Вопрос эндокринологу №86991
13.08.2018 00:18:13
Здравствуйте.Хотелось бы поделиться с вами своими переживаниями по поводу своего роста и гормонов в организме.Довольно сложно описать,но я постараюсь изложить всё наглядно.
1) мне 21 год и мой рост 166см,вес 59кг.Учусь,из 250 человек на курсе я 3 с конца по росту.Больше половины выше меня на голову.Да,я просто могу быть такого роста,но я бы не стал писать,если бы не знал,что у меня есть проблемы с гормонами(ну как-то чувствую).
2)У всех моих сверстников уже как минимум волосы на груди,а я могу вообще не бриться.
3)Нормальный гормональный уровень - это энергичность.Я же чувствую полное отсутствие желание быть активным.
4)Есть проблемы,связанные с сильным учащённым пульсом даже в небольшой напряжённой ситуации (например в общении с девушкой).Это доходит до того,что пересыхает в горле(если бы не было внутренних проблем,то это бы не составило труда преодолеть).Это продолжается уже 4 года а может и больше.Пульс и рост меня больше всего беспокоят.Думал насчёт адреноблокаторов.Так сильно сердце точно биться не должно.Сильно могу вспотеть в напряжённой обстановке(а эти обстановки почти везде).
Учусь на лётчика(странно,но по здоровью прошёл.Видимо плохо проверяли на отборе).Хотелось бы преодолеть это,потому что учёба очень важна.
1) мне 21 год и мой рост 166см,вес 59кг.Учусь,из 250 человек на курсе я 3 с конца по росту.Больше половины выше меня на голову.Да,я просто могу быть такого роста,но я бы не стал писать,если бы не знал,что у меня есть проблемы с гормонами(ну как-то чувствую).
2)У всех моих сверстников уже как минимум волосы на груди,а я могу вообще не бриться.
3)Нормальный гормональный уровень - это энергичность.Я же чувствую полное отсутствие желание быть активным.
4)Есть проблемы,связанные с сильным учащённым пульсом даже в небольшой напряжённой ситуации (например в общении с девушкой).Это доходит до того,что пересыхает в горле(если бы не было внутренних проблем,то это бы не составило труда преодолеть).Это продолжается уже 4 года а может и больше.Пульс и рост меня больше всего беспокоят.Думал насчёт адреноблокаторов.Так сильно сердце точно биться не должно.Сильно могу вспотеть в напряжённой обстановке(а эти обстановки почти везде).
Учусь на лётчика(странно,но по здоровью прошёл.Видимо плохо проверяли на отборе).Хотелось бы преодолеть это,потому что учёба очень важна.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы действительно нуждаетесь в дообследовании у эндокринолога. Необходима очная консультация.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
01.10.2018 04:58:14
Здравствуйте, мне 34 года подскажите, общее состояние непонятное, непонятные ощущения периодами в области ближе к щитовидке, от этого места бывает как будто затруднение дыхания, и отсюда может пойти какой то импульс к сердцу и как будто сбивается ритм, появилась отдышка периодами
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. ЭКГ, консультация кардиолога. Обследование: ТТГ, Т4 св., Ат к ТПО (если ранее контроль не проводился), а так же УЗИ щитовидной железы.
08.04.2018 18:22:51
Здравствуйте. Могли бы Вы расшифровать результаты моих анализов? ТТГ 2,15 мЕд/л, Т3 общий 1,43 нмоль/л, Т4 общий 99,70 нмоль/л
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Екатерина. На Вашем лабораторном бланке указаны референсные значения, пожалуйста повторно подробно ознакомьтесь. Т3, Т4 в общей фракциях нами оцениваются крайне редко. Ориентир на ТТГ, Т4 св.
31.10.2018 14:19:19
Здравствуйте! Хотелось узнать мнение действительных профессионалов. Я в этом октябре перед планированием беременности сдавала анализы на гормоны. Пришли результаты, которые повергли в шок. Количество гормонов щитовидной железы очень большое. Тиреотропный гормон - 9.0900 мМЕ\л, тироксин свободный - 13.96 пмоль\л, аутоантитела к тиреопепоксидазе - 2065.0 МЕ\мл. была у двух врачей по данному поводу. Одна врач посоветовала л-тироксин 50 и сборы трав на основе дурнишника и разрешила беременеть, если получится. Вторая врач посоветовала сделать УЗИ щитовидки, назначила лечение в виде БАДов на основе растительных трав на весь год, запретила беременеть еще полтора года.
Так же, в январе этого года я сдавала такие же анализы, они были в середине нормы, и не показывали каких то Симптомно я не ощущаю каких - то изменений, недосыпы и сонливость из за погоды и работы, постоянные стрессы.
Хотелось бы получить консультацию, а то очень переживаю.
Скажите, как в таком случае действовать дальше и какой рекомендации придерживаться?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая планирование беременности Вам действительно показан L-тироксин. L-тироксин 50 мкг 1 таблетка утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5 месяца, а так же УЗИ щитовидной железы (если ранее УЗИ контроль Вами не проводился). При достижении уровня ТТГ не более 2,5 мкМе/мл беременность не противопоказана.
Использование БАДов при беременности запрещено.
Вам не нужно ждать полтора года. Повторяю: беременность разрешена при достижении уровня ТТГ не более 2,5 мкМе/мл.
06.12.2017 17:08:09
Здравствуйте, что означает результат ТТГ- 1,6 и Т4 свободный - 10,4
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны референсные значения тиреоидных гормонов крови. Дополните пожалуйста Ваше обращение информацией.
25.01.2018 22:00:13
Моя жена беременна(7месяцев-срок) и у нее стал прыгать сахар от 4,6 до 6,1 ее эндокринолог говорит что ей необходимо начать принимать инсулин - что вы можете посоветовать,ведь после родов она станет инсулинозависимой и не сможет перестать им пользоваться и как можно стабилизировать сахар в этот период
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
1. Диетотерапия;
2. Инсулинотерапия т.к. пероральная медикаментозная терапия в период беременности не проводится;
3. Инсулинозависимой Ваша супруга не станет (это миф). Отмена инсулинотерапии после родоразрешения.;
4. Не отказывайтесь от инсулинотерапии, если есть на это показания.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.