Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №55738

06.12.2017 14:30:12
Т.
Здравствуйте, у меня АИТ и субклинический гипотериоз, компенсированный эутироксом, так же повышен паратгормон в течение полугода - 11,07 п/моль/л
Витамин Д, кальций, кальций ионизированный в норме. Врач назначил сцинтиграфию паращитовидных желез. Подскажите пожалуйста насколько необходимо данное исследование при моих анализах и не скажется ли это негативно на АИТ, на сколько я знаю, препараты йода - радиоизотопы для проведения сцинтиграфии, при таком диагнозе категорически противопоказаны.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае противопоказаний для проведения сцинтиграфии нет.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
13.03.2018 11:57:53
К.
Добрый день. Хотела спросить: стоит ли принимать йодомарин при субклиническом гипотиреозе? Беременность исключена в принципе. Диету соблюдаю, но стоит ли пить лекарства? Большое спасибо за консультацию!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Еще раз здравствуйте. Сначала кальцитонин, ТАПБ, далее решение вопроса о тактике. Профилактика в виде йодированной соли.
22.10.2018 20:28:02
К.
(продолжение) Ттг 3.37, Т4 10.88 (9.00-19.05),АТ-ТПО
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Ксения. Здравствуйте, Вы повторно пишите, но не завершаете свое обращение.
26.06.2018 14:55:02
Г.
Девочке 10 лет. инвалид детства (прививка). Отсталость в развитии, сегодня начались месячные, можно ли затормозить процесс временно?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Переадресуйте пожалуйста данный вопрос гинекологу.
18.07.2018 17:38:42
Ю.
Добрый день! Хотела бы узнать расшифровку показаний УЗИ и анализов на гормоны щитовидной железы моей мамы. Ей 47 лет, 6 лет назад была сделана операция по удалению всех женских органов. Очень беспокоят головные боли, назначили узи и анализ крови на гормоны щитовидной железы. Вот результаты: УЗИ Щитовидная железа расположена типично, контуры неровные, граници четкие, выпуклость переднего контура. Капсула акустически уплотнена. Толщина перешейка 2 мм. Правая доля: Длинна: 38.0 mm Ширина: 15.3 mm Толщина: 16.0 mm Обьем: 4.4 см куб Левая доля: Длинна: 36.0 mm Ширина 13,4 mm Толщина: 15,0mm Обьем: 3.4 см куб Совокупный обьем обеих долей 7,8 см (7.06-13.56 cм куб) Эхогенность паренхимы повышенная. Эхоструктура дифузно неоднородная, за счет гипоэхогенных зон неправильной формы до 4 mm, крупнозернистая с наличием гиперэхогенных фиброзных септ. В правой доли в среднем сегменте визуализириуется гетерогенный гиперваскулярный по смешанному типу безкапсульный узел с центральным питающим сосудом размером до 8,8 mm, рядом расположенный гипоэхогенный безкапсульный гиповаскулярный узел, размером 6,8 mm. Симестричная паранхиматозная гиповаскуляризация обеих долей с сохраненными скоростными показателями и индексами переферического сопротивления. Подчелюстный лимфатический узел слева размером до 13,3 mm с сохраненной эхоструктурой. Эхографические признаки: диффузных изменений не увеличенной щитовидной железы, узлов правой доли (по типу гипертрофической формы АИТа с узлообразованием). TI-RADS УЗ III a категория. Анализ крови: Кальцитонин- меньше 2,0 пг/мл (норма меньше 5,0) Тироксин свободный Т4- 11,50 (норма 11,50-22,70) ТТГ тиреотропный гормон- 2,91 (норма 0.40-4.00) АТ -ТПО(антитела к тиреопероксидазе)- меньше 10 (норма до 35) ТГ(тиреоглобулин)- 121 (ПОВЫШЕН) (норма меньше 55) Хотелось бы получить расшифровку, и узнать если ли повод переживать? Заранее большое спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Динамическое наблюдение. Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Контроль ТТГ через 6 месяцев. К терапии: Йодомарин 200 мкг 1 таблетка утром после еды в течение 3 месяцев, курсами 2 раза в год (осень/весна). На сегодняшний день повода для переживаний нет.
12.07.2016 14:02:32
З. Александровна
Добрый день!У меня диабет 1 типа,анализ с-пептид практически по 0.Поджелудочная плохо работает,принимаю мезим,часто метеоризм мучает.Но еще больше беспокоит пот,когда иду обычным шагом,даже зимой в мороз ,всегда потею.Пот льется со лба,головы,вся спина мокрая.Даже стыдно летом ходить.Антиперсперанты не в помощь.Но придя домой, измеряю сахар-всегда высокий бывает(19 и выше 20).Как понимать,что делать,врачу практически некогда общаться со мной.Я боюсь лишний раз двигаться,хотя лишний вес превышает более 20 кг.Делаю 4 укола инсулина в день.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас не простая ситуация. Необходимо достижение компенсации углеводного обмена, коррекция питания, снижение веса, профилактика осложнений основного заболевания и профилактика сопутствующей патологии. Как можно раньше обратитесь к эндокринологу (очная консультация), с Вами должна быть проведена большая работа. Консультация терапевта.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.