Вопрос гепатологу №100611
Поджелудочная железа: контуры:ровные, размеры: головка 2,2 см. Тело: 1.5 см-1.6 см. Хвост: 2 см. Структура: эхогенность повышена, диффузно-неоднородная.
Селезенка: не увеличена. Длина :92 мм, ширина: 44 мм. Площадь:37 см2. Структура паренхимы: однородная. V.Iienalis: 7мм.
Заключение: УЗ признаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы.
Скажите, что это означает??? Может ли это значить, что у меня уже развился цирроз. Или это фиброз?? На прошлой неделе болела печень, боли несильные, периодические были, тупые. На сл.неделе пойду с этим результатом к инфекционисту.
Не обязательно "будет только хуже", но если это 2-я и более степень фиброза, то вероятность этого значительна, и по хорошему при 1-м генотипе, если нет противопоказаний, нужно рекомендовать противовирусную терапию. Только нужно быть уверенным, что это фиброз 2-й степени или более. Фиброскан, да еще после еды, далеко не 100%-но информативен. Фиброскан нужно делать натощак и технически правильно (показатель IQR должен быть не более 25% от основного показателя). Кроме того, для определения степени фиброза есть еще пункционная биопсия печени (наиболее информативно) и фибротест (кровь из вены). Считается, что эластометрия (фиброскан или лучше аппарат aixplorer) + фибротест (тоже правильно нужно брать анализ) при совпадении их результатов почти = информативности пункционной биопсии печени. А почему нельзя вам проводить ПВТ? Тяжело переносили? И еще - не пойму, как вы могли 8 лет назад проходить ПВТ. Вам сейчас 22 года. 8 лет назад было 14 лет. До 18 лет рибавирином не лечат. Вы лечились только интерферонами? Какими? Уточните ситуацию.
Для пациента принципиально ничем.
пожалуйста подождите