Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №84478

19.07.2018 16:39:46
О.
Добрый день.
У меня ВДКН неклассической формы. На заместительной терапии глюкокортикоидами с 7-ми лет. Во время беременности принимала метипред. Ближе к родам дозировка составляла 7 таблеток в сутки. Сыну 8 лет. Сдавали ему гинетику на дефицит 21 гидроксилазы-отрицательный. 17-он прогестерон,тестостерон,кортизол тоже были всегда в норме. Начал потеть в 3 года,стал появляться запах. Врачи не отреагировали. В 7 лет на лобке появились волосы и пошла угревая сыпь. Гормоны выше перкчисленные опять были в норме. Врачи сказали,чтобы я не искала проблему там где ее нет. Сын до сих пор ночью писается,не просыпается. Я его не могу разбудить,вожу сонного в туалет. И это не является проблемой со слов нашего педиатра-перерастет.  (Узи почек,надпочечников,вилочковой железы были в норме). Уехала с сыном в отпуск и здесь увидела у него волосы подмышками,началась паника.Еще,как мне кажется, у него не растет половой член. Малюсенький. Сдали здесь гормоны,мной назначенные:
17-ОН прогестерон - 1.44 нмоль/л (норма 0.1-2.7 нмоль/л);
АКТГ - 15.7 пг/мл (норма)
Андростендион - 0.341 нг/мл (норма 0.6-3.1 нг/мл)
Тестостерон -
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга. Приносим свои извинения, но мы консультируем пациентов, чей возраст достиг 18 лет. Необходима консультация детского эндокринолога.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
15.08.2018 22:19:21
А.
Здравствуйте! В мае 2018 года мой ттг был 6,28 и мне назначили эутирокс 125 мкг. А в августе 2018 мой ттг равен 0,24. Скажите пожалуйста, мне стоит сменить дозировку. И если да, то какую? Заранее спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Анна, уточните пожалуйста, Эутирокс был назначен впервые? Какой на тот период был уровень Т4 св., Ат к ТПО? Рекомендовано снижение дозировки ЛП-Эутирокс 100 мкг в течение 5 дней, далее 75 мкг в сутки. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5-3 месяца.
21.05.2018 15:12:34
И.
Добрый день. После того как родила и откормила грудью, с моим организмом творится что то странное. У меня очень сильно стали выпадать волосы на голове (если во время беременности резинку в два оборота завязывала, то сейчас в четыре). Это ужас какой то. Волосы повсюду.... также кожа лица и головы стали очень жирные. Приходится умываться 5 раз в день. И что еще самое страшное, это у меня стали волосы не в тех местах Где нужно расти!!! Сдавала анализ тестостерон в норме. Не кормлю грудью всего два месяца, а волос на голове стало в два раза меньше. Пробовала пить витамины которые пила при беременности - все безрезультатно. Мне 29 лет. Первый ребенок. До беременности выпадали волосы но только после душа, то есть проблем как таковых не было. А сейчас все мои домашние в моих волосах..... Помогите что делать!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, а так же ОАК, ферритин. Консультации дерматолога (трихолога).
11.10.2019 20:29:32
М.
Здравствуйте! Анализ ттг 6,55. Эндокринолог назначила 50 мг л тироксина и 200 йодомарин, через пол года ттг 5,45. До скольки повысить дозировку л тироксина?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Коррекцию дозы лучше проводить на очном приеме с эндокринологом который будет Вас наблюдать. В настоящий момент увеличить левотироксин до 75 мгр. С обязательным контролем ТТГ, Т4 св , Т3, Ат к ТПо , Узи щ.ж. через 1-1,5 месяца ( оценка терапии). будьте здоровы.
22.02.2017 19:23:54
A.
Добрый вечер! Мне 44 года вес 48 кг. 17 лет назад была прооперирована в средостение ЛГМ, была огромная опухоль склеромодулярный и гистиоцитарный варианты. химиотерапия, лучевая (облучали все части тела где лимфоузлы в том числе и шею).Сейчас у меня эндометриоз(адэномиоз), ФКМ. Поставили диагноз многоузловой нетоксичный зоб 1 ст. Анализы ттг атпо т4 св. Т3 св в норме. Есть узлы в правой доле до 7 мм в левой 5 и 10 мм. Обьем щитовидки 11.43 куб см, неиувеличена, в типичном месте, капсула не уплотнена. Назначили актив селен и альбу и продукты богатые на йод (соль йодированную, морскую капусту). Предложили сделать биопсию, я отказалась. Боюсь, что узлы начнут увеличиваться. Что принимать, как лечить, можно принимать ламинарию или келп http://ru.iherb.com/pr/Nature-s-Plus-Kelp-300-Tablets/7690. Слышала, что после 40 лет не желательно принимать препараты йода. Ваше мнение? Также у меня грыжи Шморля, межпозвоночные грыжи во всех отделах, протрузии, остеохондроз и артроз. Правосторонний нефроптоз 1 ст. Дифузные изменения в печени. Повышен ФСГ, но я так думаю, что возраст и аденомиоз всему виной. Можно и нужно принимать йод содержащие препараты и у меня повышена или понижена функция щитовидки? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Ваш диагноз- Нетоксический многоузловой зоб 0 степени. В плане дообследования: Кальцитонин крови!!!, ТАПБ узлового образования левой доли щитовидной железы. В случае временного отказа от ТАПБ - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Так же повторный контроль уровня ТТГ через 6 месяцев. Противопоказаний в использовании Ламинария, Селен Актив нет.
29.08.2018 20:10:44
Н.
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, сделал узи щитовидки, результаты следующие; Размер правая доля; 8,48 мл, шир 16 мм, толщ 24 мм,длина 46 мм Левая доля; шир 15 мм, толщина 14 мм, длина 47 мм. Объем 4,74 мм. Перешеек 3 мм. Общий объем 13,22 мл. Контуры правой доли четкие, ровные Левой доли четкие ровные. Эхогенность обеих долей норм. Структура обеих долей без особенностей. Кровоток в железе не усилен Региональные лимфатические узлы без видимых изменений Околощитов железы не дифференциируются Объемные образования: в обеих долях железы определяются единичные гипоэхогенные образования овоидной формы размерами справа 7*4*5 мм, слева 5*2*3 мм и 5*3*3 мм, с четкими ровными контурами, с умеренно негомогенной структурой, с единичными локусами кровотокапри ЦДК. В левой доли железы лоцируется единичное анэхогенное образование диам 3 мм, с четкими ровными контурами, с наличием гиперэхогенноговключения внутри, аваскулярное при ЦДК. Анализ гормонов Ттг 1,63 мЕд/л 0,4—4,0 Т4 общий 81,27 нмоль/л 62,68—150,84 Т3 общий 1,01 нмоль/л 0,98—2,33 Мне 37 лет. Мужчина. Подскажите что делать далее. Заранее большое спасибо! И еще самочувствие нормальное, без отклонений. Симптомов никаких нет.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Первичная профилактика-Йодированная соль. К терапии Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год. Контроль УЗИ щитовидной железы, тиреоидного гормона крови: ТТГ через 1 год.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.