могу Вам только сказать, что, скорее всего, ничего "страшного" с Вашей печенью нет. Какие-то "ощущения" в правом боку ни о чем не говорят. Повышение холестерина и ЛПНП напрямую к печени отношения не имеют. По поводу этого нужно обращаться к терапевтам или кардиологам. Повышение ГГТП бывает при заболеваниях печени и при употреблении алкоголя, но это только один из возможных вариантов. ГГТП повышается также,например, при панкреатите, приёме некоторых препаратов (барбитураты, фенитоин, рифампицин, цефалоспорины, ацетоаминофен), патологии почек (обострения хронических гломеруло - и пиелонефрита), некоторых онкологических заболеваниях (рак поджелудочной железы, простаты, гепатомы). Не нужно только пугаться. Последнее маловероятно. И вообще в целом наличие какой-то значимой проблемы маловероятно. Повышение АЛТ до 50 Е/л пока малоубедительно. За АЛТ нужно просто понаблюдать в динамике. Очень вероятно, что АЛТ в следующие разы будет просто нормальным.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
06.03.2019 12:51:38
Здравствуйте.Обнаружили гипатит С ,что мне делать ? Что нужно что бы попасть к Вам на приём и какие нужны анализы ?Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
+79185533247 позвоните мне и приходите. Нужно посмотреть, что у Вас "обнаружили". Потом скажу, что еще нужно сделать.
03.09.2015 16:14:35
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, оценить ситуацию. Биохимия крови показала результат: общий билирубин - 30,0, прямой - 2,6, непрямой - 27,4, (АСТ - 19, АЛТ - 13 - при норме до 40). УЗИ органов брюшной полости - без патологий. Жалоб никаких нет. С таким билирубином стали дообследовать: на паразитов (антитела к лямблиям, описторхизу и токсокарозу - не обнаружены; маркеры гепатитов HBsAg и a-HCV - не обнаружены). При пересдаче биохимии через месяц общий билирубин стал 16. Меня отпустили с формулировкой "синдром Жильбера" и лечения не назначили. У меня будет 2 вопроса: 1) Действительно ли у меня этот синдром и чем он может обернуться в будущем? 2) Можно ли на основании отрицательных результатов по маркерам вирусных гепатитов 100% утверждать, что этих гепатитов у человека нет?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Почти 100%, что это синдром Жильбера. Почти на 100% можно утверждать, что нет вирусных гепатитов. Если волнуетесь, пересдайте маркеры еще раз через 6 месяцев от первого анализа.
03.09.2015 16:14:53
Добрый день Олег Игоревич.Можно ли при хроническом Гепатите Б (ничего не беспокоить,все анализы биохимии в норме)заниматься профессионально борьбой,боксом?просто всю жизнь занимался этими видами спорта,не хочу их оставлять
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Ничего плохого в том, чтобы человек занимался спортом (в т.ч. и этими видами спорта), лично я не вижу.
03.09.2015 16:14:36
добрый день! у мужа хр.гепатит С генотип 1в, он лечится пегасис и рибавирин почти 10 месяцев, раньше сдавал постоянно анализы АЛТ, АСТ, ТРОМБОЦИТЫ, ЛЕЙКОЦИТЫ, но вот как 2 месяца не хочет сдавать а лечение естественно продолжается и будит продолжаться как минимум до февраля, на сколько могут быть опасными последствия если не контролировать анализ крови? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Есть вероятность пропустить выраженное снижение гемоглобина (может быть слабость, головокружение и т.д.), лейкоцитов (могут присоединиться какие-то инфекции), тромбоцитов (могут быть кровотечения) и, соответственно, не принять необходимых мер для коррекции этого. Раз в месяц сдать общий анализ крови + тромбоциты - это, по-моему, по сравнению со всеми остальными неприятностями сущий пустяк. Пусть идет и сдает.
19.09.2018 11:08:19
добрый день, Олег Игоревич! Мужу в 2015 году диагностировали гепатит в (не активный). В этом году ПЦР качественно показал "обнаружено". УЗИ в августе показало, что печень в норме. Какие анализы нужно ещё сдать подскажите, пожалуйста!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
ПЦР с вирусной нагрузкой (ПЦР количественный), АЛТ, АСТ, anti-HDV Ig (маркер гепатита D), эластометрия печени.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.