Вопрос гепатологу №10984
11.03.2016 10:50:01
Олег Игоревич, здравствуйте!
Была у вас на приеме с мужем 1 марта 2016 года по поводу обнаружения антител (NS3-5, core) при сдаче анализов в женской консультации, стою на учете по беременности, на тот момент было 12 недель.
По Вашим рекомендациям сдала кровь на ПЦР и на определения генотипа у вас в дневном стационаре, а также биохимию крови в Науке.
Сегодня забрала результаты ПЦР. Вирусный гепатит С (HCV)- качественное исследование- не выявлено. Вирусный гепатит С (HCV)- определение генотипа - не выявлено. Муж и сын также сдали на антитела и ПЦР- у обоих результаты отрицательные.
Биохимия моя - АлАТ- 13,3 Е/л, норма 0-40, АсАТ-24,8 Е/л, норма 0-38.
Олег Игоревич, подскажите, пож-та, что нужно сделать - пересдать на антитела и ПЦР в платной лаборатории, чтобы окончательно убедиться в ошибочных результатах анализа из женской консультации? Если результаты будут отрицательные, могу к Вам обратиться за справкой об отсутствии вируса?
В ЖК уже отдала предыдущую Вашу справку, где указано - хронический гепатит С, диагноз вписали в обменную карту.
Заранее спасибо за разъяснения.
Была у вас на приеме с мужем 1 марта 2016 года по поводу обнаружения антител (NS3-5, core) при сдаче анализов в женской консультации, стою на учете по беременности, на тот момент было 12 недель.
По Вашим рекомендациям сдала кровь на ПЦР и на определения генотипа у вас в дневном стационаре, а также биохимию крови в Науке.
Сегодня забрала результаты ПЦР. Вирусный гепатит С (HCV)- качественное исследование- не выявлено. Вирусный гепатит С (HCV)- определение генотипа - не выявлено. Муж и сын также сдали на антитела и ПЦР- у обоих результаты отрицательные.
Биохимия моя - АлАТ- 13,3 Е/л, норма 0-40, АсАТ-24,8 Е/л, норма 0-38.
Олег Игоревич, подскажите, пож-та, что нужно сделать - пересдать на антитела и ПЦР в платной лаборатории, чтобы окончательно убедиться в ошибочных результатах анализа из женской консультации? Если результаты будут отрицательные, могу к Вам обратиться за справкой об отсутствии вируса?
В ЖК уже отдала предыдущую Вашу справку, где указано - хронический гепатит С, диагноз вписали в обменную карту.
Заранее спасибо за разъяснения.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, разумно еще раз Вам сдать анализ на антитела к вирусу гепатита С в другой лаборатории, чтобы исключить лабораторную ошибку. Если антитела все-таки есть, то сразу на основании имеющегося "отрицательно" анализа ПЦР снять диагноз не получится. Его нужно будет повторить в динамике несколько раз. Если при наблюдении в динамике выяснится, что есть только антитела, а самого вируса (в анализе ПЦР) нет, то это будет значить, что Вы когда-то болели острым гепатитом С и выздоровели. Это называется паст-инфекция гепатита С. Заключение, конечно, смогу Вам написать. Пока диагноз не снят, Вы "на всякий случай" будете считаться человеком с хроническим гепатитом С.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
11.08.2023 12:36:00
Здравствуйте, Олег Игоревич!
Моя история такова. Мне почти 30 лет.
В детстве (1996-1999 гг) болела лейкозом, лежала в больнице, при переливании крови нам с мамой занесли гепатиты В и С. Помню смутно, как сдавали в 2000х анализы на ВИЧ и гепатиты и как мама ругалась и расстраивалась, но не объясняла мне толком, от чего. А я смотрела на лист с печатями «ПОЛОЖИТЕЛЬНО», «ОБНАРУЖЕНО» и ничего не понимала. От прививок у меня всю жизнь был медотвод.
В сознательном возрасте я ни разу не сдавала анализы на гепатиты, мне никто не рассказывал, что это опасно, мама говорила, что вирусы просто живут в крови, и в этом нет ничего страшного, хоть это и не лечится (возможно, раньше так и считали..), возможно, организм сам избавится от вируса.
И о моих гепатитах знала только наша семья, мой врач и школьная медсестра.
В 2014 я сдавала ради интереса ОАК и биохимию, были повышены АЛТ и АСТ, но спустя месяц пришли в норму, больше биохимию я не сдавала, ну, или сдавала, но никаких отклонений не было, не помню.
Узи брюшной полости делала в 2015, все было в норме.
