Вопрос эндокринологу №66384
23.02.2018 14:58:09
Здравствуйте. В декабре 2017 сделали УЗИ щитовидной железы, Эхоструктура однородная (мелкозернистая) обнаружен узел в правой доле верхней трети очаг 10 мм неправильной формы, бесформенный, низкой эхогенности, при эдк и цдк сосудистый рисунок деформирован. Общий кровоток перенхимы равномерный умеренный. Лимфоузлы не изменены. Общий объём 9,3 в пределах нормы. В заключении написано c-r щитовидной железы. Направили на пункцию, через 2 дня сделали. Заключение не подтвердилось и при пункции нашли узел слева тоже. Гормоны все в пределах нормы, почти верхние границы. Спустя два месяца и по сегодняшний день 23.02.18 стала ощущать в щитовидной железе показывающую лёгкую боль то приходит, то уходит и ощущение кома в горле. Может ли узел переродиться в более худшее образование и что делать сейчас с этими ощущениями? С момента пункции прошло почти три месяца.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводился ли Вами контроль Кальцитонина крови. Если нет, то пожалуйста расширьте обследование. Рекомендовано начать с добавления седативной терапии. При необходимости очная повторная консультация эндокринолога.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
11.02.2018 22:08:05
Здравствуйте, у меня болит горла, перед, болит шея, внутрь горла что та щелкает, чешется, чувство удушие, слабость, быстро устаю, просыпаюсь в холодном поту, пропадает голос, не могу набрать вес, меняется часто настроения.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Рекомендовано: УЗИ щитовидной железы, ОАК, Ат к ТПО, ТТГ. Очная консультация эндокринолога.
23.10.2017 08:36:27
Добрый день!!Беременность 9 недель.Тестостерон 1.28нг/мл ,ДГЭА-С 271мкг/дл,17-Он 7.52.нг/мл.Есть ли показания к дексаметозону при таких показателях?Принимаю утрожестан по 600 вагмнально в день
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Данные гормоны во время беременности контролю не подлежат. Если Ваша беременность наступила без прием СГК, то необходимости в их дополнении нет.
03.09.2015 16:14:52
Здраствуйте.У меня был прастат,гарднерела-вагиналис,уреаплазма-урелетикум и склеротический лихань.от этого всего я вылечился,но чуствую что член не такой твёрдый как был раньше 22года.и у меня стало ускоренное семяизвержения и постоянно какоето отсутствие желание заниматся сексом.и вообще чуствую постоянную усталость и недосып.скажите пожалуйста что это?заранее спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Вам необходима консультация андролога, обследование гормонального фона (Тестостерон общ.+св., ЛГ, ГСПГ, Пролактин, ТТГ, С-пептид, Инсулин, глюкоза крови).
17.07.2016 07:19:41
Здравствуйте! Мне 38 лет. Вес 70 кг. Рост 174 см. В 2013 году радиойодтерапия по поводу ДТЗ. принимаю 100 мг тироксина утром ежедневно. Гормоны в норме. На УЗИ щитовидной железы после процедуры и при контроле в динамике наблюдается снижение общего объема до 3,3 см от 2015 года. Скажите пожалуйста не редуцируется ли она . Бояться ли мне такого снижения объема и не будет ли в результате о см? Может что-то принимать? Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Снижение общего объема щитовидной железы не свидетельствует о рецидиве основного заболевания. В дополнительной медикаментозной терапии (кроме ЗГГ-L-тироксина) Вы не нуждаетесь. Динамический контроль УЗИ щитовидной железы, тиреоидных гормонов крови.
18.07.2018 17:38:42
Добрый день! Хотела бы узнать расшифровку показаний УЗИ и анализов на гормоны щитовидной железы моей мамы. Ей 47 лет, 6 лет назад была сделана операция по удалению всех женских органов. Очень беспокоят головные боли, назначили узи и анализ крови на гормоны щитовидной железы. Вот результаты:
УЗИ
Щитовидная железа расположена типично, контуры неровные, граници четкие, выпуклость переднего контура.
Капсула акустически уплотнена.
Толщина перешейка 2 мм.
Правая доля:
Длинна: 38.0 mm
Ширина: 15.3 mm
Толщина: 16.0 mm
Обьем: 4.4 см куб
Левая доля:
Длинна: 36.0 mm
Ширина 13,4 mm
Толщина: 15,0mm
Обьем: 3.4 см куб
Совокупный обьем обеих долей 7,8 см (7.06-13.56 cм куб)
Эхогенность паренхимы повышенная. Эхоструктура дифузно неоднородная, за счет гипоэхогенных зон неправильной формы до 4 mm, крупнозернистая с наличием гиперэхогенных фиброзных септ.
В правой доли в среднем сегменте визуализириуется гетерогенный гиперваскулярный по смешанному типу безкапсульный узел с центральным питающим сосудом размером до 8,8 mm, рядом расположенный гипоэхогенный безкапсульный гиповаскулярный узел, размером 6,8 mm.
Симестричная паранхиматозная гиповаскуляризация обеих долей с сохраненными скоростными показателями и индексами переферического сопротивления.
Подчелюстный лимфатический узел слева размером до 13,3 mm с сохраненной эхоструктурой.
Эхографические признаки:
диффузных изменений не увеличенной щитовидной железы, узлов правой доли (по типу гипертрофической формы АИТа с узлообразованием). TI-RADS УЗ III a категория.
Анализ крови:
Кальцитонин- меньше 2,0 пг/мл (норма меньше 5,0)
Тироксин свободный Т4- 11,50 (норма 11,50-22,70)
ТТГ тиреотропный гормон- 2,91 (норма 0.40-4.00)
АТ -ТПО(антитела к тиреопероксидазе)- меньше 10 (норма до 35)
ТГ(тиреоглобулин)- 121 (ПОВЫШЕН) (норма меньше 55)
Хотелось бы получить расшифровку, и узнать если ли повод переживать?
Заранее большое спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Динамическое наблюдение. Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Контроль ТТГ через 6 месяцев. К терапии: Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год (осень/весна). На сегодняшний день повода для переживаний нет.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.