Вопрос эндокринологу №84478
19.07.2018 16:39:46
Добрый день.
У меня ВДКН неклассической формы. На заместительной терапии глюкокортикоидами с 7-ми лет. Во время беременности принимала метипред. Ближе к родам дозировка составляла 7 таблеток в сутки. Сыну 8 лет. Сдавали ему гинетику на дефицит 21 гидроксилазы-отрицательный. 17-он прогестерон,тестостерон,кортизол тоже были всегда в норме. Начал потеть в 3 года,стал появляться запах. Врачи не отреагировали. В 7 лет на лобке появились волосы и пошла угревая сыпь. Гормоны выше перкчисленные опять были в норме. Врачи сказали,чтобы я не искала проблему там где ее нет. Сын до сих пор ночью писается,не просыпается. Я его не могу разбудить,вожу сонного в туалет. И это не является проблемой со слов нашего педиатра-перерастет. (Узи почек,надпочечников,вилочковой железы были в норме). Уехала с сыном в отпуск и здесь увидела у него волосы подмышками,началась паника.Еще,как мне кажется, у него не растет половой член. Малюсенький. Сдали здесь гормоны,мной назначенные:
17-ОН прогестерон - 1.44 нмоль/л (норма 0.1-2.7 нмоль/л);
АКТГ - 15.7 пг/мл (норма)
Андростендион - 0.341 нг/мл (норма 0.6-3.1 нг/мл)
Тестостерон -
У меня ВДКН неклассической формы. На заместительной терапии глюкокортикоидами с 7-ми лет. Во время беременности принимала метипред. Ближе к родам дозировка составляла 7 таблеток в сутки. Сыну 8 лет. Сдавали ему гинетику на дефицит 21 гидроксилазы-отрицательный. 17-он прогестерон,тестостерон,кортизол тоже были всегда в норме. Начал потеть в 3 года,стал появляться запах. Врачи не отреагировали. В 7 лет на лобке появились волосы и пошла угревая сыпь. Гормоны выше перкчисленные опять были в норме. Врачи сказали,чтобы я не искала проблему там где ее нет. Сын до сих пор ночью писается,не просыпается. Я его не могу разбудить,вожу сонного в туалет. И это не является проблемой со слов нашего педиатра-перерастет. (Узи почек,надпочечников,вилочковой железы были в норме). Уехала с сыном в отпуск и здесь увидела у него волосы подмышками,началась паника.Еще,как мне кажется, у него не растет половой член. Малюсенький. Сдали здесь гормоны,мной назначенные:
17-ОН прогестерон - 1.44 нмоль/л (норма 0.1-2.7 нмоль/л);
АКТГ - 15.7 пг/мл (норма)
Андростендион - 0.341 нг/мл (норма 0.6-3.1 нг/мл)
Тестостерон -
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга. Приносим свои извинения, но мы консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Необходима консультация детского эндокринолога.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
15.08.2018 22:19:21
Здравствуйте! В мае 2018 года мой ттг был 6,28 и мне назначили эутирокс 125 мкг. А в августе 2018 мой ттг равен 0,24. Скажите пожалуйста, мне стоит сменить дозировку. И если да, то какую? Заранее спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Анна, уточните пожалуйста, Эутирокс был назначен впервые? Какой на тот период был уровень Т4 св., Ат к ТПО?
Рекомендовано снижение дозировки ЛП-Эутирокс 100 мкг в течение 5 дней, далее 75 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца.
21.05.2018 15:12:34
Добрый день. После того как родила и откормила грудью, с моим организмом творится что то странное. У меня очень сильно стали выпадать волосы на голове (если во время беременности резинку в два оборота завязывала, то сейчас в четыре). Это ужас какой то. Волосы повсюду.... также кожа лица и головы стали очень жирные. Приходится умываться 5 раз в день. И что еще самое страшное, это у меня стали волосы не в тех местах Где нужно расти!!! Сдавала анализ тестостерон в норме. Не кормлю грудью всего два месяца, а волос на голове стало в два раза меньше. Пробовала пить витамины которые пила при беременности - все безрезультатно. Мне 29 лет. Первый ребенок. До беременности выпадали волосы но только после душа, то есть проблем как таковых не было. А сейчас все мои домашние в моих волосах..... Помогите что делать!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, а так же ОАК, ферритин. Консультации дерматолога (трихолога).