Я уже и забыла о диагнозе, все эти годы вела обычную жизнь, но сейчас собралась ехать учиться за границу, сдала анализы для справки, а там В и С положительны, пришлось вспомнить и сесть изучать вопрос, и вот уже 2 дня я в растерянности и легкой панике. Везде пишут, какие это опасные вирусы, а я и не думала об этом.. с 2018 года замужем, муж знает, что у меня гепатиты, но никогда не вникал в этот вопрос, видимо, тоже не понимал серьёзности…
Не знаю, какое решение вынесено в справку о моем выезде за границу, но, кажется, мне нужно проходить обследования, лечиться, а я даже не знаю, с чего начать, куда обратиться…
Ниже прикрепляю результаты анализов.
Буду рада поддержке и хоть какому-то вектору, пока даже не знаю, где найти хорошего гепатолога.
Спасибо большое!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Чтобы прояснить ситуацию, Вам нужно дообследоваться.
По минимуму нужно сдать кровь:
1. anti-HDV IgG или Ig суммарные (анализ на гепатит D).
2. ПЦР количественный (вирусная нагрузка) - концентрация ДНК вируса гепатита В в крови.
3. ПЦР "качественный" (наличие в крови РНК вируса гепатита С) + генотипировпние (определение "подтипа" вируса).
3. АЛТ, АСТ
Сделать:
4. УЗИ органов брюшной полостии,
5. Эластометрию печени.
03.09.2015 16:14:22
Здравствуйте, Олег Игоревич! У меня с 2003 г. гепатит С, примерно раз в год обследуюсь в вашем отделении и прохожу терапию фосфогливом. Сейчас гинеколог нам с мужем назначил лечение: доксициклин, цифран, вобензим, нистатин, циклоферон, линекс. Насколько это(антибиотики) критическая нагрузка на мою печень при моем диагнозе, нужно ли чем-то "прикрывать" такое лечение? И еще вопрос. Все эти годы я наблюдаюсь в вашем центре у одного и того же врача. Возможно ли и нужно ли попасть на консультацию к другому врачу?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
При коротком курсе антибиотиков (7 - 10 дней) ничего с вашей печенью не будет. Можете попить пока тот же фосфоглив, если волнуетесь. Возможно, конечно, попасть к другому врачу. Нужно или нет я не знаю. Человек сам решает, к кому ему обращаться.
03.09.2015 16:15:01
Здравствуйте, Олег Игоревич! Вот сегодня прошла фиброскан. Вот что показано: E(kPa) Медиана 8,5. IQR 1.8. IQR/медианы - 21%. F2-F3. Я так поняла что у меня фиброз 2-3 степени. А 4-ая уже цирроз? Как так может быть, у меня хр геп Б, 3,8*10^2 МЕ (вирус. нагрузка). АЛТ/АСТ в норме. Врач хочет назначить ПВТ. Но как то в сомнениях...Написал сдать еще на HBeAg (он зачем нужен), HBsAg (подтверждающий) - ??? а что HBsAg бывает подтверждающий и не подверждающий? АФП, ЩФ и ГГТП. И потом уже скажет какую ПВТ назначить. Скажите, пожалуйста, F2-F3 в 27 лет при гепатите Б...предциррозная стадия, такое возможно? Как с этим жить? получается надо срочно ПВТ, даже несмотря на низкую нагрузку и нормальные ферменты? Чем отличается HBsAG обычной от "подверждающего"? Что показывает HBeAG?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Хронический гепатит В условно разделяют на HBe-позитивный (есть HBe-антиген) и HBe-негативный (нет HBe-антигена). Немного различаются рекомендации по лечению в этих двух случаях. HBsAg (HBs-антиген) вряд ли нужно пересдавать в Вашем случае. Подтверждающий тест на HBs-антиген - это фактически просто повторный анализ. Когда у человека первый раз нашли HBsAg, этот анализ делают еще раз (делают подтверждающий тест) для того, чтобы свести к минимуму вероятность ошибки. Примерно так. Нужно понимать, что эластометрия печени (фиброскан) достаточно приблизительное, хотя и полезное исследование. Верить ему абсолютно нельзя. Строго говоря, верить только ему с высокой вероятностью можно только если его результат соответствует F0, F1 или F4 (т.е. получены "крайние" значения). Если фиброскан "выдал" результат, который соответствует F2 или F3 ("средние" значения; "ни туда - ни сюда", простоите за сленг), то, если это имеет принципиальное значение ("лечить - не лечить"), такой результат нужно перепроверять: дополнительно делать фибротест (строго натощак) или же делать пункционную биопсию печени. Еще могу сказать, что более информативна эластометрия не на фиброскане, а на аппарате Aixplorer (в Ростове-на-Дону хорошо делают в железнодорожной больнице; делать ее нужно строго натощак, не пить перед исследованием воду и не курить). Теоретически, у Вас может быть выраженный фиброз (например, если Вы болеете давно), но, если у Вас все время наблюдения была низкая вирусная нагрузка и нормальные трансаминазы (АЛТ и АСТ), это достаточно маловероятно.
