Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №49594

23.10.2017 15:10:43
д.
Добрый день.
По совету одной знакомой сдала кровь на инсулинорезистентность.
Результаты не очень обрадовали:ГЛЮКОЗА 5,2, ИНСУЛИН 9,7.
И НОМА 2,2.
Скажите,являеться ли это нормой мне 28, не рожала.Анализ сдавался на тощак.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да, Вы описываете вариант нормы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
17.10.2019 12:54:04
Г.
Здравствуйте, хочу задать Вам вопрос, это очень важно: я после родов полтора месяца. Роды были с осложнения и, слабая родовая деятельность, сразу же после родов началась одышка, слабость, боль в мышцах и суставах, не хватало сил стоять ходить. И это не проходило. И икгки в глазах. Через месяц и 3 дня я подошла к врачу гинекологу, рассказала что происходит, меня положили на обследование на 3 дня, я сдала кровь, мочу, УЗИ щитовидки, УЗИ гениталии, рентген лёгких все у меня хорошо, за исключением щитовидки она была увеличена слегка. Меня отправили на сдачу гормонов. Я сдала. Результаты следующие ттг 0,06. т4 25,41 т3. 9,19 и ат к тпо 687,63. Мне выписали тирозол 10мг 3 раза в день. Я начала принимать, принимала 3 дня и мне стало не хорошо, вернее ещё хуже добавилась боль в желудке, в голове словно отравление. Позвонила врачу, она сказала ну брось на 2 дня и посмотрим от таблеток ли. Я не стала пить. То есть пропустила третий приём за день и далее. Проснулась на след день. Мне было значительно лучше. Связки ещё побаливали. Но отдышки и болей головы и желудка не было. Заметила я одну закономерность, ближе к вечеру я понервничала и при всиавании почувствовала слабость в ногах, ту что была когда мне пришли результаты анализов уже. Зашла в комнату встала выйти на кухню, и уже была отдышка, на кухне я облакотилась на стул отдохнуть. Там опять понервничала пошла в комнату. Села на кровать. Навела ребёнку смесь, встала и сразу села ноги ватные, нет сил. Это было вчера. А сегодня ноги не настолько ватные. А вот отдышка замучала. Кажется что на моей груди натянуты цепи и сил у меня нет.. Я не могу управлять телом. Моя максимальная скорость это шаг. Если пытаюсь бежать то ноги подкашиваются. Вчера если сесть на корточки и встать то ноги пружинят по инерции и ватные. Чтобы встать прилагаю словно последние силы. Скажите пожалуйста, что происходит? Как от этого избавится? И почему тирозол делал хуже?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. У Вас широкий перечень жалоб. Обратитесь к терапевту для обследования ( осмотр, контроль АД, пульс, ОАКОАМ , ЭКГ , биохимия крови + ТТГ , Т4 св , Т3 св , Ат к ТПО) оцените показатели. При отклонении в показателях гормонов щ.ж. очная консультация эндокринолога . Будьте здоровы.
13.08.2017 18:33:55
А.
Здравствуйте! Мой диагноз - ДТЗ, через 2 недели операция на щитовидной железе. Принимаю Тирозол, дозировка - 20 мг/с. Сейчас Т4 свободный понижен (10,60). стоит ли уменьшить дозировку тирозола? Допустят ли меня до операции? Мой лечащий врач в отпуске, не могу связаться с ним. Спасибо за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно уменьшение дозировки тирозола до 15 мг в сутки. Противопоказаний к проведению оперативного лечения (заниженный уровень Т4 св.) нет.
24.11.2016 13:04:03
Л.
Добрый день!Нужна консультация по результатам УЗИ, биопсию прошла под контролем УЗИ, пока жду результата. Очень смущает и переживаю за то, что увеличены лимфоузлы с одной стороны. Не является ли это признаком чего-то плохого, простудами не болела, зубы в порядке? ттг в норме 3,16 мкМЕ/мл Мне 56 лет, уже давно страдаю сильной потливостью, думала, что климакс. Кроме того, у меня сахарный диабет, но сахара контролирую, держу в норме, пью метоформин. Пока лечение никакого не назначено. Еще имеется бессонница, давление, от него лечусь, принимаю таблетки. Щитовидку предложила обследовать врач на УЗИ, когда делала исследование трахеобронхиальных артерий. УЗИ щитовидной железы 09.11.2016 Положение щитовидной железы обычное Длина ширина толщина Правая доля (см.) 4,7 1,7 1.9 Левая доля (см.) 4,9 1,4 1,8 Толщина перешейка в (см) 0,5 Объем щитовидной железы в куб. см 14,3 Удельный объем щитовидной железы (куб/см./кг) 0,2 Контуры не ровные, четкие, капсула фрагментно уплотнена. Эхоструктура несколько пониженной эхогенности, диффузно неоднородная, с гипоэхогенными мелкими образованиями до 5 мм, с четкими контурами. В левой ½ перешейка гипоэхогенное образование 10х7х5 мм с четким контуром. Аналогичные образования в правой доле- в нижнем и средних сегментах по 5 мм, в верхнем- 6 мм, в левой доле- на границе нижнего и среднего сегмента 8х4 мм и 11х8х5 мм. По боковой поверхности слева увеличены до 17х4 мм лимфоузлы. Слюнные железы без видимых эхоструктурных изменений. Парощитовидные железы- не визиализируются. Заключение: УСК диффузно-узлового зоба. Лимфопатия.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Помимо ТАПБ узловых образований щитовидной железы необходим контроль КАЛЬЦИТОНИНА крови. Клинический диагноз, а так же дальнейшая тактика ведения данной патологии,только по результатам дообследования.
30.01.2018 20:20:27
Л.
Здравствуйте! Удалили полностью щитовидку в 2012 + был рйд. Состояние последний год не очень. Что лучше принимать эутирокс или тироксин?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.Предварительный контроль тиреоидных гормонов крови (ТТГ, Т4 св.), УЗИ ложа щитовидной железы. Коррекция дозировки ЛП, а так же решение о переводе на аналогичный ЛП по результатам дообследования.
25.07.2017 21:14:02
Л.
Здравствуйте. У меня вопрос: сыну 20лет. Увезли в больницу с сахаром 18. Прокарали, пролечили. Сам ставит себе инсулин. 1 гр, раньше не было. Скачет сахар: утром 12, днём 7, вечером двенадцать. Причина?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Людмила. Вы не указали: 1. Является ли СД 1 типа впервые выявленным? 2. Схема инсулинотерапии (наименование инсулина, кратность, дозировка) 3. Наличие сопутствующей патологии Сахар крови не является постоянной величиной, колебания неизбежны. Необходимо пересмотреть питание пациента, а так же коррекция инсулинотерапии.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.