Вопрос эндокринологу №68044
07.03.2018 19:03:55
Здравствуйте, грудью не кормила, сцеживалась 2 месяца, прошло уже 3,5 года и изредка надовливала на грудь, выделяется капелька молока. До сих пор. У меня гипотериоз. Цикл по 30-40 дней бывает, пью эутирокс по 50 мг.
Норма ли это при гипотериозе? Сильно ли это плохо, что до сих пор выделяется молоко?
Норма ли это при гипотериозе? Сильно ли это плохо, что до сих пор выделяется молоко?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В плане дообследования: УЗИ молочных желез 5-10 д.м.ц., а так же гормон крови-пролактин на 3-5-7 д.м.ц.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
19.10.2019 11:37:14
Здравствуйте, у меня не обычный вопрос, гормонотерапия для трансгендеров, скажите пожалуйста, с чего нужна начинать, куда и к кому обратиться и что требуется изначально для этого. Спасибо большое заранее
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день . Изучите Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2017 № 850н «Об утверждении формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола» (Зарегистрирован 19.01.2018 № 49695)
Согласно приказу справкам о “половой переориентации” будет присвоена степень защиты “B” и их будут печатать на бумаге с водяными знаками. Для выдачи таких документов в медицинских организациях будут сформированы специальные комиссии, в которые войдут врач-психиатр, сексолог и медицинский психолог и др специалисты.
«Направление на установление половой переориентации выдается врачом-психиатром по результатам медицинского наблюдения гражданина в случае установления ему диагноза “транссексуализм”».
Надеюсь я правильно поняла вопрос. Пока не будет на руках заключения ( справки) “половой переориентации” гормональные вмешательства запрещены. Будьте здоровы.
04.10.2018 10:37:53
Добрый день! В 2014 г полностью удалена щитовидка. Териотаксикоз. Сейчас готовлюсь к эко. ТТГ и Т4 в норме. В перечне анализов указаны Т3, атТГ, атПО и АКТГ. В поликлинике эндокринолог сказал смысла сдавать нет и выписал заключени, что нет противопоказаний для эко. Скажите, действительно эти анализы не информативны после удаления щитовидки. Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В период подготовки к ЭКО обязательно: ТТГ, Т4 св., а так же Т3 общий (по необходимости). Ат к ТПО, Ат к ТГ в Вашем случае уже не несут важной информации.
02.07.2016 10:04:41
Здравствуйте, нашли у меня узлы в щитовидке изохгенные в обеих долях и гипоэхогенные участки, множество зон инфильтрации, двусторонняя доброкачественная шейная лимфоролопатия, с обеих сторон яремных вен цепочки узлов до 7,8 на 25мм с признаками отека.
Гормоны: ттг — 1,52 мкме/ мл
Т4- 1,14 нг/дп
Аттпо- 246.96 ме/мл
Чем все это грозит? В чем опасность? Как лечить? Я хотела через пару лет беременность, что делать? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Дайте пожалуйста полное описание УЗИ щитовидной железы. Общий объем щитовидной железы? Объем правой, левой долей, перешейка? Количество, размеры узловых образований? Для эндокринолога данная информация важна.
10.08.2017 12:11:05
Здравствуйте. У МЕНЯ НА УЗИ ОБНАРУЖИЛИ КИСТУ ПРАВОГО ЯИЧНИКА.23 мм.миометрий неоднородный.чем ее лечить?я набрала много веса в последнее время, на животе и на руках(что для меня странно)так же появилось акне.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае необходима очная консультация эндокринолога по вопросу избыточной массы тела.
Медикаментозное, а так же хирургическое лечение кист яичников проводится гинекологом.
28.03.2017 13:35:26
Здравствуйте!Мама принимает левотироксин в дозе 25мк с 2008г,были узелки.В настоящее время узлов нет.УЗИ от 1.02.2017:V=20,6,гиперплазия,диффузные изменения паренхимы.ТТГ2,6(0,23-3,4),Т418,0(10,0-23,2).Почему эндокринолог не отменила левотирокси?Надо или нет принимать гормон всю жизнь?Маме 64 года.Может левотироксин вымывыть кальций из костей?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
Вы не указали изначальный уровень тиреоидных горомнов крови (от 2008 г.), не описали УЗИ щитовидной железы. По какой причине назначался Левотироскин?!
В данном случае нет необходимости в приеме ЗГТ. Ведение пациентки на препаратах калия йодида (Йодомарин, Йодбаланс) 200 мкг в стуки под контролем УЗИ щитовидной железы, а так же тиреоидного гормона крови -ТТГ. Необходима повторная очная консультация эндокринолога (длительность приема ЛП определит лечащий врач (3-6 месяцев)).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.