11.10.2019 20:29:32
Здравствуйте! Анализ ттг 6,55. Эндокринолог назначила 50 мг л тироксина и 200 йодомарин, через пол года ттг 5,45. До скольки повысить дозировку л тироксина?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Коррекцию дозы лучше проводить на очном приеме с эндокринологом который будет Вас наблюдать. В настоящий момент увеличить левотироксин до 75 мгр. С обязательным контролем ТТГ, Т4 св , Т3, Ат к ТПо , Узи щ.ж. через 1-1,5 месяца ( оценка терапии). будьте здоровы.
22.02.2017 19:23:54
Добрый вечер! Мне 44 года вес 48 кг. 17 лет назад была прооперирована в средостение ЛГМ, была огромная опухоль склеромодулярный и гистиоцитарный варианты. химиотерапия, лучевая (облучали все части тела где лимфоузлы в том числе и шею).Сейчас у меня эндометриоз(адэномиоз), ФКМ. Поставили диагноз многоузловой нетоксичный зоб 1 ст. Анализы ттг атпо т4 св. Т3 св в норме. Есть узлы в правой доле до 7 мм в левой 5 и 10 мм. Обьем щитовидки 11.43 куб см, неиувеличена, в типичном месте, капсула не уплотнена. Назначили актив селен и альбу и продукты богатые на йод (соль йодированную, морскую капусту). Предложили сделать биопсию, я отказалась. Боюсь, что узлы начнут увеличиваться. Что принимать, как лечить, можно принимать ламинарию или келп http://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Plus-Kelp-300-Tablets/7690. Слышала, что после 40 лет не желательно принимать препараты йода. Ваше мнение? Также у меня грыжи Шморля, межпозвоночные грыжи во всех отделах, протрузии, остеохондроз и артроз. Правосторонний нефроптоз 1 ст. Дифузные изменения в печени. Повышен ФСГ, но я так думаю, что возраст и аденомиоз всему виной. Можно и нужно принимать йод содержащие препараты и у меня повышена или понижена функция щитовидки? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
Ваш диагноз- Нетоксический многоузловой зоб 0 степени.
В плане дообследования: Кальцитонин крови!!!, ТАПБ узлового образования левой доли щитовидной железы. В случае временного отказа от ТАПБ - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Так же повторный контроль уровня ТТГ через 6 месяцев.
Противопоказаний в использовании Ламинария, Селен Актив нет.
29.08.2018 20:10:44
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, сделал узи щитовидки, результаты следующие;
Размер правая доля; 8,48 мл, шир 16 мм, толщ 24 мм,длина 46 мм
Левая доля; шир 15 мм, толщина 14 мм, длина 47 мм. Объем 4,74 мм.
Перешеек 3 мм.
Общий объем 13,22 мл.
Контуры правой доли четкие, ровные
Левой доли четкие ровные.
Эхогенность обеих долей норм.
Структура обеих долей без особенностей.
Кровоток в железе не усилен
Региональные лимфатические узлы без видимых изменений
Околощитов железы не дифференциируются
Объемные образования: в обеих долях железы определяются единичные гипоэхогенные образования овоидной формы размерами справа 7*4*5 мм, слева 5*2*3 мм и 5*3*3 мм, с четкими ровными контурами, с умеренно негомогенной структурой, с единичными локусами кровотокапри ЦДК. В левой доли железы лоцируется единичное анэхогенное образование диам 3 мм, с четкими ровными контурами, с наличием гиперэхогенноговключения внутри, аваскулярное при ЦДК.
Анализ гормонов
Ттг 1,63 мЕд/л 0,4—4,0
Т4 общий 81,27 нмоль/л 62,68—150,84
Т3 общий 1,01 нмоль/л 0,98—2,33
Мне 37 лет. Мужчина.
Подскажите что делать далее.
Заранее большое спасибо!
И еще самочувствие нормальное, без отклонений. Симптомов никаких нет.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первичная профилактика-Йодированная соль. К терапии Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год. Контроль УЗИ щитовидной железы, тиреоидного гормона крови: ТТГ через 1 год.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.