03.09.2015 16:15:03
Здравствуйте, Олег Игоревич! НА УЗИ- жировой гепатоз. Подскажите, на консультацию нужно записываться к гепатологу или можно и к гастроэнтерологу с этой проблемой? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно и туда и туда.
27.08.2017 00:57:34
Здравствуйте,подскажите пожалуйста . У мужа гепатит б. Прививку делала в 2008году,но только одну из трёх. Хочу привиться . Сдала анализы результат:HBsag не обнаружен;antiHbc-0,873 antiHbs-37,3. Можно или нет привиться?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, для подстраховки лучше еще раз полноценно привиться, если первая вакцинация была прервана, несмотря на то, что анализ говорит о том, что иммунитет в настоящее время уже есть.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.
АВЕНЮ-Александровка
г. Ростов-на-Дону
пр. 40-летия Победы, 220. 2-й этаж.
пр. 40-летия Победы, 220. 2-й этаж.
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Телефон:
Ступеньки входной группы оснащены полозьями для колясок. На первом этаже здания установлена кнопка вызова персонала, для помощи в подъеме на второй этаж.
АВЕНЮ-Вересаево
Ростов-на-Дону
ул. Берберовская, д.2/101, ст 2
ул. Берберовская, д.2/101, ст 2
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Телефон:
Клиника находится на 1 этаже.
АВЕНЮ-Западный
г. Ростов-на-Дону
ул. 2-я Краснодарская, 145 А. 2-й этаж.
ул. 2-я Краснодарская, 145 А. 2-й этаж.
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Телефон:
АВЕНЮ-Ипподром Новый
г. Ростов-на-Дону
ул.Текучева, 177 (есть парковка)
ул.Текучева, 177 (есть парковка)
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Телефон:
Есть собственный лифт.
АВЕНЮ-Комарова
г. Ростов-на-Дону
б-р Комарова, д.11
б-р Комарова, д.11
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Телефон:
Клиника находится на 1 этаже.
АВЕНЮ-Красный Аксай
г. Ростов-на-Дону
ул. Богданова, 85 (литер 8).
ул. Богданова, 85 (литер 8).
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Телефон:
АВЕНЮ-Левенцовка
г. Ростов-на-Дону
пр. Маршала Жукова, д.23.
пр. Маршала Жукова, д.23.
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Телефон:
АВЕНЮ-Нахичевань
г. Ростов-на-Дону
ул. 1-я Майская, 5/9
ул. 1-я Майская, 5/9
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Телефон:
АВЕНЮ-Сельмаш
Ростов-на-Дону
ул. Сержантова, 6
ул. Сержантова, 6
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Телефон:
АВЕНЮ-Суворовский
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Телефон:
Клиника находится на 2 этаже.
АВЕНЮ-Стачки
г. Ростов-на-Дону
пр. Стачки, 31
пр. Стачки, 31
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Телефон:
АВЕНЮ-Стройгородок
г. Ростов-на-Дону
ул. Таганрогская, 112а
ул. Таганрогская, 112а
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Телефон:
Перед ступеньками входной группы установлена кнопка вызова персонала, для помощи в подъеме.
АВЕНЮ-Текучёва
г. Ростов-на-Дону
ул. Текучёва, 238 / Соборный 73. 2-й этаж.
Машину можно оставить на платной парковке около магазина Перекрёсток (ЖК Миллениум-1)
ул. Текучёва, 238 / Соборный 73. 2-й этаж.
Машину можно оставить на платной парковке около магазина Перекрёсток (ЖК Миллениум-1)
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Телефон:
Клиника находится на 2 этаже.
АВЕНЮ-Чкаловский
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
Телефон:
Перед ступеньками входной группы установлена кнопка вызова персонала, для помощи в подъеме на второй этаж
АВЕНЮ-Темерник Новый
Ростов-на-Дону
ул. Думенко, 7/9
ул. Думенко, 7/9
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Телефон:
Клиника находится на 1 этаже.